Приговор в отношении Князева и Мирсаитова по п. `а` ч. 2 ст. 158 (7 эп), ч. 3 ст. 30 - п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                    Дело № 1-418/11

 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                         

город Уфа                                                                                                                      12 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Даутовой Л.Р.,

защитников адвокатов Шайхутдинова Р.Р., представившего удостоверение и  ордер , Даяновой Л.Э.,  представившей удостоверение ,  ордер ,

подсудимых Князева В.М., Мирсаитова А.Н.,

представителей потерпевшего  ФИО7, ФИО8, действующих по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  материалы уголовного дела в отношении

Князева В.М., <данные изъяты>,

Мирсаитова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Князев и Мирсаитов,  совершили кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

1.Князев и Мирсаитов 09 апреля 2011г. в дневное время, зная, что в подъезде домов имеются сетевые кабеля, представляющие материальную ценность, вступили между собой в  предварительный сговор  на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. С этой целью Князев и Мирсаитов  пришли к дому, расположенному по адресу: РБ, <адрес>,  зашли в подъезд и поднялись на второй этаж. Далее действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям Князев подошел к трубостойке, в которой находился кабель, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, заранее принесенным ножом, срезал кабель. В это время Мирсаитов, согласно отведенной ему роли, стоял рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Князева. Затем, Князев и Мирсаитов вытянули сетевой кабель из трубостойки на площадку второго этажа и с похищенным имуществом с места преступления скрылись. В результате чего, Князев и Мирсаитов, своими совместными и согласованными действиями  тайно похитили 80 метров сетевого кабеля, принадлежащего <данные изъяты> на сумму 1244,80 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб на данную сумму.

2. Князев и Мирсаитов 09 апреля 2011 года в дневное время, зная, что в  подъезде домов имеются сетевые кабеля, представляющие материальную ценность, вступили между собой в  предварительный сговор  на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. С этой целью Князев и Мирсаитов  пришли к дому, расположенному по адресу: РБ, <адрес>,  зашли в подъезд и поднялись на второй этаж. Далее действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям Мирсаитов подошел к трубостойке, в которой находился кабель, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, заранее принесенным ножом, срезал кабель. В это время Князев, согласно отведенной ему роли, стоял рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мирсаитова. Затем, Князев и Мирсаитов вытянули сетевой кабель из трубостойки на площадку второго этажа и с похищенным имуществом с места преступления скрылись. В результате чего, Князев и Мирсаитов, своими совместными и согласованными действиями  тайно похитили 65 метров сетевого кабеля, принадлежащего <данные изъяты> на сумму 1076,40 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб на данную сумму.

3. Князев и Мирсаитов 09 апреля 2011 года в дневное время, зная, что в  подъезде домов имеются сетевые кабеля, представляющие материальную ценность, вступили между собой в  предварительный сговор  на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. С этой целью Князев и Мирсаитов  пришли к дому, расположенному по адресу: РБ, <адрес>,  зашли в подъезд и поднялись на третий этаж. Далее действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям Мирсаитов подошел к трубостойке, в которой находился кабель, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, заранее принесенным ножом, срезал кабель. В это время Князев, согласно отведенной ему роли, стоял рядом и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Мирсаитова. Затем, Князев и Мирсаитов с целью тайного хищения вытянули сетевой кабель из трубостойки на площадку третьего этажа, длиной 70 метров, принадлежащий <данные изъяты> стоимостью 1159,20 рублей и пытались скрыться с места совершения преступления с данным кабелем. Однако, Князев и Мирсаитов группой лиц по предварительному сговору не смогли довести до конца совместный умысел на хищение кабеля по независящим от них обстоятельствам, так как  были задержаны сотрудниками милиции во дворе указанного дома.  

    С предъявленным обвинением Князев и Мирсаитов согласны.

        Подсудимые Князев и Мирсаитов после консультаций с защитниками поддержали ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении них без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признали полностью, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, им разъяснены и понятны.

      Обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Князева и Мирсаитова, действия которых по каждому: первому и второму эпизодам следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Князева и Мирсаитова по третьему эпизоду следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Однако, Князев и Мирсаитов не смогли довести до конца совместный умысел на хищение по независящим от них обстоятельствам, так как  были задержаны сотрудниками милиции сразу после совершения преступления.  

Квалифицирующий признак в действиях подсудимых подтверждается материалами дела.

Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с подсудимых 3480,40 рублей, обоснован материалами уголовного дела, не оспаривается виновными и подлежит удовлетворению в полном объёме, в силу ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания подсудимому Князеву суд учитывает явки его с повинной, признание вины,  что он в содеянном раскаивается, положительную характеристику личности по месту жительства, состояние его здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания подсудимому Мирсаитову суд учитывает явки его с повинной, признание вины,  что он в содеянном раскаивается, положительную характеристику личности по месту жительства, состояние его здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми. При таких обстоятельствах у суда имеются основания при назначении наказания применить в отношении подсудимых  ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

 

Князева В.М. и Мирсаитова А.Н. признать виновными по первому и второму эпизодам в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Князева В.М. и Мирсаитова А.Н. по третьему эпизод признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить  каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний,  окончательно назначить каждому Князеву В.М. и Мирсаитову А.Н. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

 На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Князеву В.М. и Мирсаитову А.Н. считать условной с испытательным сроком на два года. Обязать их регулярно, один раз в месяц, являться  на регистрацию по месту жительства в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без уведомления их место жительства.

Меру пресечения Князеву В.М. и Мирсаитову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать в солидарном порядке с Князева В.М. и Мирсаитова А.Н.  в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу  <данные изъяты> 3480,40 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения,  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий