Приговор в отношении Михайлюк Д.Ю. ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ



                                                                                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011г.                                                                            г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

с участием государственного обвинителя Романова А.А.,

подсудимого Михайлюк И. Ю.,

адвоката Шарафутдиновой Р.Р.,

при секретаре Магазовой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Михайлюк И.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайлюк 02 февраля 2011 г. около 15.55 час., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь на остановке общественного транспорта «Ипподром Акбузат», расположенной напротив дома по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл за 200 рублей ФИО 1 выступающей в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», жидкость объемом 2,0 мл, содержащуюся в одном шприце однократного применения. градуированном до 6 мл, которая содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,08 г.

Свой преступный умысел Михайлюк не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку шприц с указанной жидкостью был ФИО 1 добровольно выдан сотрудникам милиции, а Михайлюк был задержан.

Подсудимый Михайлюк И. Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.             

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает восьми лет лишения свободы.

Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Михайлюк квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Михайлюк суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, способствование раскрытию данного преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Кроме того, совокупность указанных обстоятельств, а также данные о личности подсудимого суд не признает исключительными и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Михайлюк И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлюк И. Ю. изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: шприц однократного применения, градуированный до 6 мл, с жидкостью коричневого цвета, объемом 1,0 мл, два ватных тампона со смывами с правой и левой рук Михайлюк, ватный тампон с образцом специального химического вещества от 02.02.2011 года, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       

Председательствующий:                                                                   И.М.Усик