приговор в отношении Бикмухаметовой



                           1-406/2011

      П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мусина М.С.,

подсудимой Бикмухаметовой К.Р.,

защитника адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение № 66 и ордер № 015893 от 24.06.2011 года,

при секретаре Каминской О.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бикмухаметовой К.Р., <данные изъяты>       

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. Бикмухаметова К.Р., находясь у знакомой ФИО2 в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, вспомнила, что ФИО2 хранила свои ювелирные украшения в «баре» мебельной стенки, в результате чего у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Бикмухаметова К.Р., воспользовавшись тем, что проживающих в указанной квартире ФИО2 и ФИО6 нет дома, а малолетний сын ФИО2 не видит её преступных действий, тайно похитила из указанного «бара» мебельной стенки бархатную коробочку, не представляющую материальной ценности, в которой находились ювелирные украшения: цепочка золотая стоимостью 7000 рублей; браслет золотой стоимостью 1500 руб., цепочка золотая стоимостью 7000 руб.; кольцо золотое стоимостью 3000 руб.; кольцо золотое стоимостью 1000 руб.; кольцо золотое стоимостью 2000 руб., кулон золотой стоимостью 3000 руб.; кулон золотой стоимостью 2000 руб., принадлежащие ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Бикмухаметова К.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями гражданке ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 26500 руб. Впоследствии похищенным Бикмухаметова К.Р. распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Бикмухаметова К. Р. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

С предъявленным обвинением подсудимая Бикмухаметова согласна, вину признает полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею при выполнении требований ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны, провела консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствии возражений от потерпевшей.

Доказательства совершения Бикмухаметовой преступления в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимой Бикмухаметовой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, положительную характеристику ее в быту и по месту работы, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом дает суду возможность для назначения наказания за содеянное в виде штрафа.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании суммы причиненного ей материального ущерба, оставшегося не возмещенным в размере 1.500 рублей, обоснован материалами дела, не оспаривается причинителем вреда и подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд             

п р и г о в о р и л :

Признать Бикмухаметову К.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25.000 рублей.

Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.

Взыскать с Бикмухаметову К.Р. в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 1.500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                       Р.Р.Абдуллин