1-410/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 4 июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Нурушева И.Р., подсудимой Бардашевской Н.М., защитника адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение № 66 и ордер № 015895 от 1.07.2011 года, при секретаре Каминской О.В., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бардашевской Н.М., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бардашевская Н.М., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяла, тем самым тайно похитила, в зале люстру латунную стоимостью 500 рублей, пылесос марки «Уралец» стоимостью 1000 рублей. 2 кастрюли алюминиевые 500 рублей каждая па общую сумму 1000 рублей, сковороду чугунную стоимостью 1000 рублей, набор ложек чайных из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, золотые серьги массой 2,5 грамма стоимостью 2500 рублей, принадлежащие гражданке ФИО5 После чего Бардашевская Н.М. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Таким образом, Бардашевская Н.М. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ. С предъявленным обвинением подсудимая Бардашевская согласна, вину признает полностью и в судебном заседании поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признает полностью, с обвинением согласна, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, заявлено оно ею добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда ей разъяснены и понятны, провела консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевшей ФИО5. Доказательства совершения преступления Барадашевской в материалах уголовного дела имеются. При назначении наказания подсудимой Бардашевской суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, судимости не имеет, ущерб возмещен в результате оперативно-следственных мероприятий, отрицательно характеризуется в быту участковым уполномоченным милиции по месту ее временного проживания, смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом дает суду основание для назначения ей наказания в виде лишения условно с испытательным сроком, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Бардашевскую Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в период которого возложить на нее обязанности: встать на учет в специализированный орган по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, о перемене своего места жительства сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию, являться к ним на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ. Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Р.Р.Абдуллин