приговор в отношении Сафарова



                           1-190/2011

      П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулаков Р.И.,

подсудимого Сафарова А.А.,

защитника адвоката Кабировой Р.Г., представившего удостоверение № 1240 и ордер № 000003 от 22.03.2011 года,

при секретаре Каминской О.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сафарова А.А., <данные изъяты>       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 01-00 часа до 11-00 часов 12 декабря 2010 года Сафаров А.А., находясь в клубе «Давинчи», расположенный по адресу: РБ, <адрес>, имея умысел на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО6, тайно похитил из кармана висевшей в гардеробе куртки ФИО6 ключ от принадлежащего матери ФИО6 - ФИО5 и оставленного без присмотра ФИО6 возле клуба «Давинчи» автомобиля «Форд Фокус» с государственным регистрационным номером

Осуществляя свой преступный умысел, направленный угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем,     без цели хищения, Сафаров А.А., воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в клубе в состоянии алкогольного опьянения и не видит его преступных действия, вышел во двор клуба «Давинчи», где, используя ранее похищенный ключ от принадлежащего ФИО5 автомобиля, вопреки воле последней, без её согласия, нарушая её правомочия по владению, пользованию и распоряжению автомобилем, открыл салон данного автомобиля и сел за руль. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сафаров А.А. завел двигатель автомобиля ФИО5 и выехал с территории указанного клуба в сторону Сипайлово <адрес>, совершив тем самым угон, то есть неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения. Впоследствии Сафаров А.А., передвигаясь в районе Сипайлово, возле <адрес> не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие.

Таким образом, Сафаров А.А. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Сафаров согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержала заявленное им ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений у потерпевшей.

Доказательства совершения Сафаровым преступления в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Сафарову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику его в быту, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим в штрафу за преступление небольшой тяжести, штраф до настоящего времени не оплатил, довод его об уплате штрафа противоречит имеющимся сведениям в материалах уголовного дела (л.д.113), смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на его иждивении малолетнего сына ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом дает суду возможность для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, возложив на него обязанности по отбыванию условного наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд             

п р и г о в о р и л :

Признать Сафарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в период которого возложить на него обязанности: встать на учет в специализированный орган по месту жительства, официально трудоустроиться в срок до 1.05.2011 года, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, являться к ним на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                       Р.Р.Абдуллин