Дело № 1- 268/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уфа 20 июня 2011 года Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В., при секретаре Садыковой Л.А., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г.Уфа Кулакова Р.И., Давлетова Р.И., защитников адвокатов Даяновой Л.Э., представившей удостоверение №, ордер №, Бабановой В.П., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Шайхлисламова Р.В., потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шайхлисламова Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 1. Шайхлисламов в период времени с 28 января до 16.00 часов 29 января 2011 года, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, неустановленным способом взломал замок двери автомобиля <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащего ФИО7, и проник в салон данного автомобиля. После чего, Шайхлисламов оттуда тайно похитил автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 2000 рублей, две колонки стоимостью 2000 рублей за комплект, усилитель стоимостью 800 рублей, трамблер зажигания стоимостью 900 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Шайхлисламов с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей. Таким образом, Шайхлисламов совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей. 2. Шайхлисламов 28 января 2011 года в период времени с 22.05 часов до 22.30 часов, находясь возле <адрес>, с целью угона, неустановленным способом взломал замок двери автомобиля <данные изъяты> гос.номер №, и проник в салон автомобиля. Далее Шайхлисламов сел за руль данного автомобиля, вытащил из замка зажигания провода, соединил их напрямую, привел двигатель автомобиля в движение и поехал на указанном автомобиле, тем самым неправомерно завладев им. Таким образом, Шайхлисламов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). С предъявленным обвинением Шайхлисламов согласен. Подсудимый Шайхлисламов поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Шайхлисламова, действия которого следует квалифицировать по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак в действиях подсудимого нашел полное подтверждение, поскольку стоимость похищенного превышает 2500 рублей. По второму эпизоду действия Шайхлисламова следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, возмещение ущерба, положительную характеристику личности по месту жительства, состояние его здоровья, содействие его раскрытию других преступлений, явку с повинной по первому эпизоду, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений в соответствие с ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шайхлисламова Р.В. по первому эпизоду признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. Шайхлисламова Р.В. по второму эпизоду признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шайхлисламову Р.В. не изменять, содержать под стражей в ИЗ - 3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 09 июня 2011 года, то есть с момента задержания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий