приговор в отношении Валиахметова, Королькова, Мухомодьянова



            1-288/2011

     П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года        

Октябрьский районный суд города Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием помощника прокурора Курбангалиева Р.Р.,

подсудимых Мухомодьянова У.А., Королькова Л.Г., Валиахметова Т.О.,

защитников: адвоката Ермаковой Т.У., представившей удостоверение № 372 и ордер за № 006562 от 13.04.2011 года, адвоката Бабановой В.П., представившей удостоверение № 66 и ордер № 015608 от 12.04.2011 года, Кашапова Р.Ф., представившего удостоверение № 251 и ордер № 006903 от 20.04.2011 года,

защитников наряду с адвокатами: ФИО7, ФИО8,

при секретаре Каминской О.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мухомодьянова У.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Валиахметова Т.О., <данные изъяты>

Королькова Л.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

          у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин. Мухомодьянов У.А., Корольков Л.Г. и Валиахметов Т.О., достоверно зная, что в магазине «Мираж», принадлежащем ООО «Феличита», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, во дворе домов 23, 23/1, 23/2 имеются товары, представляющие материальную ценность и, предполагая, что в кассе имеются денежные средства, вступили между собой в предварительный сговор на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений. С целью осуществления совместного преступного умысла Мухомодьянов У.А., Корольков Л.Г. и Валиахметов Т.О. пришли к указанному магазину, где распределили между собой роли, согласно которым Валиахметов Т.О. должен был первым зайти в указанный магазин и, применив зажигалку в виде пистолета, используемую в качестве оружия удерживать продавца с целью предупреждения пресечения ею их преступных действий и обращения за помощью, а Мухомодьянов У.А. и Корольков Л.Г. - похитить товарно-материальные ценности и денежные средства. Осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на разбойное нападение, Валиахметов Т.О., действуя согласно заранее определенной ему роли, зашел в указанный магазин, где направил в сторону продавца ФИО10 зажигалку в виде пистолета, используемую в качестве оружия, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя насилие опасное для жизни и здоровья стал умышленно наносить ФИО10 удары по лицу и телу, толкая последнюю в подсобное помещение указанного магазина, высказывая при этом угрозы физической расправы. После чего Мухомодьянов У.А. и Корольков Л.Г., осуществляя совместный с Валиахметовым Т.О. преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений зашли в указанный магазин и, воспользовавшись тем, что Валиахметов Т.О. удерживает продавца ФИО10 в подсобном помещении, похитили принадлежащие ООО «Феличита» денежные средства в сумме 6.887 руб. и товарно-материальные ценности на общую сумму 3.982 руб.: две бутылки армянского коньяка «Три звезды» стоимостью 460 руб. каждая на сумму 920 руб., одну бутылку армянского коньяка «МусаЛер» стоимостью 655 руб., одну бутылку «Martini Bianco» стоимостью 453 руб., одну бутылку «MartiniBianco» стоимостью 769 руб., одну бутылку водки «Nemiroff» стоимостью 322 руб., одну коробку конфет «Флирт» стоимостью 105 руб., одну коробку конфет «Ассорти» стоимостью 94 руб., одну коробку конфет «Подмосковные вечера» стоимостью 70 руб., одну коробку конфет «Чудный вечер» стоимостью 88 руб., 8 батончиков шоколада «Snickers» стоимостью 20 руб. каждый на сумму 160 руб., 3 пачки сигарет «CaptainBlack» стоимостью 80 руб. каждая на сумму 240 руб., 2 пачки сигарет «Kent» стоимостью 53 руб. каждая на сумму 106 руб.. После чего, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений Мухомодьянов У.А., Корольков Л.Г. и Валиахметов Т.О., действуя совместно и согласованно, с похищенным имуществом из указанного магазина вышли. Своими совместными умышленными преступными действиями Мухомодьянов У.А., Корольков Л.Г. и Валиахметов Т.О. причинили ООО «Феличита» имущественный ущерб на общую сумму 10869 руб., ФИО10 причинили согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде обширного массивного кровоподтека лица на фоне отека мягких тканей, кровоизлияния под склеру левого глазного яблока; кровоподтеков, ссадины тела; кровоподтека левой верхней конечности. Повреждения в виде обширного массивного кровоподтека лица на фоне отека мягких тканей, кровоизлияния под склеру левого глазного яблока по своему характеру (в виду обширности, массивности) влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков, ссадины тела; кровоподтека левой верхней конечности по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, Мухомодьянов У.А., Корольков Л.Г., Валиахметов Т.О. своими умышленными действиями совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает необходимым уточнить обвинение в части стоимости похищенных 8 батончиков шоколада «Snickers» по 20 руб. каждый, что должно составлять общую сумму 160 руб., а не как это предъявлено 640 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимые Мухомодьянов У.А., Корольков Л.Г., Валиахметов Т.О. согласны, вину признают полностью и в судебном заседании поддержали заявленное ими на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении них без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении они признают полностью, с обвинением согласны, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают, заявлено оно ими добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда им разъяснены и понятны, провели консультацию со своими защитниками. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевших.

Доказательства совершения ими преступления в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Мухомодьянову У.А. суд учитывает <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Валиахметову Т.О. суд <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Королькову Л.Г суд <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд             

п р и г о в о р и л :

Признать Мухомодьянова У.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения: содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Валиахметова Т.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 30.06.2010 года и окончательно назначить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Валиахметову Т.О содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 30.01.2011 года.

Признать Королькова Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королькову Л.Г. содержание под стражей не отменять. Срок наказания исчислять с 30.01.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                       Р.Р.Абдуллин