Приговор в отношении Хакимова Д.Т. ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                  №1-371/11

                                                                                                    

          ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года                                                                          г. Уфа

       Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,

подсудимого Хакимова Д.Т.,     

адвоката Бабановой В.П.,предоставившей удостоверение № 66, ордер № 015884,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хакимова Д.Т., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хакимов 08 января 2011 года в период времени до 14.34 часов с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героин, для личного потребления, не преследуя цели сбыта, посредством сотовой связи, созвонился с неустановленным лицом и по указанию последнего внес принадлежащие ему денежные средства в сумме 1 400 рублей за наркотическое средство - героин в платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, расположенный в помещении магазина «Атлант», который находится по адресу: <адрес изъят>. После этого, указанное неустановленное лицо сообщило Хакимову о месте тайника «закладки» героина. Хакимов в этот же день извлек из тайника - «закладки», находящегося в сугробе с левой стороны торца <адрес изъят> порошкообразное вещество массой 1,040 грамм, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), которое является наркотическим средством в крупном размере, после чего был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра у Хакимова было обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 1,040 грамма, которое Хакимов хранил для собственного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Хакимов согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.             

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Хакимова квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Хакимову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, его доходы, суд считает назначить Хакимову наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     

Хакимова Д.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей.

Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Хакимову отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятый у Хакимова героин, массой 1,000 гр., срезы и смывы ногтевых пластин с обеих рук Хакимова и специалиста, которые хранятся в камере хранения УФСКН России по РБ - уничтожить после вступления приговора в законную силу, детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле.              

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                    И.М.Усик