1-279/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфы: в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Мусина М.С., подсудимого Двинских А.С., защитника адвоката Кашапова Р.Ф., представившего удостоверение № 251 и ордер № 006905 от 22.04.2011 года, при секретаре Каминской О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Двинских А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» (3 эпизода) УК РФ, у с т а н о в и л : В период времени с 06 января 2011 г. 23 час. до 07 января 2011 г. 15 час. Двинских А.С., находясь во дворе <адрес>, расположенного по адресу: РБ, г.Уфа, ул.Б.Бикбая, увидел автомобиль марки «Пежо-308», регистрационный знак №, на котором были установлены декоративные колпаки, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Двинских А.С. убедившись, что никто не наблюдает за его преступными действиями, подошел к вышеуказанному автомобилю и с каждого колеса тайно похитил декоративные колпаки в количестве 4 штук стоимостью 1.630 руб. каждый на общую сумму 6.520 руб. принадлежащие гражданке ФИО8 P.P.. Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Двинских А.С. с похищенными декоративными колпаками с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданке ФИО8 P.P. значительный имущественный ущерб на общую сумму 6.520 руб.. Впоследствии похищенным Двинских А.С. распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Двинских А.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренной ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Он же, Двинских А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. до 08 находясь во дворе <адрес>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, увидел автомобиль марки ВАЗ 21093 регистрационный знак №, где на панели приборов находилась автомагнитола, в результате чего у него возник умысел тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Двинских А.С. убедившись, что никто не наблюдает за его преступными действиями, подошел к вышеуказанному автомобилю и неустановленным следствием способом проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую гражданину ФИО6 автомагнитолу марки «JVC» стоимостью 7000 руб. с флеш-картой стоимостью 500 руб., «handsfree» марки «Сони Эриксон» стоимостью 1.500 руб.. Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Двинских А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданину ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 9.000 руб.. Впоследствии похищенным Двинских А.С. распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Двинских А.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Он же, Двинских А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 22 час. до ДД.ММ.ГГГГ 09 час. 30 мин., находясь во дворе <адрес>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, увидел автомобиль марки «Фольксваген Пассат», регистрационный знак №, на котором были установлены декоративные колпаки, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Двинских А.С. убедившись, что никто не наблюдает за его преступными действиями, подошел к вышеуказанному автомобилю и с каждого колеса тайно похитил декоративные колпаки в количестве 4 штук стоимостью 1100 руб. каждый, на общую сумму 4400 руб. принадлежащие гражданину ФИО7 Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Двинских А.С. с похищенными декоративными колпаками с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гражданину ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4400 руб. Впоследствии похищенным Двинских А.С. распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Двинских А.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. С предъявленным обвинением подсудимый Двинских А.С.согласен. В судебном заседании он поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевших. Доказательства совершения преступлений Двинских А.С. в материалах уголовного дела имеются. При назначении наказания подсудимому Двинских А.С. суд учитывает его раскаяние в содеянных преступлениях, признание вины, положительно характеризуются в быту, ранее условно судим к лишению свободы, судимость не погашена, наказание им не отбыто, смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что приводит суд к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, в силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, в силу ст.74 ч.4, 70 УК РФ отменив условное осуждение по приговору от 23.08.2010 года по совокупности приговоров, не находя достаточных оснований для его очередного условного осуждения или применения к нему правил ст.64 УК РФ ввиду преступной направленности поведения, нуждающегося в исправлении и предупреждении совершения новых преступлений в условиях изоляции. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Двинских А.С. виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизодам хищения имущества ФИО8, ФИО6, ФИО7) и назначить ему наказание по 2 года лишения свободы за каждое преступление. В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 по Октябрьскому району г.Уфы от 23.08.2010 года к 10 месяцам лишения свободы, - отменить и на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное наказание назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении. Меру пресечения Двинских А.С. по настоящему уголовному делу подписка о невыезде изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять ему со дня избрания меры пресечения по настоящему уголовному делу - с 25.04.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.Р.Абдуллин