Дело № 1- 131/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Уфа 04 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В. при секретарях Тепишкиной И.Н., Садыковой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Кулакова Р.И., защитников адвокатов Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №, Бабановой В.П., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимой Пономаревой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономареву Е.В., <данные изъяты>), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Пономарева совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 08 ноября 2010 года около 01 час. 45 мин. сотрудниками полка ППСМ при УВД по городу Уфа около <адрес> была задержана Пономарева, в ходе личного досмотра у которой было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 15,22 гр., что является особо крупным размером, содержащееся в 36 полимерных свертках. Данное наркотическое средство Пономарева незаконно хранила и приготовила к незаконному сбыту. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.). Однако, преступный умысел Пономаревой на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции и вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного борота. Подсудимая Пономарева вину признала и дала показания, подтверждающие вышеизложенные обстоятельства. Вместе с тем сообщила, что в октябре 2010 г. она в газете нашла объявление о том, что требуются курьеры для раздачи газеты. Она позвонила по указанному в газете номеру телефона, ответил мужчина, представился «Лешей», потом она по его указанию встретилась с девушкой и до 20 октября 2010 года занималась распространением рекламных газет. Потом в конце октября 2010 г. ей позвонил Леша и предложил заняться закладкой «героина» по тайникам, пообещав за это доплачивать 5 000 рублей, она согласилась. В тот же день она по его указанию между гаражами, расположенными по <адрес>, взяла пачку из-под сигарет «Next", в которой было около 50 расфасованных полимерных свертков с героином. Далее она сделала закладки с героином по тайникам и отправила Леше смс сообщения, где они находятся. До 08 ноября 2010 г. таким же образом она примерно 6 раз закладывала наркотические средства. 07 ноября 2010 г. около 19 час. 30 мин. она за гаражами снова взяла закладку с героином и вновь сделала 15 закладок в микрорайоне «Черниковка» г.Уфа и ещё у неё осталось 36 полимерных свёртков с героином. Потом она встретилась со своими подругами ФИО11 и ФИО10. Затем на <адрес> их остановили сотрудники милиции и попросили проехать вместе с ними в отдел милиции №8 УВД по г.Уфа. В машине она попыталась скинуть из кармана оставшиеся полимерные свертки с наркотическими средствами, но сотрудник милиции не дал ей это сделать. В отделе милиции её досмотрели в присутствии понятых и изъяли у неё из левого кармана куртки 36 полимерных свертков с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны. Далее у неё были взяты смывы с рук на ватные тампоны, которые также были упакованы и опечатаны. В содеянном раскаивается. Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимой, полностью доказана совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показала, что 08 ноября 2010 года около 01 час. 45 мин. она участвовала в качестве понятой в ходе личного досмотра Пономаревой, а также участвовала вторая понятая. В ходе досмотра у Пономаревой были обнаружены и изъяты в левом наружном кармане куртки 36 полимерных свертков с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. У Пономаревой также были взяты смывы с рук на ватные тампоны, которые были упакованы и опечатаны /л.д.67-69/. Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что является инспектором полка ППСМ при УВД по городу Уфа. 08 ноября 2010 г. около 01 час. 45 мин. во время несения службы по охране общественного порядка вместе с инспектором полка ППСМ при УВД по городу Уфа ФИО9 около <адрес> были замечены три девушки в состоянии алкогольного опьянения. Потом они привезли их в ОМ № 8 УВД по городу Уфа. В пути следования он слышал, как ФИО9 попросила Пономареву вытащить руки из карманов. В отделе милиции ФИО9 была досмотрена Пономарева у которой были обнаружены и изъяты 36 полимерных свертков с порошкообразным веществом /л.д.79-81/. Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показала, что она является инспектором полка ППСМ при УВД по городу Уфа и в целом дала аналогичные ФИО8 показания. Вместе с тем, показала, что когда они везли девушек в отдел милиции она заметила, что Пономарева сунула руки в карманы. Предполагая, что Пономарева намерена выбросить из кармана что-то запрещенное в гражданском обороте, она попросила её вытащить руки из карманов и в отношении Пономаревой были применены наручники. В ходе досмотра у Пономаревой были обнаружены и изъяты 36 полимерных свертков с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны, у неё также были изъяты смывы с рук на ватные тампоны, которые тоже были упакованы и опечатаны. Пономарева пояснила, что изъятые вещества она закладывала по адресам /л.д.33-36/. Свидетель ФИО10 на предварительном следствии сообщила, что её доставили в отдел милиции №8 УВД по г. Уфа совместно с ФИО11 и Пономаревой. Там от сотрудников милиции она узнала, что при личном досмотре Понамаревой были обнаружены наркотики /л.д.28-30/ Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показала, что её доставили в отдел милиции №8 УВД по г. Уфа совместно с ФИО10 и Пономаревой. Там от сотрудников милиции она узнала, что при личном досмотре Понамаревой были обнаружены наркотики /л.д.25-27/. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № 953 от 22 декабря 2010 года у Пономаревой опийная наркомания первой стадии. Лечение от наркомании не рекомендовано /л.д.84/. Вина подсудимой подтверждается также: рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д.5/; актом досмотра Пономаревой от 08 ноября 2010 года, в ходе которого у неё были изъяты 36 полимерных свёртков с порошкообразным веществом /л.д.6/; актом сбора образцов - смывов с рук Пономаревой - для сравнительного исследования от 08 ноября 2010 года /л.д.7-8/; справкой эксперта об исследовании № 15982 от 08 ноября 2010 года и заключением эксперта № 16671 от 26 ноября 2010 года, согласно которых представленное на исследование и экспертизу вещество, находящееся в 36 полимерных свёртках, является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин массой 15,22 грамма и 14,50 грамма соответственно на момент исследования /л.д.14,43/; протоколом выемки у ФИО9 бумажного пакета с 36 полимерными свертками с порошкообразным веществом, изъятыми ею у Пономаревой / л.д.37-39/; протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /л.д.73-76/. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Пономаревой, действия которой следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Однако, Пономарева, не смогла довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от неё обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками милиции и изъятия у неё наркотических средств. Исходя из размера наркотического средства, расфасованного в 36 полимерных свёртков, а также исходя из показания самой подсудимой следует, что она изъятые у неё наркотические средства именно приготовила к незаконному сбыту. При назначении наказания подсудимой суд учитывает признание вины, положительную характеристику личности по месту жительства, раскаяние в содеянном, что суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Кроме того, совокупность указанных обстоятельств, а также данные о личности подсудимой суд не признает исключительными и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пономареву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденную Пономареву Е.В. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания. Этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь в состав которой входит героин массой 14,48 грамма, смывы с рук Пономаревой Е.В., находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 8 УВД по г.Уфа, обязать последних уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий