Дело № 1-356/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Уфа 20 июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В. при секретарях Тепишкиной И.Н., Садыковой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Нурушева И.Р., защитника адвоката Павловой А.Я., представившей ордер №, удостоверение №, подсудимой Гавриловой Л.Г., а также потерпевшей ФИО7, её представителей: адвоката Курбановой В.А., представившей ордер №, удостоверение №, адвоката Караськиной Л.Р., представившей ордер №, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилову Л.Г., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гаврилова 24 декабря 2010 года около 12 часов, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, следовала задним ходом по местному проезду <адрес>. Водитель Гаврилова при выполнении данного маневра не проявила должного внимания к окружающей её дорожной обстановке и ее изменениям, проявила преступную небрежность, а именно, нарушила требование п.п.1.3, 1.5, 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, в которых говорится: «водители как участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда; обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил; движение транспортных средств задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц». Нарушая указанные правила, при движении задним ходом, Гаврилова надлежащим образом не убедилась, что выполняемый ей маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не прибегла к помощи граждан находящихся рядом с её автомобилем, что привело к наезду на пешехода ФИО7, которая переходила местный проезд, сзади её автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО7 получила телесные повреждения в виде: закрытого субкапитального перелома шейки левой бедренной кости со смещением отломков; закрытого перелома локтевого отростка локтевой кости левого предплечья со смещением отломков, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.Таким образом, вышеуказанные нарушения ПДД Гавриловой находятся в прямой причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями. Подсудимая Гаврилова в суде вину признала частично и сообщила, что 24 декабря 2010 около 12 часов 30 минут она, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный номер №, следовала по местному проезду <адрес> вдоль жилых домой №, которые находились с левой стороны по ходу её движения, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью около 20 км/час, ближе к правому краю дороги. Погода была ясная, солнечная и морозная. Движение транспортных средств было не интенсивное. Из-за того, что она проехала поворот к нужному месту, остановилась. Постояв меньше одной минуты, она включила световые аварийные сигналы и потом начала сдавать задним ходом, предварительно посмотрев в зеркала заднего вида и не увидев препятствий для движения. Проехав около двух метров, она услышала крик. Она сразу же остановилась. Выйдя из машины увидела, что возле задней части её автомобиля лежит ранее незнакомая ФИО7. В этот же момент подбежали ранее ей незнакомые ФИО15, ФИО12, ФИО11. ФИО7 очень громко кричала, ругалась, говорила, что она ее сбила. Просила подбежавших женщин не расходиться, записала их данные. ФИО7 все время жаловалась на боли с левой стороны. Затем со стороны остановки общественного транспорта <адрес>, подошел милиционер, как потом установлено по фамилии ФИО10, которого она попросила вызвать скорую помощь, что он и сделал. Через некоторое время подъехал автомобиль скорой помощи и увёз ФИО7 в больницу. После того, как потерпевшую подняли с дороги и посадили в её автомашину, она находилась за своей автомашиной, к ней подошел мужчина, как потом ей стало известно его фамилия ФИО16, который пояснил, что он видел, как произошло данное происшествие и оставил ей свои данные. ФИО10 вызвал сотрудников ДПС, но они не подъезжали. Затем ФИО10 ушёл. Она прождала ДПС примерно три часа, после чего сама позвонила туда и поговорила с дежурным, который велел ей самой приехать в полк ДПС. Она приехала в полк, а потом вместе с сотрудниками ДПС поехала на место происшествия и на месте показала, что и как произошло, указала место происшествия. Они осмотрели её автомобиль. С какой стороны ФИО7 переходила проезжую часть она не видела. Она возможно наехала на ФИО7, но толчка не почувствовала. Дорога в тот день была скользкая. Потертостей на чехле запасного колеса своей автомашины не было. Она передавала потерпевшей 3000 рублей, через сестру потерпевшей, один раз покупала и передала ей лекарство и фрукты. Потом потерпевшая не стала с ней общаться. Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной подсудимую в совершении изложенного выше преступления. Потерпевшая ФИО7 суду показала, что 24 декабря 2010 года около 12 часов она шла со стороны <адрес> в сторону <адрес> и остановилась на тротуаре около проезжей части местного проезда, находящегося вдоль <адрес>. С левой от неё стороны, со стороны <адрес>а в сторону <адрес>а ехала автомашина <данные изъяты> под управлением Гавриловой. Эта автомашина проехав мимо неё, остановилась на расстоянии примерно 1,5 метра. Затем она стала переходить местный поезд, сделав два шага. В это время указанный автомобиль неожиданно быстро начал движение назад и наехал на нее своей задней частью. От удара она упала на проезжую часть, отлетев от автомашины примерно на два метра. Автомобиль продолжал двигаться задним ходом. Испугавшись, что автомобиль может наехать на нее, она стала сильно кричать. После чего автомобиль остановился и из него вышла Гаврилова. Когда Гаврилова остановилась и двигалась задним ходом аварийные сигналы на автомобиле не включала. Удар автомобилем ей пришелся в правый бок, а упала она на левый бок. Как произошёл наезд на неё видели ранее незнакомые прохожие ФИО15, ФИО12, ФИО11, которые в момент наезда стояли на противоположной стороне дороги. После наезда к ней также подошёл сотрудник милиции ФИО10. Далее через некоторое время приехал автомобиль скорой помощи и ее увезли в больницу № 18. Схему ДТП составляли без её участия, схема визуально на взгляд соответствует действительности. Гаврилова денег ей не давала. Гаврилова купила ей лекарства в виде таблеток, но нужны были уколы, поэтому она возвращает подсудимой эти таблетки. От заявленного гражданского иска отказывает, так как будет обращать с иском к Гавриловой в порядке гражданского судопроизводства. Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, что является сотрудником милиции. 24 декабря 2010 года он находился на службе. В его обязанности входило патрулирование площади <адрес> и ее окрестностей. Примерно в 12 часов подходя к проезжей части местного проезда, расположенного вдоль <адрес> <адрес>, он увидел стоящий на правом краю проезжей части автомобиль <данные изъяты>, возле которого были женщины. Он подошел к автомобилю и женщина, сидящая на бордюре, попросила его вызвать скорую помощь, пояснив, что на нее наехал автомобиль <данные изъяты>, который двигался задним ходом. Он вызвал скорую помощь и ГИБДД. Приехавшая скорая помощь увезла потерпевшую в больницу. Водитель автомобиля <данные изъяты>, пояснила, что она, управляя автомобилем, проехала нужный ей поворот и поэтому остановившись подала назад. Проехав небольшое расстояние задним ходом, почувствовала, небольшой толчок, а потом услышала крик. Когда она вышла из автомобиля увидела лежащую возле задней части женщину. На задней части автомобиля, а именно на кожухе запасного колеса имелись свежие потертости, так как автомобиль был грязным. Данные потертости, были оставлены в результате контакта пострадавшей с автомобилем. Погода в тот день была ясная, морозная /л.д. 53-55/. Свидетель ФИО18 суду показал, что 24 декабря 2010 года он находился на суточном дежурстве при дежурной части полка ДПС ГИБДД при УВД по г.Уфы. Около 16 часов 30 минут в дежурную часть полка ДПС, поступило сообщение из ГКБ 18 г.Уфы, о том, что в больницу после дорожно-транспортного происшествия к ним доставлена ФИО7. Примерно в это же время в дежурную часть обратилась Гаврилова, сообщив, что напротив <адрес> произошло ДТП. Он с Гавриловой выехал на место происшествия, где она указала место наезда на ФИО7 и была составлена схема. Также был осмотрен ее автомобиль, на автомобиле имелись потертости грязи на чехле запасного колеса, которое прикреплено к задней части автомобиля, насколько он помнит в верхней части колеса. Внешне было, похоже, что данные потертости были образованы в результате контакта с туловищем пострадавшей. На месте происшествия, водитель не отрицала, то, что она наехала