Приговор в отношении Аллаярова Р.Н. ч.1 ст. 116, п. `а` ч2. ст. 163, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-244/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года                                                                                                г. Уфа

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием прокурора Кулакова Р.И.,

адвоката Селиной О.В.,

подсудимого Аллаярова Н. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аллаярова Н.Р. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Аллаяров 26.05.2010 года около 16.00 часов находясь на лестничной площадке второго этажа <адрес изъят> расположенного по <адрес изъят>, вместе со своими знакомым ФИО 3 и ранее незнакомым ФИО 1 в ходе совместной беседы с последним, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес вместе с ФИО 3 - ФИО 1 множественные удары ногами по различным частям тела. После этого, Аллаяров нанес ФИО 1 один удар коленом по лицу и один удар коленом по груди ФИО 1. От указанных действий Аллаярова - ФИО 1 была причинена физическая боль.

Аллаяров 26.05.2010г. около 16.00 час. находясь в зале <адрес изъят>, со своим знакомым ФИО 3 и ранее не знакомым ФИО 1, имея умысел на требование передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, действуя совместно и согласованно с ФИО 3, согласно отведенной ему роли подошел к ФИО 1 прыгнул ему на грудь коленями, тем самым применил в отношении последнего насилие, после чего, продолжая осуществлять общий с ФИО 3. преступный умысел, угрожая применить насилие потребовал от ФИО 1 оформить на последнего кредит на сумму в 200 000 рублей и передать данные денежные средства ему и ФИО 3 После чего, с целью подкрепления осуществления совместного с ФИО 3 преступного умысла, Аллаяров потребовал от ФИО 1 паспорт гражданина Российской Федерации, на что ФИО 1 ответил, что паспорт остался в подъезде. После это, Аллаяров и ФИО 3 стали наносить ФИО 1 телесные повреждения ногами и руками по различным частям тела. Аллаяров в подъезде вышеуказанного дома, подобрал паспорт на имя ФИО 1, после чего последнего оставили ночевать в указанной квартире. Аллаяров оставив ФИО 3 охранять ФИО 1 ушел в магазин. Воспользовавшись тем, что ФИО 3 уснул, ФИО 1 незаметно ушел из квартиры.

Аллаяров 27.05.2010г. около 05.00 час. находясь возле <адрес изъят>, имея умысел на незаконное проникновение в помещение с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к вентиляционному окну подвала вышеуказанного дома, пролез в данное окно, тем самым незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного дома, где установлены телефонные кабеля принадлежащие ОАО <данные изъяты> и продолжая осуществлять свой преступный умысел, имеющимся при себе кухонным ножом отрезал телефонные кабеля марки: ТПП-20х2х0,4-7м, ТГШ-50х2х0,4-45м, ТПП-30х2х04-35м., ШП-20х2х04-35м., ТГШ-10х2х0,4-60м., общей стоимостью 3879,13 рублей, продолжая осуществлять свой преступный умысел, вышеуказанные телефонные кабеля через вентиляционное окно вытащил на улицу, тем самым тайно похитил их. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3879,13 рублей.

Подсудимый Аллаяров Н. Р. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевших ФИО 1, ФИО 2 не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.             

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступления, не превышают семи лет лишения свободы.

Действия подсудимого Аллаярова Н. Р. суд квалифицирует по эпизоду нанесения телесных повреждений ФИО 1 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Аллаярова Н. Р. суд признает и учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Аллаярова Н. Р., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. В применении мер медицинского характера согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Аллаяров Н. Р. не нуждается.

Гражданский иск ОАО <данные изъяты> о взыскании с Аллаярова Н. Р. суммы причиненного им ущерба с учетом стоимости восстановительных работ в размере 37 664, 42 рубля подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден материалами дела и не оспаривается осужденным.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Аллаярова Н.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить следующее наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 3 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства не более 10% из заработка осужденного в доход государства,

- по п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - 3 года лишения свободы,

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Аллаярову Н. Р. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алаярову Н. Р. не изменить, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, срок наказания исчислять с 30.11.2010 года.

Вещественные доказательства: 7 фрагментов кабеля изъятого у Аллаярова Н.Р., 8 фрагментов кабеля изъятых в ходе осмотра места происшествия, нож изъятый у Аллаярова Н.Р., ножницы по металлу изъятые у Аллаярова Н.Р.- переданные на хранение в камеру хранения УВД по г.Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Аллаярова Н. Р. в пользу ОАО «Башинформсвязь» 37 664, 42 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       

Председательствующий                                                                      И.М.Усик