приговор в отношении Емельянова



         1-19/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Курбангалиева Р.Р.,

защитника адвоката Киньябулатовой А.Г., представившей удостоверение № 2005 и ордер № 015709 от 27.04.2011 года,

при секретаре Каминской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Емельянова А.Ю., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Емельянов А.Ю. встретился с ранее знакомым ФИО6 во дворе <адрес> с целью реализации мобильного телефона NokiaTV Е 71 стоимостью 4.000 рублей, принадлежащего ФИО5 на праве собственности. После этого Емельянов А.Ю. и ФИО5 с целью проведения диагностики мобильного телефона NokiaTV Е 71 поехали на ООТ «А.Королева», расположенную по адресу: <адрес>, при этом ФИО5 по просьбе Емельянова А.Ю. передал последнему свой мобильный телефон NokiaTV Е 71 для того, чтобы посмотреть его. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь на той же остановке общественного транспорта «ул.А.Королева», у Емельянова А,Ю. внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. После этого Емельянов А.Ю., действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что ФИО5 видит его преступные действия, стал убегать от ФИО5 с принадлежащим последнему на праве собственности мобильным телефоном NokiaTVE 71 стоимостью 4.000 рублей, с сим-картой Мегафон на счету которой находилось 10 рублей и скрылся с места совершения преступления.     

Таким образом, своими умышленными действиями Емельянов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением подсудимый Емельянов А.Ю. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений у потерпевшего, в письменном виде давшего согласие на особый порядок и рассмотрения дела без него.

Доказательства совершения преступления Емельяновым А.Ю. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Емельянову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога не состоит, положительно характеризуется участковым по месту жительства. <данные изъяты>

Вышеизложенные данные приводят суд к выводу о назначении Емельянову А.Ю. наказания в виде лишения свободы, при этом с учетом правил ст.73 УК РФ, как нуждающегося в применении более строгой формы наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд             

п р и г о в о р и л :

Признать Емельянова А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Емельянову А.Ю. содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 11.04.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Р.Р.Абдуллин