на пострадавшую. Однако в дальнейшем Гаврилова стала отрицать это, поясняя, что пострадавшая упала сама, испугавшись ее автомобиля. Свидетель ФИО11 суду показала, что 24 декабря 2010 года около 12 часов 15 минут она со своими коллегами по работе ФИО12 и ФИО15, находилась на тротуаре местного проезда между домами <адрес>. Они шли на остановку общественного транспорта <адрес>. Погода была ясной, гололеда не было. Со стороны <адрес> следовал автомобиль <данные изъяты> под управлением Гавриловой. В этот момент, она видела, что на противоположной стороне проезжей части местного проезда стоит ранее незнакомая ФИО7, которая собиралась перейти проезжую часть. Автомобиль под управлением Гавриловой проехал мимо стоящей ФИО7 и остановился на проезжей части недалеко от ФИО7. После чего последняя стала переходить дорогу, вышла на проезжую часть, сделав примерно два шага. В это время автомобиль под управлением Гавриловой неожиданно быстро начал движение назад и совершил своей задней частью наезд на ФИО7, она слышала звук удара. От удара ФИО7 отлетела и упала на проезжей части. После удара автомобиль продолжал двигаться, было видно, что водитель автомобиля Гаврилова, не видит лежащую женщину. При этом Гаврилова при движении задним ходом не смотрела в зеркало заднего вида. Они все вместе стали кричать и махать Гавриловой руками, чтобы последняя остановилась, она также слышала крик ФИО7. Гаврилова остановилась и вышла из автомашины. Они подошли к автомашине и увидели лежащую ФИО7 на дороге возле заднего бампера автомобиля. Они попросили Гаврилову немного отъехать вперед, так как ФИО7 лежала частично под задней частью автомобиля, а потом помогли ей подняться. Затем через некоторое время подошел сотрудник ППС. Когда был совершен наезд на ФИО7 останавливалась какая-то автомашина под управлением мужчины, следовавшая во встречном для Гавриловой направлении, потом она сразу уехала. Этот мужчина к месту ДТП не подходил. Других очевидцев на месте ДТП она не видела. За Гавриловой в момент ДТП автомашина никакая не ехала. Свидетель ФИО15 суду сообщила, что была очевидцем ДТП, находилась вместе с ФИО12 и ФИО11 и в целом дала показания аналогичные последней. Свидетель ФИО12 суду сообщила, что была очевидцем ДТП, находилась вместе с ФИО15 и ФИО11 и в целом дала показания аналогичные последней. Свидетель ФИО13 суду сообщила, что является сестрой потерпевшей, очевидцем ДТП не являлась. Ей известно со слов сестры, что Гаврилова к сестре в больницу приходила один раз. Сын Гавриловой один раз принёс для сестры деньги в размере 3000 рублей и передал ей. Свидетель ФИО16 на предварительном следствии показал, что 24 декабря 2010 года около 12 часов дня он, управляя автомобилем <данные изъяты> №, следовал по местному проезду <адрес>, напротив домов № со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 30 км/час. Было светлое время суток. Осадков не было. Движение транспортных средств и пешеходов было не интенсивное. Проезжая часть была достаточно скользкая, на ней был снежный накат. Впереди в попутном направлении, ближе к правому краю проезжей части следовал автомобиль <данные изъяты>, темного цвета. Дистанция между его автомобилем и автомобилем <данные изъяты>, была не мене 50 метров. Затем он увидел, что этот автомобиль остановился, и на нем включились аварийные сигналы. После чего этот автомобиль начал движение задним ходом. Он сбавил скорость и начал притормаживать. В этот же момент он увидел как справой обочины прямо перед следующим задним ходом автомобилем <данные изъяты>, на проезжую часть вышла пожилая женщина. Затем она упала. Автомобиль <данные изъяты> мгновенно остановился. Когда он подъехал ближе, он остановился, с правой стороны не доезжая до автомобиля <данные изъяты>, сразу же подошел к месту происшествия. Из-за руля автомобиля <данные изъяты> вышла женщина, которая подбежала к упавшей женщине. Потерпевшая лежала возле задней части автомобиля <данные изъяты>, громко кричала и ругалась. Водитель автомобиля <данные изъяты> помогла подняться женщине и посадила ее в салон своего автомобиля. Водитель <данные изъяты> начала звонить в скорую помощь и милицию. Он оставил ей свои данные и уехал. Вместе с тем, он показал, что не видел, был ли контакт между пострадавшей женщиной и автомобилем <данные изъяты>. Также он не обратил внимание, были ли какие потертости на задней части автомобиля <данные изъяты> или нет. На месте происшествия он находился около 5 минут /л.д.73-75/. Вина подсудимой подтверждается также: -справкой по ДТП, протоколом осмотра места ДТП и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ДТП произошло ДД.ММ.ГГГГ, напротив <адрес>. Проезжая часть в месте происшествия имеет общую ширину, для двух направлений 6.3 метра. Место происшествия находиться в зоне действия дорожного знака «Ограничение скорости до 40 км/час». Место наезда находиться на расстоянии 1.4 метра от правого края проезжей части, от которого ФИО7 переходила дорогу, и 7.5 метра от края выезда со двора <адрес>. Автомобиль ФИО1 государственный регистрационный знак №, технически исправный, каких-либо механических повреждений не имеет. На чехле запасного колеса прикрепленного на двери багажника имеются потертости /л.д.12-17/; -заключением судебно-медицинской экспертизы № 46 м/д от 06.04.2011 года, согласно которой, ФИО7 причинены телесные повреждения в виде: закрытого субкапитального перелома шейки левой бедренной кости со смещением отломков; закрытого перелома локтевого отростка локтевой кости левого предплечья со смещением отломков, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих высказаться о возможности образования повреждений при падении с высоты собственного роста не имеется /л.д.43-46/. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Гавриловой, действия которой следует квалифицировать по ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку она, управляя технически исправным автомобилем, нарушила правила дорожного движения, а именно: п.п.1.3, 1.5, 8.12 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и эти её нарушения находятся в прямой причинной связи с данным дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями. Доводы подсудимой о том, что она удара не почувствовала, потерпевшая возможно сама упала под её автомобиль суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются материалами дела, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО12, ФИО11, ФИО18 которые суд считает достоверными и не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и с материалами дела. Наряду с этим, свидетели ФИО18 и ФИО10 сообщили суду, что на чехле запасного колеса автомобиля Гавриловой имелись потертости грязи похожие на контакт автомобиля с человеком, наличие же потертостей также подтверждается протоколом осмотра места ДТП, составленным с участием Гавриловой и подписанным ею. Всё это подтверждает, что подсудимая именно совершила наезд на потерпевшую ФИО7 и в результате этого последняя получила телесные повреждения, установленные заключением эксперта № 46 м/д. При этом, водитель Гаврилова двигалась задним ходом, а движение транспортных средств задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. В случае же необходимости Гаврилова должна была прибегнуть к помощи других лиц, что ею выполнено не было. Вместе с тем, свидетели ФИО15, ФИО12, ФИО11 сообщили суду, что за автомашиной Гавриловой другая автомашина не ехала и при них к потерпевшей подходил только один сотрудник милиции, автомашина Гавриловой начала движение назад после того, как ФИО7 уже стала переходить проезд и вышла на проезжую часть. Поэтому показания Гавриловой и ФИО16 в этой части суд считает не достоверными. При этом в ходе допроса ФИО16 сообщил, что не видел, наехала на ФИО7 автомашина под управлением Гавриловой или нет. Вместе с тем, исходя из показаний свидетелей ФИО15, ФИО12 ФИО11, суд считает, что ФИО16 фактически очевидцем ДТП не был. При назначении наказания подсудимой суд учитывает, частичное признание вины, что она ранее не судима, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, оказание материальной помощи потерпевшей в размере трёх тысяч рублей, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гаврилову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ СРОКОМ на ОДИН ГОД. На основании ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год. Обязать её регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без уведомления их место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить только после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий