Приговор в отношении Зайнутдинова В.Р. по ч. 1 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



                                                                   

                                                              Дело № 1- 179/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                                    22 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретарях Тепишкиной И.Н., Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа

Кулакова Р.И.,

защитника адвоката Сухарева К.К., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Зайнутдинова В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайнутдинова В.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Зайнутдинов совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2010 года в 02 часа 30 минут сотрудниками группы задержания батальона № 1 полка милиции «Северный» УВД по г.Уфа около <адрес> был задержан Зайнутдинов у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято шесть полимерных пакетиков с

наркотическим средством-смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил), (1-пентил-1, Н-индол-3-ил), метанон (JWH-018) общей массой 16,92 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Зайнутдинов незаконно хранил и приготовил к незаконному сбыту. (Нафталин-1-ил), (1-пентил-1, Н-индол-3-ил), метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (нафталин-1-ил), (1-пентил-1, Н-индол-3-ил), метанон (JWH-018), независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года. Однако, преступный умысел Зайнутдинова на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанные наркотические средства были изъяты из незаконного борота.

Подсудимый Зайнутдинов В.Р. в суде свою вину признал частично, в том, что незаконно хранил наркотическое средство и сообщил суду, что наркотические средства не употребляет, никогда не пробовал. 11 ноября 2010 г. около 02 часов, находясь на остановке общественного транспорта по нечетной стороне <адрес>, поднял с асфальта полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились полимерные пакетики с веществом растительного происхождения, предмет похожий на электронную записную книжку, полимерный пакет с пустыми полимерными пакетиками. Он все содержимое из любопытства положил в свои карманы. Что это было за вещество ему не было известно. В это время к нему подъехала милицейская автомашина, из которой вышли два сотрудника милиции, подошли к нему и попросили предъявить им документ удостоверяющий личность, что он и сделал. Затем один сотрудник милиции стал производить его внешний досмотр и нащупал в кармане найденный им пакет. Потом сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр и изъяли у него из карманов всё вышеуказанное, взяли смывы с рук. Изъятое всё упаковали и опечатали.

Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, что 11 ноября 2010 года около 02 час. 45 мин. он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Зайнутдинова, а также участвовал второй понятой. Перед началом досмотра Зайнутдинову было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, Зайнутдинов пояснил, что у него таковых не имеется. Затем в ходе досмотра у Зайнутдинова в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты 2 полимерных пакетика с растительным веществом, во внутреннем левом кармане куртки у Зайнутдинова были обнаружены и изъяты 4 полимерных пакетика с растительным веществом, которые были упакованы и опечатаны. Далее у него в правом внутреннем кармане были обнаружены и изъяты карманные весы и около 90 полимерных пакетиков, которые были тоже упакованы и опечатаны. После этого у Зайнутдинова были изъяты смывы с рук, а также смывы с весов, которые были упакованы и опечатаны /л.д.82-85/.

Свидетель ФИО7 суду показал, что является старшим группы задержания <данные изъяты>. 11 ноября 2010 г. около 02 час. 30 мин. в процессе работы им совместно с сотрудником милиции ФИО8, возле торгового павильона <данные изъяты>, расположенного около <адрес> был остановлен Зайнутдинов, который был в состоянии алкогольного опьянения. Они проверили его документы и когда стали производить внешний досмотр последнего на наличие колюще-режущих предметов, похлопав по карманам, он нащупал в кармане куртки какие-то свертки и сразу надел на Зайнутдинова наручники, чтобы он их не выбросил. Зайнутдинов пояснил, что у него в свёртках легальная курительная смесь. После чего в присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр Зайнутдинова у которого в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакетика с растительным веществом, а в правом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты 2 полимерных пакетика с растительным веществом, которые были упакованы и опечатаны. Далее у Зайнутдинова в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты карманные электронные весы и 93 пустых полимерных пакетика, у него также были взяты смывы с рук, смывы с весов, все изъятое было также упаковано и опечатано.

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что является милиционером группы задержания <данные изъяты>, участвовал в задержании Зайнутдинова и в целом дал аналогичные ФИО7 показания /л.д.21-24/.

Свидетель ФИО9 суду показала, что является матерью подсудимого. Сын наркотики не употребляет. Сын ей сказал, что нашёл курительную смесь и его задержали сотрудники милиции. Характеризует его с положительной стороны.

Свидетель ФИО10 суду сообщила, что проживает в гражданском браке с подсудимым пять месяцев. Она в настоящее время беременна, срок 3 месяца. Зайнутдинов никогда сбытом наркотиков не занимался, наркотики не употребляет.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № 961 от 24 декабря 2010 года у Зайнутдинова данных за наркоманию нет. Лечение от наркомании не рекомендовано /л.д.80/.

Вина подсудимого подтверждается также:

-рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д.5/;

-протоколом личного досмотра Зайнутдинова от 11 ноября 2010 г., в которого были обнаружены и изъяты: в левом внутреннем кармане куртки четыре полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, в правом наружном кармане куртки два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, в правом внутреннем кармане куртки карманные электронные весы, девяносто три пустых полимерных пакетика, а так же изъяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук Зайнутдинова, смывы с карманных весов, протоколом их выемки у ФИО8 /л.д.6,25-27/;

-справкой эксперта об исследовании № 16246 от 11 ноября 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, общей массой 16,30 г. на момент исследования, содержащееся в четырех полимерных пакетиках и вещество, общей массой 0,62 г. на момент исследования, содержащееся в двух полимерных пакетиках, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-0,18) /л.д.11/;

-заключением эксперта № 16667 от 03 декабря 2010 г., согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 0,42 г. и массой 15,90 г. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) /л.д.41-43/;

-заключением экспертиза № 16668 от 03 декабря 2010 г., согласно которому на поверхности салфеток со смывами с пальцев и ладоней рук Зайнутдинова; на поверхности салфетки со смывами с карманных весов; на внутренней поверхности десяти пакетиков - содержатся следовые количества наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) /л.д.34-36/;

-протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /л.д.59-61, 90-92/.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Зайнутдинова, действия которого следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере. Однако, Зайнутдинов, не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, ввиду задержания сотрудниками милиции и изъятия у него наркотических средств.

Исходя из размера наркотического средства, расфасованного в 6 полимерных свёртков, а также из того, что у Зайнутдинова были обнаружены и изъяты карманные весы со следами наркотического средства, 93 полимерных пакетика из которых десять со следами наркотического средства суд считает, что обнаруженные у Зайнутдинова наркотики он именно приготовил к незаконному сбыту. При этом судом установлено, что следует из заключения эксперта, что подсудимый сам наркотики не употребляет, это в суде подтвердила мать подсудимого Зайнутдинова и его гражданская супруга ФИО10, а также не отрицал сам подсудимый. Показания подсудимого о том, что данные наркотические средства он нашёл и изначально не знал, что они являются таковыми суд считает надуманными, поскольку они ни чем не подтверждены, опровергаются материалами дела. Суд считает, что такие показания подсудимый дал, как способ защиты от предъявленного обвинения. Вместе с тем, свидетели ФИО7 и ФИО8 сообщили, что при проведении внешнего досмотра на наличие колюще-режущих предметов, подсудимый сообщил им, что у него имеется при себе курительная смесь.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, частичное признание вины, положительные характеристики личности по месту жительства и работы, беременность его гражданской супруги ФИО10, что суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайнутдинова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденную Зайнутдинова В.Р. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания. Этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3ил) метанон (JWH-018) массой 15,80 грамма и 0,32 грамма; 93 полимерных пакетика; смывы с рук Зайнутдинова В.Р.; смывы с весов; карманные весы, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ № 8 УВД по г.Уфа, обязать последних уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий