1-271/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 5 мая 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфы: в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Курбангалиева Р.Р., подсудимого Токарева А.С., защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 032134 от 27.04.2011 года, при секретаре Каминской О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токарева А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 29 мин. Токарев А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, из корыстных побуждений, находясь возле дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, незаконно сбыл за 1.000 руб. ФИО1, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМ № УВД по городу Уфа совместно с ОСО КМ УВД по городу Уфа в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - один полимерный пакетик с веществом массой 0,56 грамм, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе MDPV (3,4 метилендиоскипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 05 мин. данное вещество в служебном помещении магазина «Монетка», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, было ФИО1 добровольно выдано сотрудникам милиции. N - метилэфедрон, и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, и все смеси, в состав которых входит N-метилэфедрон, и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», смесь, содержащая в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, относится к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» указанная масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон общей массой 0,56 грамм является крупным размером. Таким образом, преступный умысел Токарева А.С. на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО1, выступающий в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, сотрудники милиции задержали Токарева А.С. на месте совершения преступления и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. возле дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, после задержания Токарева А.С. сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес> совместно с сотрудниками ОСО КМ УВД по <адрес> в ходе его личного досмотра в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакет с измельченным растительным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,56 грамм, которое Токарев А.С. незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта. (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ…» (список №). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.(с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» указанная масса наркотического средства, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), - 0,56 грамм, является особо крупным размером. Подсудимый Токарев А.С. вину свою в совершении преступления признал полностью и суду показал, что на учете у нарколога и у психиатра он не состоит. Наркотические средства употребляет редко, в моменты психологического срыва, ранее употреблял курительные смеси типа «спайс», наркотические средства типа «меф» стал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ внутривенно. Употреблял в течении нескольких дней, ранее не употреблял, наркоманом себя не считает, зависимости от наркотика не имеет. ДД.ММ.ГГГГ, поссорившись с семьей, ушел из дома, решил пойти в клуб, чтобы развеяться, для чего направился в ДК «Машиностроителей», где находится клуб «Ретро». Там он познакомился с парнем по имени «Саша», который в ходе общения предложил употребить наркотическое средство под названием «меф», либо «скорость». Он согласился, так как был пьян и для этого, пройдя вместе с «Сашей» в туалет, вместе употребили наркотическое средство, лично он употребил внутривенно 1 куб. мл. данного вещества, после чего почувствовал эйфорию, легкость, трезвость ума, подъем настроения, и до утра находился в клубе, там же он обменялся с «Сашей» номерами телефонов, при этом номер его телефона записал на пачке из-под сигарет, так как его телефон разрядился. Впоследствии эту пачку выкинул. Как выглядел «Саша», запомнил плохо, так как был на тот момент пьян. В дальнейшем наркотические средства не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он снова решил сходить в клуб «Ретро», где около 21 часа 00 минут вновь встретил «Сашу», у которого при разговоре спросил, где он бет наркотическое средство и «Саша» ему сказал, что есть некая девушка по имени «Алена», которая постоянно торгует данными наркотическими средствами возле ресторана «МакДоналдс» на пересечении улиц Жукова и Бикбая <адрес> ежедневно с 22 часов 00 минут до 01 часов 00 минут по 1.000 рублей за грамм, описал ее, как девушку - брюнетку, в синей куртке, с капюшоном, которая, обычно находится на заднем сиденье автомашины такси, при этом автомашины могут быть разные. Его это заинтересовало и он решил поехать купить себе «мефа». После этого «Саша» сказал, что позвонит «Алене» и предупредит, что он подъедет, номер телефона девушки «Саша» ему не давал. Тогда же он поехал в Сипайлово, где на парковке перед кафе-рестораном «МакДоналдс» он увидел девушку, сидящую на заднем сиденье автомашины «Волга» бежевого цвета, номера которой он не запомнил. Когда он шел в ее сторону, она вышла из машины к нему навстречу. Он представился ей, что от «Саши», она сказала, что ее зовут «Алена», после чего за 1.000 рублей он приобрел у нее один полимерный пакет с порошкообразным веществом, где должен был быть 1 грамм наркотического средства. В тот день он не смог употребить наркотик и оно оставалось при нем. