Дело № 1-255/11 П Р И Г О В О Р город Уфа 07 апреля 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б., при секретаре Сайсановой В.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р., подсудимого Климина С.Г., защитника - адвоката Яркиной З.К., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Климина С.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхп.«в»ч.2 ст. 158, п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 13 ноября 2010 года около 03 часов Климин С.Г., находясь в кафе-баре «Каламбур», расположенном по адресу: <адрес>, увидел оставленную без присмотра на столе сумку, принадлежащую ФИО2, в результате чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Климин С.Г., удостоверившись, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил из указанной сумки сотовый телефон марки «Нокиа 7510», стоимостью 6000 рублей и кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7500 руб. Он же, в период времени с 19 часов 30 минут 14 февраля 2011 года до 23 часов 30 минут 15 февраля 2011 года, находясь, по адресу: <адрес>, в первом подъезде предположил, что в тамбуре одной из квартир указанного дома может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений. С целью осуществления своего преступною умысла Климин С.Г. стал подниматься по лестницам. Находясь на третьем этаже первого подъезда указанного дома Климин С.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, неустановленным следствием способом открыл замок двери тамбурного помещения квартир 9-10 указанного дома и незаконно проник в него. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Климин С.Г. удостоверившись, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил детскую коляску марки «BEBETTO», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО7 После чего, Климин С.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимый Климин С.Г. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ). Потерпевшие ФИО2, ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, о чем указали в своих заявлениях. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Климина С.Г. по эпизоду с потерпевшей ФИО2 следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшей, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей. Действия подсудимого Климина С.Г. по эпизоду с потерпевшим ФИО7 следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кража считается оконченным, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Так, Климин С.Г. после совершения кражи детской коляски из тамбурного помещения квартир <адрес> с похищенным имуществом вышел из подъезда дома и направился в сторону остановки общественного транспорта «Сипайловский», где пытался реализовать похищенное имущество, предлагая его водителям автобусов, то есть у Климина С.Г. была реальная возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Таким образом, его действия образуют оконченный состав преступления. Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей. Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение в действиях подсудимого также нашло полное подтверждение в судебном заседании. Так в соответствии с действующим законодательством под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях". Характерные признаки помещения - наличие стен, двери, крыши или иного верхнего перекрытия. Под незаконным проникновением в помещение следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение. Так, у Климина С.Г. уже в момент проникновения в тамбурное помещение квартир <адрес> был умысел, направленный на хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Климина С.Г. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной по эпизоду с потерпевшей ФИО2 /л.д. 38/, явка с повинной по эпизоду с потерпевшим ФИО7 /л.д. 68/, состояние его здоровья, <данные изъяты>, а также то, что Климин С.Г. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений. В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Климина С.Г. суд не усматривает. При избрании Климину С.Г. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Климин С.Г. ранее был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, так же в действиях Климина С.Г. имеется рецидив преступления. Гражданский иск ФИО2 обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Климина С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы; по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Климина С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Климину С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Климина С.Г. пользу ФИО2 ущерб в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья Э.Б. Мухаметьянова