Приговор в отношении Яковлевой М.И. ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                  №1-322/11

          ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года                                                                                                 г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Усик И.М.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,

подсудимой Яковлевой М.И.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р., предоставившей удостоверение № 1462, ордер № 015842,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яковлевой М.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                              

У С Т А Н О В И Л :

Яковлева 21 марта 2011 года около 01.15 часов, находясь по адресу: <адрес изъят> была задержана сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра у неё был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,90 грамм, что является крупным размером, которое Яковлева незаконно хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимая Яковлева согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.             

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает трех лет лишения свободы.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Яковлевой квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Яковлевой суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Яковлевой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.            

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     

Яковлеву М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Яковлеву встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство и работу, являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Яковлевой отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятый у Яковлевой метилендиоксипировалерон, массой 0,86 гр., смывы с обеих рук Яковлевой, которые хранятся в камере хранения ОМ № 8 УВД по г. Уфа - уничтожить.             

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                         Усик И.М.