ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 апреля 2011 г. г. Уфа Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усик И.М., с участием государственного обвинителя Даутовой Л.Р., подсудимого Фазлыева О.З., адвоката Хуснутдиновой Д.Р., при секретаре Магазовой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фазлыева О.З. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Фазлыев 11 мая 2010 г. около 21.28 час. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на остановке общественного транспорта «Театр Нур», расположенной напротив <адрес изъят>, незаконно сбыл за 200 руб. ФИО 1, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один полимерный флакон с жидкостью темного цвета, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,33 гр. Свой преступный умысел Фазлыев не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО 1 выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, а сам Фазлыев был задержан. Подсудимый Фазлыев согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя и защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает восьми лет лишения свободы. Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Фазлыева квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Учитывая, что приговором Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 13.12.2010 г. уже соединено наказание по приговору от 19.07.2010 года Орджоникидзевского районного суда г. Уфы, суд оставляет рассмотрение вопроса о соединения наказания по приговору от 13.12.2010 г. после вступления его в законную силу. При назначении наказания подсудимому суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, его тяжелое заболевание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Кроме того, совокупность указанных обстоятельств, а также данные о личности подсудимого суд не признает исключительными и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Фазлыева О.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ЧЕТЫРЕ года в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения не изменять, содержать под стражей. Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года. Вещественные доказательства: полимерный флакон с жидкостью объемом 4,5 мл., в состав которой входит - дезоморфин, смывы с рук Фазлыева, тампон с образцом химического состава, переданные в камеру хранения ОМ № 6 УВД по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу; две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, сериями и номерами Лч 3460044, БХ4816838 передать по принадлежности отделу №2 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: И.М.Усик