приговор в отношении Слабода И.В.



     П Р И Г О В О Р 1-240/2011

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфы:

в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Слобода И.В.,

защитника адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение № 66 и ордер № 015605 от 11.04.2011 года,

при секретаре Пашко И.А.,

а также потерпевших: ФИО10 по доверенности представляющей интересы ФИО3, ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Слабода И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (3 эпизода), 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

12 июня 2010 года, около 16 часов 00 минут, Слабода И.В., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в ювелирный салон ООО <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что на одной из витрин указанного салона приоткрыта дверца, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины лоток с находящимися на нем золотыми цепочками в количестве 8 штук, а именно: золотой цепочкой стоимостью 2 140 рублей, золотой цепочкой стоимостью 17 000 рублей, золотой цепочкой стоимостью 9 780 рублей, золотой цепочкой стоимостью 11 800 рублей, золотой цепочкой стоимостью 3 900 рублей, золотой цепочкой стоимостью 1 950 рублей, золотой цепочкой стоимостью 16 630 рублей, золотой цепочкой стоимостью 22 800 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО6, причинив ему ущерб на общую сумму 86 000 рублей.

После чего с места преступления Слабода И.В. скрылся, реализовав похищенное имущество по своему усмотрению.

Таким образом, Слабода И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.

Он же, Слабода И.В., продолжая свою преступную деятельность, направленную на тайное хищение чужого имущества, 12 августа 2010 года около 20 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в ювелирный салон «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что на одной из витрин указанного салона приоткрыта дверца, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил лоток с находящимися на нем двадцатью девятью золотыми цепочками, а именно: золотой цепочкой стоимостью 3 045,76 рублей, золотой цепочкой стоимостью 4684,03 рубля, золотой цепочкой стоимостью 2 218,73 рублей, золотой цепочкой стоимостью 2052,08 рубля, золотой цепочкой стоимостью 2090,36 рублей, золотой цепочкой стоимостью 3422,69 рубля, золотой цепочкой стоимостью 6257,66 рублей, золотой цепочкой стоимостью 5820,54 рублей, золотой цепочкой стоимостью 3158,12 рублей, золотой цепочкой стоимостью 1520,86 рублей, золотой цепочкой стоимостью 3093,83 рубля, золотой цепочкой стоимостью 1698,40 рублей золотой цепочкой стоимостью 8386,40 рублей, золотой цепочкой стоимостью 1938,30 рублей, золотой цепочкой стоимостью 4232,00 рубля,, золотой цепочкой стоимостью 3552,40 рубля, золотой цепочкой стоимостью 4393,50 рубля, золотой цепочкой стоимостью 3871,50 рубль, золотой цепочкой стоимостью 6 716,40 рублей, золотой цепочкой стоимостью 3128,00 рублей, золотой цепочкой стоимостью 6031,30 рубль, золотой цепочкой стоимостью 3125,00 рублей, золотой цепочкой стоимостью, 4051,00 рубль, золотой цепочкой стоимостью 2826,65 рублей, золотой цепочкой стоимостью 3721,31 рубль, золотой цепочкой стоимостью 2745,23 рублей, золотой цепочкой стоимостью 3 713,60 рублей, золотой цепочкой стоимостью 6186,40 рублей, золотой цепочкой стоимостью 2560,80 рублей, на общую сумму 110 242,90 рубля,

Спрятав лоток с золотыми изделиями в полиэтиленовый пакет, находившийся у него в руках, Слабода И.В. попытался из салона скрыться. Однако, продавец магазина ФИО11, заметив из пакета Слабоды И.В. выступающий край лотка с ювелирными изделиями, задержала его, потребовав вернуть золотые изделия. На что Слабода И.В., не желая открыто похищать имущество, достал из своего пакета лоток с похищенными золотыми изделиями, бросил его на пол помещения салона и с места преступления скрылся, при этом часть золотых изделий, закрепленных на лотке, в количестве 15 штук отцепившись от крючков-держателей в результате манипуляций Слабоды И.В. с лотком, остались в пакете Слабоды И.В.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Слабода И.В., обнаружив в своем пакете указанные ювелирные изделия - пятнадцать золотых цепочек, а именно: золотую цепочку стоимостью 3045,76 рублей, золотую цепочку стоимостью 4684,03 рубля, золотую цепочку стоимостью 2218,73 рублей, золотую цепочку стоимостью 2052,08 рубля, золотую цепочку стоимостью 2090,36 рублей, золотую цепочку стоимостью 3422,69 рубля, золотую цепочку стоимостью 6257,66 рублей, золотую цепочку стоимостью 5820,54 рублей, золотую цепочку стоимостью 3158,12 рублей, золотую цепочку стоимостью 1520,86 рублей, золотую цепочку стоимостью 3093,83 рубля, золотую цепочку стоимостью 1698,40 рублей, золотую цепочку стоимостью 8386,40 рублей, золотую цепочку стоимостью 1938,30 рублей, золотую цепочку стоимостью 4232,00 рубля, всего на общую сумму 53 620 рублей, реализовал их по своему усмотрению, а вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

