Приговор в отношении Великорецких Д.В. по ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ.



                                                                                                                           Дело № 1- 93/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа                                                                                     22 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретарях Садыковой Л.А., Тепишкиной И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Кулакова Р.И.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Великорецких Д.И.

потерпевших ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Великорецких Д.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1,30 ч.3-166 ч.1 УК РФ

                                                                       

У С Т А Н О В И Л :

Великорецких 14 ноября 2010 года около 02.00 часов с целью совершения угона, подошел к автомобилю <данные изъяты> с гос.номером , стоящему во дворе <адрес>, находящемуся в пользовании у ФИО7 Затем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя неустановленный предмет, открыл дверь салона указанного автомобиля, сел на водительское сиденье, вырвал из замка зажигания провода и пытался соединить их напрямую, чтобы привести двигатель в движение и покататься на автомобиле. Однако, Великорецких не смог довести свой умысел на угон автомобиля до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог завести автомобиль и был задержан ФИО7 на месте совершения преступления. Таким образом, Великорецких совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Великорецких вину свою признал и дал показания, подтверждающие вышеизложенные обстоятельства совершения преступления. Вместе с тем показал, что ФИО10 не знал, что он угоняет машину, сказал ему, что машина его знакомого и ему дали её покататься.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Великорецких в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что он по генеральной доверенности пользуется автомашиной <данные изъяты> с г/н , собственником которой является его знакомая ФИО8 13.11.2010г. около 22.00 ч. он указанный автомобиль припарковал под окнами <адрес>, из окна его квартиры автомобиль было видно. Закрыв все двери автомобиля он ушёл домой. Около 02 часов 14.11.2010 г. он услышал шум, а именно как заводят автомобиль, выглянул из окошка и увидел, что его автомобиль заводится. Затем взял с собой свой пневматический пистолет и вышел на улицу. Подходя к своему автомобилю он увидел, как в салоне сидят два парня, на водительском месте сидел, как потом выяснилось, Великорецких и пытался завести автомобиль, второй парень сидел пассажирском сиденье. Потом он вытащил Великорецких из автомобиля и задержал, а второй парень убежал. Далее его супруга вызвала сотрудников милиции.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии сообщила, что является супругой ФИО7 и в целом дала аналогичные ему показания /том № 2 л.д.27 - 28/.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в ночь с 13 на 14 ноября 2010 года он был вместе с братом Великорецких, потом ушёл. Далее 14 ноября 2010 года около 02 часов ему позвонил Великорецких и позвал к дому <адрес>, при этом сказав, что ему друг по имени ФИО15 дал свою машину покататься. Когда он подошел к назначенному Великорецких месту, последний сидел в салоне а/м <данные изъяты> белого цвета. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а Великорецких сидел на водительском сиденье. После чего Великорецких стал копошиться возле проводов, пытаясь их соединить и завести машину, но она заводилась и сразу глохла. Потом к машине подошёл мужчина с пистолетом и велел выходить Великорецких из машины, что было дальше он не знает, так как резким движением открыл дверь и убежал оттуда. О том, что Великорецких хотел угнать эту машину он не знал.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, что 14.11.2010 г. около 02 часов он находился неподалеку от <адрес> и увидел как из вышеуказанного дома выбежал мужчина, который подбежал к автомашине <данные изъяты> белого цвета. После чего из салона данной автомашины с водительского сиденья вышел ранее незнакомый ему молодой человек и этот мужчина задержал его. В этот же момент другой молодой человек, который сидел на пассажирском сиденье данной автомашины резко открыв дверь убежал в сторону от машины. Потом он подошёл к машине и мужчина, который подошёл к машине пояснил, что у него задержанный молодой человек пытался угнать эту автомашину /том №2 л.д.38-39/.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, что он является сотрудником УВД по г.Уфа. 14.11.2010 года около 02 часов он по сообщению подъехал к дому <адрес>, где находился ФИО7 и Великорецких. Первый пояснил, что Великорецких пытался угнать находящийся там его автомобиль <данные изъяты> гос.номер . После чего Великорецких для дальнейшего разбирательства был доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Уфа /том № 2 л.д. 47/.

           Вина подсудимого также подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия,согласно которому был осмотрена а/м <данные изъяты> с государственным регистрационным номером рус, принадлежащая ФИО7, которую пытался угнать Великорецких /том № 1 л.д. 242-243/;

-протоколом выемки у ФИО7: генеральной доверенности от
15.11.2010г., водительского удостоверения, свидетельства о
регистрации ТС <адрес>, страхового полиса серия ВВВ обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС /том № 2 л.д. 6-8/;

-протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств /том № 2 л.д. 12-14/.

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Великорецких, действия которого следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Однако, Великорецких, не смог довести до конца свой умысел на угон автомобиля по независящим от него обстоятельствам, ввиду задержания на месте совершения преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель от обвинения Великорецких по эпизодам угона автомобилей ФИО13 и ФИО6 отказался ввиду непричастности его к совершению данных преступлений на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ. В связи с чем, судом вынесено постановление о прекращении дела в этой части.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности по месту жительства, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Великорецких, ранее был осужден в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, в его действиях рецидива не имеется. При этом, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, фактические обстоятельства дела. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. При этом, принимая во внимание личность Великорецких суд считает, что ему необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима

Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Великорецких Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденного Великорецких Д.И. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий