Дело №1-347/11 П Р И ГОВ О Р Именем Российской Федерации 06 июля 2011 года г.Уфа Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усик И.М., при секретаре Магазовой Н.Р., с участием государственного обвинителя Нурушева И.Р., подсудимого Газизова А.М., адвоката Курмакаевой З.Ф., предоставившей удостоверение № 255, ордер № 015920, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Газизова А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, у с т а н о в и л: Газизов 10 апреля 2011 г. около 10.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО 2 (в отношении ФИО 2 уголовное дело выделено в отдельное производство и последний объявлен в розыск) незаконно проник в чердачное помещение <адрес изъят> где похитил четыре трубы канализации длиной 2,5 м. каждая, стоимостью 379 руб. 24 коп., причинив ООО «Жилищно-эксплуатационный участок № 26» г. Уфы имущественный ущерб на общую сумму 1516 руб. 96 коп. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Газизов по предварительному сговору с ФИО 2 10 апреля 2011 г. около 13.00 часов вновь проник в чердачное помещение <адрес изъят>, где пытался похитить 2 канализационных трубы, принадлежащее ООО «Жилищно-эксплуатационный участок № 26» г. Уфы. Однако свой преступный умысел Газизов не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан. Подсудимый Газизов согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от представителя потерпевшего ФИО 1 не поступило. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы. Суд действия Газизова квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом указанное преступление не было доведено Газизовым до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Газизову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Оснований отягчающих наказания суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшего на сумму 12 047,29 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГПК РФ, поскольку подтверждается материалами дела и признается подсудимым. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает назначить Газизову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Газизова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Газизова встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Газизову отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Газизова А.М. в пользу ООО «Жилищно-эксплуатационный участок № 26» г. Уфы в счет возмещения причиненного ущерба 12 047,29 рублей. Вещественные доказательства: металлическую петлю, хранящуюся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Уфа - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья И.М.Усик