Своими преступными действиями Слабода И.В. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО12 ущерб, на общую сумму 53 620 рублей.

Таким образом, Слабода И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.

Он же, Слабода И.В., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 25 минут, находясь в павильоне №1 торгово-строительного комплекса «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> шоссе, <адрес>, в <адрес>, воспользовавшись отсутствием продавца, самовольно открыл задвижной стеллаж и незаконно проник в секцию №8. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Слабода И.В. подошел к прилавку, где под кассовым аппаратом находилась сумка, принадлежащая продавцу ФИО4 и тайно похитил вышеуказанную сумку, стоимостью 900 рублей, в которой находились денежные средства в размере 31 500 рублей, золотые серьги стоимостью 6545 рублей, золотая цепочка стоимостью 8 908 рублей, золотая женская печатка стоимостью 9010 рублей, мужская серебряная цепочка стоимостью 2000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 4080 рублей, а также документы на имя ФИО4: гражданский паспорт, социальный номер, свидетельство обязательного страхования, после чего Слабода И.В. с похищенной сумкой с места преступления скрылся. Впоследствии документы потерпевшей были возвращены.

Своими преступными действиями Слабода И.В. причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 62 943 рубля.

Таким образом, Слабода И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

Он же, Слабода И.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов, находясь в компьютерном центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к стеллажу, на котором находился ноутбук марки «ASUS» и, воспользовавшись тем, что ноутбук не подключен к охранной сигнализации, а также убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный ноутбук, принадлежащий <данные изъяты>», спрятав его под куртку, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Слабода И.В. причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 38 655,56 рублей.

Таким образом, Слабода И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.

Он же, Слабода И.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на 4 этаж торгово-развлекательного комплекса «Простор», расположенного по адресу: <адрес>,д.29, в <адрес>, и воспользовавшись отсутствием за прилавком продавца, а также убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к прилавку, открыл ключом, оставленным продавцом в замке дверцу прилавка, откуда тайно похитил сумку стоимостью 4 500 рублей принадлежащую ФИО5, в которой находился комплект ключей от ее квартиры и комплект ключей от квартиры ее матери не представляющих материальной ценности для потерпевшей, а также документы на имя ФИО5: гражданский паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и пропуск в ТРК «Простор», которые впоследствии потерпевшей были возвращены.

Своими преступными действиями, Слабода И.В. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Таким образом, Слабода И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Слабода И.В. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании в письменном виде поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевших.

Доказательства совершения преступлений Слабода И.В. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Слабода И.В. суд учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику его в быту и по месту работы, смягчающим обстоятельством является явка с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО6, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В связи с вышеизложенным наказание Слабода И.В. суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения к нему норм ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом правил ст.68 ч.2, 69 ч.2 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 - 37.987 руб. 50 коп., ФИО5 - 4.500 рублей, ФИО6 - 86.000 рублей, ФИО4 - 62.943 руб. подлежат удовлетворению в размере причиненного им материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд             

п р и г о в о р и л :

Признать Слабода И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 (3 эпизода), 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (имущество ИП ФИО6) - 1 год лишения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (имущество ФИО3) - 1 год лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (имущество ФИО4) - 2 года лишения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (имущество <данные изъяты>) - 1 год лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (имущество ФИО5) - 2 года лишения свободы,

- на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Слабода И.В. содержание под стражей, - не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Слабода И.В. в пользу потерпевших в возмещение материального ущерба от преступления:

ФИО3 - 37.987 рублей 50 копеек,

ФИО4 - 62.943 рубля,

ФИО5 - 4.500 рублей,

ФИО6 - 86.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Р.Р.Абдуллин