Дело № 1-145/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Уфа 29 марта 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В., при секретарях Садыковой Л.А., Тепишкиной И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Кулакова Р.И., защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Кузнецова Е.М., потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кузнецова Е.М., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах. Кузнецов 18 июля 2010 года около 14 часов 30 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного рядом с домом № по <адрес>, увидев на шее ранее незнакомой ему ФИО6 принадлежащую ей золотую цепь, из корыстных побуждений, умышленно сорвал с шеи ФИО6 указанную золотую цепь 585 пробы, весом 20,83 граммов стоимостью 39 600 рублей, тем самым открыто похитил её. После чего, Кузнецов скрылся с места совершения преступления с похищенным, причинив ФИО6 ущерб в указанной сумме. Подсудимый Кузнецов в суде свою вину признал и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. При этом показал, что после похищения цепочки, он выбежал на улицу, сел в автомобиль под управлением ФИО12 который стоял около магазина, где также сидел ФИО7 и они уехали. Потом эту цепочку, так как у него не было паспорта, ФИО12 по своему паспорту сдал в ломбард за 14000 рублей, эти деньги они потратили с ФИО12 и ФИО7 на наркотики. О том, что эта цепочка была им похищена, ФИО12 и ФИО7 он не говорил. Когда он срывал у ФИО6 цепочку на ней был крестик, который упал под прилавок, когда цепочка порвалась. Допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Кузнецова в совершении изложенного выше преступления. Потерпевшая ФИО6 суду сообщила, что работает продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенном недалеко от <адрес>. 18.07.2010 года около 14 часов 25 минут в магазин вошел Кузнецов и вышел. Потом Кузнецов снова зашёл в магазин сорвал с её шеи золотую цепочку 585 пробы массой 20,83 грамма стоимостью 39600 рублей, крестик висевший на цепочке, упал под прилавок. После этого Кузнецов с указанной цепочкой убежал из магазина. Таким образом, Кузнецов похитил у неё только цепочку. От заявленного гражданского иска отказывается. Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что у его матери имеется автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №. На этом автомобиле он, ФИО7 и Кузнецова Е.М. 18.07.2010 г. подъехали на <адрес> к торговым павильонам. Кузнецов вышел из автомобиля, сходил в магазин, затем вернулся обратно и сказал, чтобы они подождали его во дворе дома, расположенного за киоском и что он скоро подойдёт. Он заехал в указанный Кузнецовым двор и остановился. Через 5-10 минут к автомобилю подбежал Кузнецов и сев в салон сказал ему, что бы он поскорее уезжал, что он и сделал. По дороге Кузнецов сказал, что сорвал с шеи незнакомой женщины цепочку и показал им цепочку из металла желтого цвета. Затем по просьбе Кузнецова, так как у последнего паспорта не было, он на свой паспорт сдал цепочку в ломбард у <адрес>, получив за неё 14000 рублей. Затем на эти деньги они сняли квартиру, где до утра следующего дня распивали спиртные напитки (л.д.62-63). Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что 18 июля 2010 года был совместно с Кузнецовым и ФИО12, дав в целом аналогичные ФИО12 показания (л.д.60-61). Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показала, что она работает продавцом в <данные изъяты>. 18 июля 2010 года она приняла у ФИО12 золотую цепочку чистым весом 20, 83 граммов, выдав за это 14164 рубля(л.д.120-121). Вина подсудимого также подтверждается: заявлением ФИО6 (л.д.2); протоколом осмотра места происшествия от 18 июля 2010 года (л.д.5-10); протоколом опознания потерпевшей ФИО6 Кузнецова (л.д. 87-90); протоколом выемки у потерпевшей ФИО6 квитанции на ремонт и изготовление ювелирных изделий № 009298 от 23.12. 2009 года (л.д.102-104); -протоколом выемки в <данные изъяты> реестра квитанций за 18 июля 2010 года (л.д.123-125); протоколами осмотра и постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (л.д.106-108, 126-128). Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Кузнецова, действия которого следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества /грабеж/. Из обвинения Кузнецова суд исключил хищение подсудимым у потерпевшей золотой подвески в виде крестика, поскольку судом установлено, что Кузнецов совершил хищение только цепочки, что подтвердила в суде потерпевшая. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, признание вины, удовлетворительную характеристику личности по месту жительства, раскаяние в содеянном, что суд признаёт в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ. Вместе с тем суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Поскольку Кузнецовым данное преступление совершено в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Уфа от 03 августа 2006 года неотбытое наказание в силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ должно быть частично присоединено к вновь назначенному в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кузнецова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному, и окончательно к отбытию назначить ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Осужденного Кузнецова Е.М. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.