приговор в отношении Багаутдиновой



         1-414/2011

     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нурушева И.Р.,

подсудимой Багаутдиновой А.Г.,

защитника адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение № 66 и ордер № 015896 от 1.07.2011 года,

при секретаре Каминской О.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Багаутдиновой А.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

     у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. Багаутдинова А.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, ул. <адрес>, предположила, что в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, ул. <адрес>, в которой проживает семья ФИО5, может находиться ценное имущество, в результате чего у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений. После чего, Багаутдинова А.Г., заведомо зная о том, что ФИО5 уехали и в указанной квартире никого нет, взяла в прихожей квартиры, по адресу: РБ, <адрес>, ул. <адрес>, два ключа от входной двери квартиры ФИО5, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, прошла к входной двери квартиры ФИО5, и, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не (наблюдает, указанными ключами открыла оба замка входной двери <адрес> по ул. <адрес>, РБ, незаконно проникла в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда взяла, тем самым тайно похитила, имущество, принадлежащее гражданке ФИО5: одну пару золотых серег стоимостью 7.000 рублей. После чего, Багаутдинова А.Г., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места совершения скрылась. Своими умышленными преступными действиями Багаутдинова А.Г. причинила гражданке ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 7.000 рублей. Впоследствии, Багаутдинова А.Г. похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Багаутдинова А.Г. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимая Багаутдинова А.Г. согласна, вину признает полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признает полностью, с обвинением согласна, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, заявлено оно ею добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда ей разъяснены и понятны, провела консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевшей ФИО5.

Доказательства совершения преступления Багаутдиновой А.Г. в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимой Багаутдиновой А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, положительно характеризуется в быту, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и полное досудебное возмещение материального ущерба в ходе предварительного следствия, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом дает суду основание для назначения ей наказания в виде лишения условно с испытательным сроком, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд             

п р и г о в о р и л :

Признать Багаутдинову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в период которого возложить на нее обязанности: встать на учет в специализированный орган по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, о перемене своего места жительства сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию, являться к ним на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                       Р.Р.Абдуллин