Приговор в отношении Галиева Т.И. по ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                            Дело № 1- 332/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                                                                       19 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Кулакова Р.И.,

защитника адвоката Гельфанд С.Р., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Галиева Т.И.,                                      

а также потерпевших ФИО1, ФИО6,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Галиева Т.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1.Галиев 10 января 2011 г. около 17 часов, находясь на территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный номер , открыл крышку короба аккумуляторного отсека, откуда тайно похитил батарею аккумуляторную АКБ-190 марки 5320-3703010 стоимостью 6200 руб. После чего, Галиев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 6200 руб. Таким образом, Галиев совершил тайное хищение чужого имущества.

2.Галиев 26 января 2011 г. около 23 час. 00 мин., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный номер . Затем открыл крышку капота, откуда тайно похитил, принадлежащую ФИО1 аккумуляторную батарею АКБ 6 СТ 55 стоимостью 2450 руб. После чего, Галиев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб в размере 2450 рублей. Таким образом, Галиев совершил тайное хищение чужого имущества.

3.Галиев 25 марта 2011 г. около 00 час. 30 мин., находясь возле дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный номер , стянул металлическую цепь с короба аккумуляторного отсека автомобиля, снял крышку короба и тайно похитил, принадлежащие гражданину ФИО6 две аккумуляторные батареи АЗ-190 Т/М стоимостью 6800 руб. каждая. После чего, Галиев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13600 руб. Таким образом, Галиев совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     С предъявленным обвинением Галиев согласен.

        Подсудимый Галиев после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

      Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Галиева, действия которого по каждому перовому и второму эпизодам следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Галиева по третьему эпизоду следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак в действиях подсудимого нашёл полное подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма похищенного имущества у каждого потерпевшего превышает 2500 рублей.

    На предварительном следствии и в суде потерпевшими были заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого в пользу ФИО1 2450 рублей, <данные изъяты> 6200 рублей. Гражданские иски потерпевших, подлежат удовлетворению в полном объёме в силу ст.1064 ГК РФ, так как обоснованы материалами уголовного дела и не оспариваются виновным.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, признание вины, раскаяние его в содеянном, положительную характеристику личности по месту жительства, явки его с повинной по первым двум эпизодам, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галиева Т.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

Галиева Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ СРОКОМ на ДВА ГОДА.

        На основании ст.73 УК РФ считать данную меру условной с испытательным сроком на два года. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить, после вступления приговора в законную силу.

        Взыскать с Галиева Т.И. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО1 2450 рублей, <данные изъяты> 6200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                     Лебедев А.В.