Дело № 1-233/11 П Р И Г О В О Р 25 марта 2011 года город Уфа Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б., при секретаре Сайсановой В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р., подсудимого Тимофеева В.Н., защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевших ФИО5, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тимофеева В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: 10 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут, Тимофеев В.Н., находясь по адресу: на нечетной стороне улицы 50 лет СССР Октябрьского района города Уфы, на пересечении улицы 50 лет СССР города Уфы с улицей Менделеева города Уфы, увидел ранее незнакомого ФИО5, предположил, что у ФИО5 при себе могут находиться денежные средства и имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Тимофеев В.Н. подошел к ФИО5 и с целью облегчения осуществления своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, показал ФИО5 имеющуюся у него при себе обложку от служебного удостоверения сотрудника МВД, представившись сотрудником милиции, и потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность ФИО5, при этом Тимофеев В.Н. прошел за ФИО5 через проезжую часть ул. 50 лет СССР города Уфы, и остановившись напротив дома, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, город Уфа, улица 50 лет СССР, дом 50, под предлогом проверки информации о возможном наличии у ФИО5 наркотических средств, попытался вырвать из рук ФИО5 принадлежащую ему сумку. ФИО5, удерживая при себе сумку, открыл ее и показал содержимое сумки. После чего, Тимофеев В.Н. под предлогом проверки личности ФИО5 взял у последнего удостоверение работника «<данные изъяты>», выданное на имя ФИО5, не представляющее материальной ценности. Тимофеев В.Н., потребовал от ФИО5 показать содержимое бумажника, находившегося в сумке. После того, как ФИО5 открыл бумажник и показал, что в нем находятся денежные средства в размере 1 570 рублей, зарплатная карта ОАО банк «УралСиб», Тимофеев В.Н.. выхватил из рук ФИО5, тем самым открыто похитив, принадлежащее ФИО5 имущество: сумку, стоимостью 1500 рублей, бумажник, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1570 рублей, зарплатная карта ОАО банк «УралСиб», на счету которой денежных средств не было, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 4570 рублей. ФИО5 удалось выхватить принадлежащую ему сумку из рук Тимофеева В.Н., после чего Тимофеев В.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с оставшимся у него при себе похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления. При этом, Тимофееву В.Н. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, там как он был сразу же задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество у Тимофеева В.Н. было изъято. Он же, 10 января 2011 года около 21 часов 20 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, город Уфа, улица Менделеева, дом 201, увидел ранее незнакомого ФИО6, предположил, что у него при себе могут находиться денежные средства и сотовый телефон, в результате чего у него возник умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия: ножа, из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Тимофеев В.Н. подошел к ФИО6, и с целью облегчения осуществления своего преступного умысла, представился сотрудником милиции, потребовал показать документы, удостоверяющие личность ФИО6 После того, как ФИО6, не поверив Тимофееву В.Н., отошел от него в сторону, Тимофеев В.Н. вновь подошел к ФИО6, схватил ФИО6 за правую руку, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, достал имеющийся у него при себе нож и, используя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для здоровья, приставил лезвие ножа к области живота ФИО6, сказал, что нанесет удар ножом, потребовал от ФИО6 передачи имеющихся у него при себе денежных средств и сотового телефона. Получив отказ от ФИО6 в передаче имеющихся у него при себе и принадлежащих ему денежных средств в размере 200 рублей и сотового телефона марки «Nokia-1202-2», стоимостью 1100 рублей, с сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 200 рублей, всего на общую сумму 1 500 рублей, Тимофеев В.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, приставил лезвие ножа в область поясницы ФИО6, продолжая угрожать применением насилия, опасного для здоровья, что нанесет удар ножом, повторив свое требование о передачи ему денежных средств и сотового телефона. При этом ФИО6 удалось вырваться и убежать от Тимофеева В.Н. Он же, 10 января 2011 года около 21 часов 25 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО9 3.3., предположил, что у него при себе могут находиться денежные средства и сотовый телефон, в результате чего у него возник умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия: ножа, из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Тимофеев В.Н. подошел к ФИО9 3.3., и с целью облегчения осуществления своего преступного умысла, создавая видимость, что он является сотрудником милиции, потребовал показать документы, удостоверяющие личность ФИО9 3.3. После того, как ФИО9 3.3., потребовал от Тимофеева В.Н. самому предъявить документы, Тимофеев В.Н. схватил ФИО9 3.3. за рукав куртки левой руки, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, достал имеющийся у него при себе нож и, используя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для здоровья, приставил лезвие ножа к области живота ФИО9 3.3., потребовал от ФИО9 3.3. пройти с ним вглубь двора, а также передачи имеющихся у него при себе денежных средств и сотового телефона. В момент нападения у ФИО9 3.3. при себе находились денежные средства в размере 400 рублей и сотовый телефон марки «Nokia-1110», стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, всего на общую сумму 1500 рублей. Однако, ФИО9 3.3. удалось вырваться и убежать от Тимофеева В.