ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 апреля 2011 года г. Уфа Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усик И.М., при секретаре Магазовой Н.Р., с участием прокурора Курбангалеева Р.Р., адвоката Хуснутдиновой Д.Р., подсудимого Лихачева И. Л., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лихачева И.Л,, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, у с т а н о в и л: Лихачев 20 октября 2010 г. около 13.55 час., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес изъят>, РБ, незаконно сбыл за 300 рублей ФИО 1, выступающей в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» жидкость объемом 3,0 мл, содержащуюся в одном шприце однократного применения в сборе, с градуировкой до 6 мл, которая содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,12 гр. Свой преступный умысел Лихачев на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО 1 выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, а сам Лихачев был задержан на месте совершения преступления. Подсудимый Лихачев И. Л. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявил в судебном заседании в присутствии защитника. Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает восьми лет лишения свободы. Действия подсудимого Лихачева И. Л. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Лихачеву И. Л. суд признает и учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, способствование раскрытию настоящего преступления, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Лихачева И. Л., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лихачева И.Л, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ года в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лихачеву И. Л. не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года. Вещественные доказательства: шприц однократного применения, в сборе, с градуировкой до 6 мл, с жидкостью коричневого цвета, объемом 1,0 мл, изъятый при добровольной выдаче у ФИО 1, два ватных тампона со смывами с рук Лихачева И.Л., ватный тампон с образцом специального химического вещества, которые хранятся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Уфа, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные средства в сумме 300 рублей передать для определения их дальнейшей судьбы начальнику отдела №3 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий И.М.Усик