Дело № 1-225/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уфа 24 марта 2011 года Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В., при секретаре Тепишкиной И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Кулакова Р.И., защитника адвоката Мусагитовой Л.З., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Камалова А.А., потерпевших ФИО5, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Камалова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Камалов, 21 января 2011 года около 02 час. 00 мин., находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в указанном дворе никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащему ФИО5 Затем открыл незапертую заднюю левую дверь автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО5 панель от автомагнитолы марки «Pioneer» стоимостью 1000 руб., кожаное портмоне стоимостью 2000 руб., в котором находились документы на указанный автомобиль, а именно свидетельство о регистрации транспортного средства, талон о прохождении технического осмотра, страховой полис, не представляющие материальной ценности и шапку ушанку из овчины стоимостью 2000 руб., всего на общую сумму 5000 руб. После чего, Камалов с похищенным скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерба на общую сумму 5000 руб. Таким образом, Камалов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Камалов, 01 февраля 2011 года около 14 час. 15 мин., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что находящаяся в указанной квартире ФИО6 находится в спальной комнате и не наблюдает за его действиями, из корыстных побуждений тайно похитил из шифоньера в зале квартиры, принадлежащую ФИО6 шубу из меха енот стоимостью 25000 руб. После чего, Камалов с похищенным скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб в указанной сумме. Таким образом, Камалов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. С предъявленным обвинением Камалов согласен. Подсудимый Камалов после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по каждому эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ, так как в судебном заседании потерпевшие ФИО5 и ФИО6 сообщили, что им причинен незначительный материальный ущерб. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Камалова, действия которого по каждому эпизоду следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, что он в содеянном раскаивается, положительные характеристики личности по месту жительства и по месту отбывания предыдущего наказания в ФБУ ИК-13 ГУФСИН России по РБ, явки его с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО5, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. В месте с тем суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Камалова А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ТРЁХ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Камалову А.А. не изменять, содержать под стражей в ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 04 февраля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.