приговор в отношении Газизова



     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфы:

в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Газизова Р.Р.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 080374 от 1.12.2010 года,

при секретаре Пашко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Газизова Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин., Газизов P.P. находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, где производил ремонтные работы, увидел имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Газизов P.P., воспользовавшись тем, что проживающих в указанной квартире ФИО1 и ФИО6 нет дома и никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил ноутбук марки «HPCompaq 6270 S» с зарядным устройством стоимостью 20250 руб. за комплект, сумку стоимостью 920 руб., ноутбук марки «Asus» с зарядным устройством стоимостью 8000 руб. за комплект, фотоаппарат марки «CanonPowerShotSX 10 IS» стоимостью 15997 руб. с флэш картой стоимостью 496 руб., в сумке - чехле стоимостью 562 руб., фотоаппарат марки «Olimpus» стоимостью 3000 руб., принадлежащие ФИО1 После чего Газизов P.P., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданину ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 49 225 руб. Впоследствии похищенным Газизов P.P. распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Газизов P.P. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Газизов Р.Р. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании в письменном виде поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевшего.

Доказательства совершения преступлении Газизовым Р.Р. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Газизову Р.Р. суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику его в быту, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает сведения о его заболевании, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В связи с вышеизложенным наказание Газизову РР. суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения к нему норм ст.ст.64, 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного ему материального ущерба обоснованы материалами дела, не оспариваются виновным и подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд             

п р и г о в о р и л :

Признать Газизова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Газизову Р.Р.: заключение под стражей, - не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Газизова Р.Р. в возмещение материального ущерба от причиненного им преступления в пользу ФИО1 49.225 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Р.Р.Абдуллин