Дело № 1-334/11 П Р И Г О В О Р 16 мая 2011 года город Уфа Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б., при секретаре Сайсановой В.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Кулакова Р.И., подсудимого Каюмова Р.Р., его защитника - адвоката Шарафутдиновой Р.Р., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевших ФИО5, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Каюмова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: 16 декабря 2010 года около 12 часов, Каюмов P.P. находился в помещении магазина «Мир автозапчастей», расположенного по адресу: <адрес>, где работал по устной договоренности с ФИО16 продавцом-консультантом магазина «Мир автозапчастей», и был обязан обо всех заказах клиентов магазина сообщать ФИО16, а полученные от клиентов деньги в виде предоплаты передавать ФИО16 После того, как 16 декабря 2010 года около 12 часов в магазин «Мир автозапчастей», расположенный по указанному выше адресу, обратился ФИО6 с заказом на продажу ему автозапчастей на сумму 13 000 рублей, у Каюмова P.P. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений. Каюмов P.P., реализуя свойпреступный умысел, направленный на хищение у ФИО6 денежных средств в размере 5000 рублей путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения преступления, принял от ФИО6 заказ на сумму 13 000 рублей на поставку к автомобилю марки «<данные изъяты>» передней правой двери, заранее спланировав вернуть ФИО6 8000 рублей, создав видимость частичного осуществления заказа. ФИО6, поверив, что Каюмов P.P. осуществит поставку ему передней правой двери к автомобилю марки «<данные изъяты>», передал Каюмову P.P. денежные средства в размере 13 000 рублей. Каюмов P.P., получив денежные средства размере 13 000 рублей, тем самым, похитив 5 000 рублей, 26 января 2011 года, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, находясь в указанном выше магазине, расположенном по адресу: <адрес>, вернул ФИО6 денежные средства в размере 8 000 рублей, под предлогом того, что остальная часть денег в размере 5 000 рублей, находится в обороте магазина, при этом, не собираясь выполнять заказ и возвращать денежные средства в размере 5000 рублей ФИО6 Своими умышленными преступными действиями Каюмов P.P. причинил ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей. Впоследствии Каюмов P.P. распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, истратив их на личные нужды. Он же, 29 декабря 2010 года около 15 часов, находился в помещении магазина «Мир автозапчастей», расположенного по адресу: <адрес> где работал по устной договоренности с ФИО16 продавцом-консультантом магазина «Мир автозапчастей», и был обязан обо всех заказах клиентов магазина сообщать ФИО16, а полученные от клиентов деньги в виде предоплаты передавать ФИО16 После того, как 29 декабря 2010 года около 13 часов в магазин «Мир автозапчастей», обратился ФИО3, с заказом на продажу ему автозапчастей к автомобилю марки «<данные изъяты>», которому Каюмов P.P. должен был вернуть переданные ему ранее ФИО3, согласно заказа от 23 ноября 2010 года на поставку автозапчастей к автомобилю марки «<данные изъяты>», денежные средства в размере 8000 рублей, у Каюмова P.P. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений. Каюмов P.P., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, под предлогом того, что он принимает у ФИО3 заказ на поставку автозапчастей к автомобилю марки «<данные изъяты>» на сумму 48000 рублей, введя ФИО3 в заблуждение, заведомо не собираясь заказывать поставлять ФИО3 указанные автозапчасти, под предлогом обязательного внесения предоплаты и того, что он включит в общую стоимость вновь заказанных автозапчастей 8000 рублей, которые он должен был вернуть ФИО3 в виду неисполнения предыдущего заказаот 23 ноября 2010 года, получил от ФИО3 денежные средства в размере 40 000 рублей не вернулему 8 000 рублей, тем самым, похитив у ФИО3 денежные средства на общую сумму 48 000 рублей. Своими умышленными преступными действиями Каюмов P.P. причинил ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 48 000 рублей Впоследствии Каюмов P.P. распорядился похищенными денежными средствами по собственном усмотрению, истратив их на личные нужды. Он же, 27 января 2011 года около 17 часов, находился в помещении магазина «Мир автозапчастей», расположенного по адресу: <адрес>, где работал по устной договоренности с ФИО16 продавцом-консультантом магазина «Мир автозапчастей», и был обязан обо всех заказах клиентов магазина сообщать ФИО16, а полученные от клиентов деньги в виде предоплаты передавать ФИО16 После того, как 27 января 2011 года около 17 часов в магазин «Мир автозапчастей», обратился ФИО5 с заказом на продажу ему автозапчастей к автомобилю марки «<данные изъяты>», у Каюмова P.P. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений. Каюмов P.P., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, под предлогом того, что он принимает у ФИО5 заказ на поставку автозапчастей к автомобилю «<данные изъяты>» на сумму 5 000 рублей, введя ФИО14 в заблуждение, заведомо не собираясь поставлять ФИО5 автозапчасти, получил ФИО5 в качестве предоплаты денежные средства в размере 2 000 руб., тем самым, похитив их у ФИО5 Далее Каюмов P.P., продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «Мир автозапчастей», расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, получил от ФИО5 в качестве предоплаты за поставку автозапчастей, денежные средства в размере 1000 рублей, тем самым, похитив их. После чего, 29 января 2011 г. в дневное время, Каюмов P.P., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корытных побуждений, находясь в помещении указанного выше магазина, получил от ФИО5 в качестве предоплаты за поставку автозапчастей нежные средства в размере 1 000 рублей. 31 января 2011 года в дневное время Каюмов P.P., находясь в помещении магазина «Мир автозапчастей», получил от ФИО5 в качестве предоплаты за поставку автозапчастей денежные средства в размере 1000 рублей, тем самым похитив. После чего, 02 февраля 2011 года в дневное время, Каюмов P.P., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «Мир автозапчастей», расположенного по адресу: <адрес>, под предлогом оформления заказа на поставку автозапчастей, принял заказ от ФИО5 на поставку автозапчастей на сумму 2 000 рублей получил от него денежные средства в размере 2 000 рублей, тем самым похитив. Каюмов P.P. автозапчасти ФИО5 не поставил, причинив ему своими умышленными преступными действиями значительный имущественный ущерб на общую сумму 7 000 рублей. Впоследствии, Каюмов P.P. распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению. Истратив их на личные нужды. Он же, 03 февраля 2011 года около 14 часов, находился в помещении магазина «Мир автозапчастей», расположенного по адресу: <адрес>, где работал по устной договоренности с ФИО16 продавцом-консультантом магазина «Мир автозапчастей», и был обязан обо всех заказах клиентов магазина сообщать ФИО16, а полученные от клиентов деньги в виде предоплаты передавать ФИО16 После того, как ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в магазин «Мир автозапчастей», расположенный по указанному выше адресу, обратился ФИО7 с заказом на продажу ему автозапчастей к автомобилю марки «<данные изъяты>», у Каюмова P.P. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений. Каюмов P.P., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, под предлогом того, что он принимает у ФИО7 заказ на поставку автозапчасти: зеркала заднего вида к автомобилю «<данные изъяты>» на сумму 2300 рублей, введя ФИО7 в заблуждение, заведомо не собираясь заказывать и поставлять ФИО7 автозапчасти, под предлогом обязательного внесения предоплаты, получил от ФИО7 денежные средства в размере 2 300 рублей, тем самым, похитив их у ФИО7 путем обмана. Автозапчасти Каюмов P.P. ФИО7 не поставил, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО7 имущественный ущерб на сумму 2 300 рублей. Впоследствии Каюмов P.P. распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, истратив их на личные нужды. Он же, 07 февраля 2011 года около 14 часов, находился в помещении магазина «Мир автозапчастей», расположенного по адресу: <адрес>, где работал по устной договоренности с ФИО16 продавцом-консультантом магазина «Мир автозапчастей», и был обязан обо всех заказах клиентов магазина сообщать ФИО16, а полученные от клиентов деньги в виде предоплаты передавать ФИО16 После того, как ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в магазин «Мир автозапчастей», расположенный по указанному выше адресу, обратилась ФИО12, с заказом на продажу ей автозапчастей к автомобилю марки «<данные изъяты>», у Каюмова P.P. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, Каюмов P.P., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, под предлогом того, что он принимает у ФИО4 заказ на поставку автозапчасти к автомобилю «<данные изъяты>», введя ФИО12 в заблуждение, заведомо не намереваясь поставлять ФИО4 автозапчасть, под предлогом обязательного внесения предоплаты получил от ФИО4 денежные средства в размере 10 000 рублей, тем самым, похитив их у ФИО4 Автозапчасть Каюмов P.P. ФИО4 не поставил, причинив, своими умышленными преступными действиями ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 10 000 руб. Впоследствии Каюмов P.P. распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, истратив их на личные нужды. Он же, 10 февраля 2011 года около 16 часов, находился в помещении магазина «Мир автозапчастей», расположенного по адресу: <адрес>, где работал по устной договоренности с ФИО16 продавцом-консультантом магазина «Мир автозапчастей», и был обязан обо всех заказах клиентов магазина сообщать ФИО16 а полученные от клиентов деньги в виде предоплаты передавать ФИО16 После того, как 10 февраля 2011 года около 16 часов, в магазин «Мир автозапчастей», расположенный по указанному выше адресу, обратился ФИО1, с заказом на продажу ему автозапчастей к автомобилю марки «<данные изъяты>», у Каюмова P.P. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений. Каюмова Р.Р. P.P., реализуя свой уступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, под предлогом того, что он принимает у ФИО1 заказ на поставку автозапчастей к автомобилю «<данные изъяты>» стоимостью 4 750 рублей, введя ФИО1 в заблуждение, заведомо не собираясь заказывать и поставлять ФИО1 автозапчасти, под предлогом обязательного внесения предоплаты получил от ФИО1 денежные средства в размере 4 750 рублей, тем самым, похитив их у ФИО1 Каюмов P.P. автозапчасти ФИО1не поставил, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 4750 рублей. Впоследствии Каюмов Р.Р. распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, истратив на личные нужды. Он же, 16 февраля 2011 года около 14 часов, находился в помещении магазина «Мир автозапчастей», расположенного по адресу: <адрес>, где работал по устной договоренности с ФИО16. продавцом-консультантом магазина «Мир автозапчастей», и был обязан обо всех заказах клиентов магазина сообщать ФИО16, а пученные от клиентов деньги в виде предоплаты передавать ФИО16 После того, как 16 февраля 2011 года около 14 часов в магазин «Мир автозапчастей», расположенный по указанному выше адресу, обратился ФИО13, с заказом на продажу ему автозапчастей на сумму 10 000 рублей, у Каюмова P.P. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений. Каюмов P.P., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение у ФИО2 денежных средств в размере 6 600 рублей, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения преступления, принял от ФИО2 заказ на сумму 10 000 рублей на поставку автозапчастей, заранее спланировав поставить ФИО2 тормозные колодки на сумму 1 000 рублей и вернуть денежные средства в размере 2 400 рублей, создав видимость частичного осуществления заказа. ФИО13, поверив, что Каюмов P.P. осуществит поставку ему автозапчастей, передал Каюмову P.P. денежные средства в размере 10 000 рублей. Каюмов P.P., получив денежные средства в размере 10 000 рублей, тем самым, похитив 6600 рублей, в начале марта 2011 года, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, находясь в указанном выше магазине, расположенном по адресу:<адрес>, передал в качестве частичного осуществления заказа ФИО2 тормозные колодки на сумму 1000 рублей и денежные средства в размере 2400 рублей, под предлогом того, что остальная часть денег в размере 6600 рублей находится в обороте магазина, при этом,не собираясь выполнять заказ и возвращать денежные средства в размере 6600 рублей ФИО2 Своими умышленными преступными действиями Каюмов P.P. причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 6 600 рублей. Впоследствии Каюмов P.P. распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, истратив их на личные нужды. Подсудимый Каюмов Р.Р. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 92-ФЗ). Потерпевшие ФИО5, ФИО2 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшие ФИО6, ФИО3, ФИО12, ФИО1, ФИО7обратились в суд с заявлением, в котором выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, действия подсудимого Каюмова Р.Р. квалифицирует по эпизодам с потерпевшими ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО1, ФИО2 по ч.2 ст. 159 УК РФ, какмошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей. По эпизоду с потерпевшим ФИО7 суд квалифицирует действия Каюмова Р.Р. по ч.1 ст. 159 УК РФ, какмошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана. Способом завладения имуществом при мошенничестве может быть обман или злоупотребление довериемв любых формах. В данном случае имущество, принадлежащее потерпевшим, было похищено путем обмана, так как подсудимый с потерпевшими близко знаком не был. При таких обстоятельствах, способ завладения имуществом потерпевшего - «путем злоупотребления доверием» из обвинения Каюмова Р.Р. подлежит исключению, как излишне предъявленный. При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Каюмова Р.Р. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, а также то, что Каюмов Р.Р., на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и мнение потерпевших. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют. Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ. Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о возмещении причиненного материального ущерба обоснованы материалами дела, не оспариваются виновным и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Каюмова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 2 ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание: по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО6) - в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО3) - в виде 1 (одного) лишения свободы; по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО5) - в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО4) - в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО1) - в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО2) - в виде 1 (одного) года лишения свободы; по ч.1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО7) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определить путем частичного сложения наказаний 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Каюмова Р.Р.встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства, обязать в течении 8-ми месяцев со дня провозглашения приговора возместить причиненный ущерб потерпевшим. Меру пресечения Каюмову Р.Р. по данному уголовному делуподписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Каюмова Р.Р. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4750 (четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек. Взыскать с Каюмова Р.Р. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей 00 копеек. Взыскать с Каюмова Р.Р. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 48000 (сорок восемь тысяч) рублей 00 копеек. Взыскать с Каюмова Р.Р. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек. Взыскать с Каюмова Р.Р. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей 00 копеек. Взыскать с Каюмова Р.Р. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек. Взыскать с Каюмова Р.Р. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 2300 (две тысяч триста) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья Э.Б. Мухаметьянова