в отношении Тиликова Д.А.



                                                                                        Дело № 1-235/11                                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа                                                                                                  29 марта 2011 года

                                                                                     

      Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р.,

подсудимого Тиликова Д.А.,

защитника - адвоката Бабановой В.П., представившей ордер за от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тиликова Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

10 сентября 2010 года около 16 часов 00 минут, Тиликов Д.А., находясь около торговой палатки, расположенной по <адрес>, увидел в палатке на ящиках, женскую сумку, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Тиликов Д.А. воспользовавшись тем, что продавец - ФИО5 обслуживает покупателей и не обращает внимания на него, подошел к торговой палатке и тайно похитил принадлежащую ФИО5 сумку стоимостью 450 руб., в которой находились документы на ее имя, а именно: паспорт гражданина РФ, социальный номер, пенсионное страховое свидетельство, санитарная книжка, а так же сотовый телефон марки «Nokia 2710 с» (МТС) стоимостью 5000 рублей с сим-картой «Билайн» стоимостью 115 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 23 рубля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Тиликов Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5588 рублей. Впоследствии похищенным Тиликов Д.А. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Тиликов Д.А. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

       В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

       Потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о чем указала в своем заявлении.

       Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.                  

       Действия подсудимого Тиликов Д.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

       Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшей, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей. Кроме того, судом установлено, что причиненный ущерб для потерпевшей является значительным, поскольку ее заработная плата составляет 8000 рублей, в городе Уфа собственного жилья не имеет, в связи, с чем несет дополнительные затраты на съем жилья.

      При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, состояние здоровья, мнение потерпевшей, а также то, что Тиликов Д.А. положительно характеризуется по месту жительства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

       Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

     В соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности Тиликова Д.А. суд не усматривает.

     При избрании Тиликову Д.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ и, учитывая данные о личности Тиликова Д.А., а также то, что ранее он отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

         Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      признать Тиликова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Тиликову Д.А. не изменять, содержать его под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

      Срок наказания Тиликову Д.А. исчислять с 10 декабря 2010 года.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

            Судья                                                      Э.Б. Мухаметьянова