1-419/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 8 июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Давлетова Р.И., подсудимой Валитовой А.А., защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 017301 от 7.07.2011 года, при секретаре Каминской О.В., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Валитовой А.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Валитова А.А., находясь вместе с ФИО7 и ФИО6 в салоне автомобиля марки № регион 02, под управлением ФИО5, в момент проезда автомобилем перекрестка улиц 50 лет СССР и <адрес>, заметила лежавший на поверхности коробки передач возле рычага переключения скоростей автомобиля сотовый телефон марки «NOKIA-6303» принадлежащий ФИО5, в результате чего у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Валитова А.А., осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, находясь в салоне указанного автомобиля, в пути следования по проезжей части четной стороны проспекта <адрес> в районе остановки общественного транспорта «Горсовет», расположенной напротив <адрес> по проспекту Октября <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО7 не обращают внимания на его действия, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, взяла, тем самым тайно похитив указанный выше принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «NOKIA-6303» в комплекте с флеш-картой объемом 2 GB стоимостью 5.554 рубля за комплект с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. После чего Валитова А.А., воспользовавшись тем, что ФИО6 остановил указанный выше автомобиль возле магазина «5 шагов» напротив <адрес> по проспекту Октября <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5.554 рубля, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Таким образом, Валитова А.А. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. С предъявленным обвинением подсудимая Валитова А.А. согласна, вину признает полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признает полностью, с обвинением согласна, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, заявлено оно ею добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда ей разъяснены и понятны, провела консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевшего ФИО5. Доказательства совершения преступления Валитовой А.А. в материалах уголовного дела имеются. При назначении наказания подсудимой Валитовой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима, ущерб возмещен в результате оперативно-следственных мероприятий, положительно характеризуется в быту, смягчающим наказание обстоятельством является наличие на ее иждивении малолетнего сына, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом дает суду основание для назначения ей наказания в виде лишения условно с испытательным сроком, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Валитову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в период которого возложить на нее обязанности: встать на учет в специализированный орган по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, о перемене своего места жительства сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию, являться к ним на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ. Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Р.Р.Абдуллин