Приговор в отнош. Гилязитдиновой по ст.228 ч.2 УК РФ (вступило в силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года                                                                                                           г.Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ишмаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курбангалиева Р.Р.,                     ,

подсудимой Гилязетдиновой А.Р.,

защитника Шарафутдиновой Р.Р., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Соловьевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении

Гилязитдиновой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гилязитдинова А.Р., будучи лицом, страдающим наркоманией опийной, второй стадии, злоупотребляющим психостимуляторами, которой противопоказано лечение (согласно заключения наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, для собственного употребления, незаконно хранила при себе в правом кармане дубленки, для собственного употребления, без цели сбыта, пять полимерных пакетиков с порошкообразным веществом.

25 февраля 2011 года около 00 час. 45 мин. возле кинокомплекса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Гилязитдинова А.Р. была задержана сотрудниками ОРЧ №6 КМ МВД по РБ, после чего в ходе личного досмотра у Гилязитдиновой А.Р. в правом кармане дубленки были обнаружены и изъяты указанные выше пять полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, общей массой 4,36 грамм, что является особо крупным размером.

     В судебном заседании подсудимая Гилязитдинова А.Р. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства она осознает, обвинение ей понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражают.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гилязитдиновой А.Р. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Гилязитдиновой А.Р. вида и меры наказания суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, а также состояние ее здоровья.

Учитывая характер, степень и общественную опасность совершенного деяния, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, судимости не сняты и не погашены, суд не находит оснований для применения к ней ст. 73 УК РФ и считает, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Каких- либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

Обстоятельством отягчающих наказание является рецидив преступлений.     

С учетом рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, срок наказания Гилязитдиновой А.Р. следует определить по правилам ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гилязитдинову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гилязитдиновой А.Р. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Содержать ее в ИЗ -3/1 г. Уфы ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок исчислять с 15 июня 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Уфа - пять полимерных пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 4,24 грамма, 2 отрезка нетканого материала со смывами с рук, изъятых у Гилязитдиновой А.Р. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Ф.М. Ишмаева