приговор в отношении Апликаевой О.В. ч.3 ст.204 УК РФ



                                                                                                             Дело № 1 - 369/11                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа                                                            07 июня 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Давыдова В.М.

при секретаре Шакирьяновой З.Н.,

с участием государственного обвинителя Даутовой Л.Р.,

подсудимой Апликаевой О.В.,

защитника адвоката Юдинцева В.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Апликаевой О.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> Башкортостан, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, работающей заведующей учебным отделом «ЗАО «ПрофСервис», не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204, ч.3 ст. 204 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Апликаева, занимая согласно приказа -л/с от ДД.ММ.ГГГГ по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ должность заведующей учебным отделом ЗАО ПрофСервис», действующего на основании устава ЗАО «ПрофСервис», работая в ЗАО ПрофСервис», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, выполняя согласно своей должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ управленческие функции, заключающиеся в осуществлении непосредственного руководства за подготовкой, организацией и контролем учебного процесса предприятия по всем формам обучения (определением номенклатуры специальностей, контрольных цифр приема, выпуска, перевода, отчисления учащихся), в осуществлении общего руководства и контроля за ходом экзаменов, тестирований в том числе участие в оформлении и проверке учебно - методической документации - журналов обучения, дневников производственного обучения, приказов. экзаменационных протоколов, свидетельств об обучении и удостоверения, ДД.ММ.ГГГГ, действуя с корыстной целью, имея умысел на незаконное получение денежных средств за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым ей служебным положением, совершила умышленные преступные действия при следующих обстоятельствах:

Так, Апликаева ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин., имея умысел на получение незаконного вознаграждения от ФИО1, выступающего в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом ОБЭП УВД по г.Уфа совместно с ОБЭП ОМ № 4 УВД по г. Уфа в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» за выдачу последнему свидетельства об обучении по специальности «изолировщик-пленочник» 4 разряда без прохождения фактического обучения и сдачи экзаменов, находясь в своем рабочем кабинете ЗАО «ПрофСервис», расположенного по адресу: <адрес>, получила от ФИО1 4.000 руб. за незаконную выдачу ФИО1 свидетельства об обучении по специальности изолировщик- пленочник» 4 разряда, то есть за совершение незаконных действий в его интересах. Одновременно ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут также получил от Апликаевой за денежное вознаграждение 4000 рублей с каждого свидетельства об обучении по специальности «изолировщик-пленочник» без прохождения фактического обучения для ФИО2, ФИО13 и ФИО14.

Подсудимая Апликаева после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства.

        Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

        Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Апликаевой следует квалифицировать по ч.3 ст.204 УК РФ поскольку она, выполняя управленческие функции в ЗАО «ПрофСервис», незаконно получала деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым ею служебным положением.

Однако суд считает, что действия Апликаевой являются продолжаемым преступлением, поскольку именно ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут получил от Апликаевой за денежное вознаграждение свидетельства об обучении по специальности «изолировщик-пленочник» без прохождения фактического обучения для себя, ФИО2, ФИО13 и ФИО14.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: положительные характеристики, полное признание вины и раскаяние в содеянном, ранее ни в чем предосудительном не была замечена, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

       Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Апликаеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать управленческие функции в коммерческой организации на два года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данную меру наказания, в виде лишения свободы, считать условной с испытательным сроком два года.

        Обязать Апликаеву О.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

        Председательствующий: