1-217/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 2 июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Нурушева И.Р., осужденного Фатеева А.В., защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 031643 от 23.03.2011 года, при секретаре Пашко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фатеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - 41, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Фатеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин «О"Кей», расположенный по адресу: РБ, <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла Фатеев А.В. прошел в отдел продажи сигарет указанного магазина. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фатеев А.В., взял с витрины отдела продаж сигарет два блока сигарет марки «Честерфилд/Red» стоимостью 490 рублей 60 копеек и 8 блоков сигарет марки «Винстон/Блю» (Лайт) стоимостью 1868, 00 рублей, на общую сумму 2358 рублей 60 копеек, которые он засунул в рукава и за пазуху своей куртки, после, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество магазина «О"кей». После чего, Фатеев А.В. с похищенным направился к выходу магазина и попытался скрыться с места совершения преступления. В ходе осуществления преступления, преступные действия Фатеева А.В. были обнаружены охранником магазина «О"кей» ФИО5. Фатеев А.В., осознавая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, были обнаружены, продолжил совершать незаконное изъятие имущества, пытаясь с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления, тем самым действия Фатеева А.В., начатые как тайное хищение чужого имущества переросли в грабёж, то есть на совершение открытого хищения чужого имущества. После чего Фатеев A.B., проигнорировав законные требования ФИО5 прекратить свои преступные действия и вернуть имущество магазина «О"кей», с похищенным имуществом попытался скрыться. Однако, свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Фатеев А.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться был задержан сотрудниками охраны магазина «О"кей». Таким образом, Фатеев А.В. своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, на открытое хищение чужого имущества, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение преступления, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Фатеев А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ возле автомобиля «Хондай Акцент» госномер 788, буквенные обозначения и регион не установлены, припаркованного за домом № по <адрес> и ходе личного досмотра у Фатеева А.В. в левом внутреннем кармане его куртки было обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 1,035 грамма, являющееся наркотическим средством - героин, упакованное в один полимерный сверток, завернутое в один отрезок бумаги, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером. Таким образом, Фатеев А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указаний о незаконном приобретении им наркотического средства героин у неустановленного лица путем оплаты через платежный терминал и изъятия из тайника «закладки», поскольку существо данного обвинения не конкретизировано и по смыслу его изложения само по себе носит лишь предположительный характер, не основанный на доказательствах обстоятельств договоренности с неустановленным лицом, оплаты неустановленному лицу. С предъявленным обвинением подсудимый Фатеев согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений у потерпевшей стороны, представившей письменное заявление. Доказательства совершения Фатеевым преступлений в материалах уголовного дела имеются. При назначении наказания подсудимому Фатееву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, положительную характеристику его в быту, состоит на диспансерном наркологическом учете, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим, смягчающим наказание обстоятельством являются сведения о его заболевании туберкулезом, отягчающим наказание обстоятельством следует признать в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ - рецидив преступлений, что в целом приводит суд к выводу о назначении наказания с учетом правил ст.73 УК РФ, как нуждающегося в применении более строгой формы наказания, а также с учетом требований ст.ст.66 ч.3, 68 ч.2, 69 ч.2 УК РФ, назначив окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Фатеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы, - по ст.228 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы, - в силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 1 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Фатееву А.В. содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, смывы с рук, образец чистого марлевого тампона, срезы с ногтей, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.Р.Абдуллин