в отношении Байрамгулова Г.Г.



                                                                                                               Дело № 1-405/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Уфа                                                                                               30 июня 2011 года

    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Нурушева И.Р.,

подсудимого Байрамгулова Г.Г.,

защитника Байрамгулова Г.Г. - адвоката Киньябулатовой А.Г., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Байрамгулова Г.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

27 апреля 2011 года в 17 часов 20 минут возле первого подъезда <адрес> Байрамгулов Г.Г. был задержан сотрудниками милиции. 27 апреля 2011 года в 17 часов 30 минут, на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Байрамгулова Г.Г. сотрудником милиции из правого наружного кармана куртки Байрамгулова Г.Г. был обнаружен и изъят один полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - героином, общей массой 0,77 грамм, что является крупным размером, которое Байрамгулов Г.Г. незаконно хранил при себе, для собственного употребления, без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

Подсудимый Байрамгулов Г.Г. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

       В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

        Действия подсудимого Байрамгулова Г.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Суд считает необходимым из обвинения Байрамгулова Г.Г.исключить указание о незаконном приобретении наркотического средства в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, так как данный вывод дознания не подтвержден доказательствами преступного деяния: время, место, событие преступления.

       При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Байрамгулова Г.Г. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, а также то, что Байрамгулов Г.Г. на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

           Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ.

         Также суд не находит оснований для применения к Байрамгулову Г.Г. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает.

        Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      признать Байрамгулова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

       Обязать Байрамгулова Г.Г. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

       Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,73 грамм, два бумажных конверта со смывами с рук, срез фрагмента ткани правого наружного кармана куртки Байрамгулова Г.Г., находящиеся в камере хранения ОМ УВД по городу Уфа Республики Башкортостан - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

         

        Судья                                                                                       Э.Б. Мухаметьянова