приговор в отношении Ахтямова В.Н.



         1-330/2011

     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Давлетова Р.И.,

защитника адвоката Шарафутдиновой Р.Р., представившей удостоверение № 1812 и ордер № 015976 от 21.06.2011 года,

при секретаре Каминской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ахтямова В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

     у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ Ахтямов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного замысла, заранее зная, что не выполнит своего обещания, попросил у малознакомого ФИО5 мобильный телефон марки «LGKF 301» стоимостью 2.890 рублей в сумке стоимостью 349 рублей, пообещав вернуть после звонка. ФИО5, введенный в заблуждение и будучи обманутым, передал Ахтямову В.Н. мобильный телефон. Однако Ахтямов В.Н. с целью доведения своего преступного умысла до конца путем злоупотребления доверием умышленно похитил указанный мобильный телефон с сумкой, скрывшись с похищенным телефоном в сумке с места преступления. В результате своих преступных действий Ахтямов В.Н. причинил ФИО5 общий ущерб на сумму 3239 рублей.

Таким образом, Ахтямов В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ.

Он же, Ахтямов В.Н. 04 апреля 2011 года в вечернее время в мусорном баке, расположенном во дворе дома № 43/1 по ул.Шафиева г.Уфы, незаконно приобрел и в период времени с 04 апреля 2011 года до 08 апреля 2011 года, не имея на то законных прав и оснований, умышленно хранил и носил при себе в левом боковом внутреннем кармане куртки 15 патронов, пока 08.04.2011 года около 18 часов возле дома № 1 по ул.Энтузиастов в г.Уфе не был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра у последнего обнаружили и изъяли из левого бокового внутреннего кармана куртки 15 патронов. Согласно заключению эксперта № 6353 от 18 апреля 2011 года, изъятые у Ахтямова В.Н. и представленные на исследование 12 патронов являются охотничьими патронами отечественного заводского изготовления (Тульский патронный завод), калибра 7,62 мм (7,62x39) и относятся к боеприпасам к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x39 мм (самозарядные охотничьи карабины «СКС», «Сайга» и т.п.), а 3 патрона являются боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм заводского отечественного изготовления и относятся к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм (пистолеты конструкции Марголина, Блюма, Севрюгина, «WALTER», «COLT», «REISING», «STOCK», ВИНТОВКИ И КАРАБИНЫ Тульского оружейного завода (ТОЗ) и т.п.). Все патроны исправны и для стрельбы пригодны.

Таким образом, Ахтямов В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Ахтямов согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевшего.

Доказательства совершения преступлений Ахтямовым в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Ахтямову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется в быту, смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом дает суду основание для назначения ему наказания в виде лишения свободы, по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд             

п р и г о в о р и л :

Признать Ахтямова В.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 222 ч.1 УК РФ назначить ему наказание:

- по ст.159 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.222 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы,

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в период которого возложить на него обязанности: встать на учет в специализированный орган по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, являться к ним на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения: содержание под стражей, - отменить и освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в отбытый им срок наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                       Р.Р.Абдуллин