Дело № 1-25\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 17 июня 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Давыдова В.М. при секретаре Шакирьяновой З.Н., с участием государственного обвинителя Даутовой Л.Р., подсудимого Муллагалиева И.Ф. и его защитника адвоката Бабановой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Муллагалиева И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 31 минут Муллагалиев, находясь на площадке у <адрес> в <адрес> за 200 рублей незаконно сбыл ФИО7, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,12 грамма. Однако свой преступный умысел Муллагалиев не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 в тот же день добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. Подсудимый Муллагалиев после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Муллагалиев осужден Орджоникидзевским районным судом г.Уфы РБ по п.«в,г» ч.2 ст.158 (3 эпизода), п.«г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, данное преступление им совершено в период испытательного срока, в связи с этим суд отменяет условное осуждение в силу ч.5 ст.74 УК РФ и частично присоединяет не отбытую часть наказания к вновь назначенному в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. Согласно ч.2 ст. 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Муллагалиев является <данные изъяты>. Данное заболевание входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в связи с чем он подлежит освобождению от отбывания наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Муллагалиева И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от ДД.ММ.ГГГГ отменить. Не отбытое по нему наказание в силу ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному. Окончательно к отбытию определить - четыре года шесть месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. В соответствие со ст. 81 ч.2 УК РФ Муллагалиева И.Ф. в связи с болезнью освободить от отбывания наказания. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бумажный пакет с ватными тампонами - образцом СХВ, бумажный пакет со смывами с рук Муллагалиева, бумажный пакет с одним одноразовым шприцом с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 1,00 мл, находящийся в камере хранения ОМ № 8 УВД по г.Уфа РБ по квитанции №13, после вступления приговора суда в законную силу уничтожить. Денежные купюры достоинством 100 рублей сериями и номерами НЗ 8459555, МО 0499985, находящиеся в кассе УВД г.Уфа по квитанции №001239, после вступления приговора суда в законную силу - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.