в отношении Галиханова А.С.



                                                                                        Дело № 1-188/11                                                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа                                                                                                 06 июня 2011 года

                                                                                     

      Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Файзуллиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Давлетова Р.И.,

подсудимого Галиханова А.С.,

защитника - адвоката Киньябулатовой А.Г., представившей ордер за от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Галиханова А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 23 часов 12 января 2011 года до 05 часов 13 января 2011 года, Галиханов А.С., находясь по адресу: <адрес>, увидел металлический гараж, принадлежащий ФИО5, и предположил, что в нем может находиться имущество, представляющее материальную ценность, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище. С целью осуществления своего преступного умысла, Галиханов А. С., удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе металлическим ломом умышленно взломал два замка указанного гаража и незаконно проник в него. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Галиханов А.С. стал осматривать помещение гаража и, обнаружив четыре автомобильные шины марки «Continental» стоимостью 2000 руб. каждая и три автомобильных диска стоимостью 1200 руб. каждый, всего на сумму 11600 руб., принадлежащие ФИО5, попытался тайно похитить их. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Галиханов А.С. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

       В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

       Потерпевший ФИО5 обратился в суд с заявлением, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

       Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.                  

Государственный обвинитель действия подсудимого Галиханова А.С. просил квалифицировать по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак: «с незаконным проникновением в помещение», как излишне вмененный.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Галиханова А.С. квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное снезаконным проникновением в иное хранилище.

        Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в помещение» из обвинения подсудимого по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ подлежит исключению, как излишне предъявленный.

         При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Галиханов А.С. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит.

Так же судом учтена отрицательная характеристика старшего УУМ ОВД по <данные изъяты> на Галиханова А.С. по месту его жительства.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

        В соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ.

       Также, суд не находит оснований для применения к Галиханову А.С. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности последнего, суд не усматривает.

        Учитывая, что данное преступление Галихановым А.С.совершено в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Давлекановского районного суда города Уфы от 15 сентября 2008 года, а также личность Галиханова А.С., не вставшего на путь исправления, суд не находит достаточных оснований для сохранения Галиханову А.С. условно-досрочного освобождения. В связи, с чем в силу ст.70 УК РФ.

    При определении вида, размера наказания Галиханову А.С., а также вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. ст. 58, 66, 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ст. 316 УПК РФ.

    При избрании Галиханову А.С. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку Галиханов А.С. ранее был осужден за совершение преступлений и отбывал наказание в местах лишения свободы, так же в действиях Галиханова А.С. имеется рецидив преступления.

      Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      признать Галиханова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному, и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Галиханову А.С. по данному уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

      Содержать Галиханова А.С. под стражей в ФБУ ИЗ -3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу.

      Срок наказания Галиханову А.С. исчислять с 06 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: металлический лом, направленный в <данные изъяты>, металлический навесной замок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

    

          Судья                                                                                     Э.Б. Мухаметьянова