в отношении Исламова И.С.



                                                                                        Дело № 1-324/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года                                                                                             город Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Даутовой Л.Р.,

подсудимого Исламова И.С.,

защитника - адвоката Киньябулатовой А.Г., представившей ордер за от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в Исламова И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

10 марта 2011 года около 20 часов 00 минут, Исламов И.С., находясь возле бара «Курай плюс», расположенного по адресу: <адрес>, увидел, как ранее незнакомый ФИО2 кладет в нагрудный карман куртки сотовый телефон, в результате чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления ФИО2, Исламов И.С. подошел к ФИО2 и, используя малозначительный повод, что тот отказался дать ему сигарету, применяя насилие, не опасное для здоровья, стал умышленно наносить удары рукой по голове ФИО2, причинив физическую боль и побои, отчего тот упал. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Исламов И.С. открыто похитил у ФИО2 сотовый телефон марки «Samsung - D 500» стоимостью 2500 рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности, кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, Исламов И.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Исламов И.С. причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей и, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей головы.

Подсудимый Исламов И.С. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

        Потерпевший ФИО2 обратился в суд с заявлением, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель действия подсудимого Исламова И.С. просил квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак: «с применение насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Исламова И.С. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

        Квалифицирующий признак - «с применением насилия, не опасного для жизни» из обвинения подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ подлежит исключению, как излишне предъявленный.

         При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Исламова И.С. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной /том 1 л.д. 8/, а также то, что Исламов И.С., на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает.

Так как данное преступление Исламовым И.С. совершено в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда города Уфы от 23 августа 2007 года, условно-досрочное освобождение в силу ст.70 УК РФ.

При избрании Исламову И.С. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку Исламов И.С. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а также в его действиях имеется рецидив преступления.

Гражданский иск ФИО2 о возмещении причиненного материального ущерба обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

     Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      признать Исламова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному, и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

      Меру пресечения Исламову И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Исламову И.С.исчислять с 18 мая 2011 года.

       Взыскать с Исламова И.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 4500(четыре тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

          Судья                                                                              Э.Б. Мухаметьянова