Н. Он же, 10 января 2011 года около 22 часов 00 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, город Уфа, улица 50 лет СССР, дом 50, увидел ранее незнакомого ФИО7, предположил, что у него при себе могут находиться денежные средства и сотовый телефон, в результате чего у него возник умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия: ножа, из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений. Тимофеев В.Н. подошел к ФИО7, и с целью облегчения осуществления своего преступного умысла, представившись сотрудником милиции, потребовал показать документы, удостоверяющие личность ФИО7 После того, как ФИО7, потребовал от Тимофеева В.Н. самому предъявить документы, Тимофеев В.Н., осуществляя свой преступный умысел, потребовал от ФИО7 передачи ему имеющихся у ФИО7 при себе денежных средств и сотового телефона. В ответ ФИО7 предложил Тимофееву В.Н. пройти в сторону ТЦ «Башкортостан», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, город Уфа, улица Менделеева, дом 205 А, где он ранее видел машину сотрудников милиции, на что, Тимофеев В.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, из корыстных побуждений, достал имеющийся у него при себе нож и, используя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, сказал, что нанесет им удар в глаз ФИО7, угрожая тем самым применением насилия, опасного для здоровья, вновь повторил свое требование передачи ему денежных средств и сотового телефона, находящихся при ФИО7 В момент нападения у ФИО7 при себе находились денежные средства в размере 1500 рублей и сотовый телефон марки «Nokia N 5000», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, всего на общую сумму 4500 рублей. Однако, ФИО7 удалось уйти от Тимофеева В.Н., обратиться за помощью к сотрудникам милиции, после чего Тимофеев В.Н. был задержан сотрудниками милиции возле остановки «Театр «Нур» по четной стороне улицы 50 лет СССР Октябрьского района города Уфы. Он же, 26 января 2011 года около 18 часов 30 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, город Уфа, улица 50 лет СССР, дом 11, увидел ранее незнакомого ФИО8, предположил, что у него при себе могут находиться денежные средства, в результате чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Далее, Тимофеев В.Н. подошел к ФИО8 и с целью облегчения осуществления своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, представился сотрудником милиции и потребовал предъявить документы, удостоверяющие личность ФИО8 После того, как ФИО8 показал ему документы, удостоверяющие его личность, Тимофеев В.Н. потребовал от ФИО8 пройти с ним в сторону ул. Р. Зорге г. Уфы. Пройдя вместе с ФИО8 вдоль дома № 11 по улице 50 лет СССР, город Уфы, Тимофеев В.Н. потребовал от ФИО8 показать ему содержимое сумки, якобы для проверки на предмет наличия наркотических средств и оружия. Обнаружив в сумке денежные средства в размере 2800 рублей, Тимофеев В.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал от ФИО8 передачи ему денег в размере 2800 рублей. Испугавшись, ФИО8, осознавая, что Тимофеев В.Н. не является сотрудником милиции, вынужден был передать Тимофееву В.Н., принадлежащие ему денежные средства. Тимофеев В.Н., взяв, тем самым открыто похитив, денежные средства в размере 2800 рублей, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив гражданину ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 2.800 руб. Впоследствии, Тимофеев В.Н. похищенными деньгами распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Тимофеев В.Н. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ). Потерпевшие ФИО5, ФИО8 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Потерпевшие ФИО6, ФИО9, ФИО10, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, о чем указали в своих заявлениях. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Тимофеева В.Н.по эпизоду с потерпевшим ФИО5 следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Тимофеева В.Н. обстоятельствам. Действия подсудимого Тимофеева В.Н.по эпизоду с потерпевшими ФИО6, ФИО9, ФИО7 следует квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Квалифицирующий признак - «с угрозой применения насилия, опасного для жизни» из обвинения подсудимого по ч.2 ст. 162 УК РФ подлежит исключению, как излишне предъявленный. Действия подсудимого Тимофеева В.Н.по эпизоду с потерпевшим ФИО8 следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тимофеева В.Н. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, возмещение ущерба, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, а также то, что Тимофеев В.Н., на учете в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно и мнение потерпевших. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют. В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает. При избранииТимофееву В.Н. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Тимофеев В.Н. совершил тяжкие преступления, а также преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Тимофеева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: - по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО5) - в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО6) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО9) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО7) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО8) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тимофееву В.Н. по данному уголовному делу не изменять. Содержать Тимофеева В.Н. под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Тимофееву В.Н. исчислять с 27 января 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья Э.Б. Мухаметьянова