1-261/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курбангалиева Р.Р. подсудимого Лепова С.В., защитника адвоката Глушкова А.Е., представившего удостоверение № 1139 и ордер № 815 от 14.04.2011 года, при секретаре Каминской О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лепова С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л : 16.02.2011 года около 15 час. 00 мин. возле пункта проката тюбингов, расположенного по адресу: РБ, <адрес> Лепов С.В. задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. В ходе личного досмотра Лепова С.В. в левом внутреннем кармане куртки у него был обнаружен и изъят указанный выше один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин -1 -ил) (1-пентил 1 Н-идол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,35 грамм. (Нафталин -1 -ил) (1-пентил 1 Н-идол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (нафталин -1 -ил) (1-пентил 1 Н-идол-3-ил) метанон (JWH-018), независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...»/Список №/Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» указанная масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (Нафталин -1 -ил) (1-пентил 1 Н-идол-3-ил) метанон (JWH-018) - 0.35 грамма, является особо крупным размером. Таким образом, действия Лепова С.В. квалифицируются как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на квалифицирующий признак незаконное приобретение данного наркотического средства у неустановленного лица, поскольку данный вывод следствия является предположительным, а следовательно, вызывающим сомнение, которое должно толковаться в пользу подсудимого. С предъявленным обвинением подсудимый Лепов С.В. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора. Доказательства совершения Леповым С.В. преступления в материалах уголовного дела имеются. При назначении наказания подсудимому Лепову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительные характеристики его в быту и по месту работы, ранее не судим, смягчающим наказание обстоятельством суд считает возможным признать полное признание и раскаяние Лепова в содеянном преступлении, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом приводит суд к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для признания единственного вышеуказанного смягчающего обстоятельства исключительным и применения в отношении него правила ст.73 УК РФ в виде условного его осуждения также суд не находит достаточным. Наказание по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года за преступление, которое Лепов С.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть до преступления по настоящему уголовному делу, - подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Лепова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения: подписка о невыезде изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.Р.Абдуллин