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он снова поругавшись с гражданской женой, ушел из дома и пошел гулять, для чего направился в ресторан «Толстоевский», затем проводил девушку по имени «Алина», с которой там познакомился. Далее он шел пешком мимо <адрес> и около 22 часов 00 минут на его сотовый телефон позвонил парень, который представился именем «Айнур», сказал, что он от «Саши», как он понял, с которым познакомился в клубе «Ретро» ДД.ММ.ГГГГ. «Айнур» спросил, есть ли у него «меф», он ответил, что есть, после чего сказал, что если нужен «меф», чтобы «Айнур» подъехал к дому № по <адрес> напротив магазина «Монетка», при этом описав себя и во что одет, на что тот ответил, что подъедет. После чего он стал ждать «Айнура». Цену они не обговаривали, так он думал, что «Айнур» знает о цене. Он стоял на углу возле магазина «Монетка», куда спустя 15-20 минут к нему подошел парень, представился именем «Айнур», сказал, что он от «Саши», и спросил с собой ли у него наркотики, на что он пояснил, что «меф» при нем, после чего «Айнур» достал из кармана деньги, и передал ему. Он пересчитал деньги - 1.000 рублей, после чего, убрав их в левый карман куртки, достал из правого кармана куртки полимерный пакетик с наркотическим средством, которое он приобретал для собственного употребления, однако, так как, чтобы добраться до дома, ему нужны были деньги, а расслабляться не было желания, он решил продать данный пакетик с наркотическим средством. После того как «Айнур», взяв пакетик ушел от него, он повернулся и пошел в сторону <адрес> и в тот же момент к нему подбежали лица, представившиеся сотрудниками милиции и задержали его. После чего его проводили в магазин «Монетка», находящийся в <адрес>, где в служебном помещении, в присутствии двух приглашенных понятых, сотрудником милиции с применением медицинских резиновых перчаток, из новой упаковки, на марлевые тампоны также из новой упаковки, у него были изъяты смывы с обеих рук, которые были упакованы в один бумажный конверт, который был опечатан печатью, скреплен его подписью и подписью понятых. После чего был произведен его личный досмотр, перед началом которого ему было предложено выдать имеющиеся при нем изъятые из гражданского оборота предметы и вещества, а также деньги и иные ценности, добытые преступным путем, на что он заявил, что при нем имеются денежные средства от продажи наркотиков. После чего в ходе досмотра у него из левого наружного кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, также из правого наружного кармана куртки был изъят один полимерный пакет с курительной смесью «Спайс», происхождение которого он не помнит, видимо данный пакетик с курительной смесью «Спайс», он купил, когда «Спайс» был легален, и забыл, а так как карман куртки дырявый, данный пакетик находился у него в подкладе куртки, он его не замечал при носке. Сбывать данный пакет с курительной смесью он не собирался. Также в ходе досмотра у него были изъяты два сотовых телефона: марки «Samsung» в корпусе стального цвета и «SonyEricsson» K 310i, в корпусе серого цвета. В ходе проведения личного досмотра денежные средства в сумме 1.000 рублей были при понятых сверены с ксерокопиями денежных средств и актом пометки, серии и номера купюр совпали. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, полимерный пакет с курительной смесью «спайс», также был упакован в бумажный конверт, конверты были опечатаны и скреплены его подписью и подписями понятых. По произведенным действиям был составлен акт его досмотра, с которым ознакомился он и понятые, а после чего все участвующие лица в нем расписались. После чего в сопровождении сотрудников милиции он был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где написал объяснение по данному факту. По факту задержания, к составлению документов, к сотрудникам милиции претензий не имеет. Никакого физического и морального воздействия на него в ходе опросов и в ходе настоящего допроса не оказывалось. В содеянном раскаивается. Также пояснил, что не знал, о том, что за оборот курительных смесей типа «Спайс», а также порошкообразных веществ под названием «меф» предусмотрена уголовная ответственность, так как ранее данные препараты были легальны. Согласно детализации телефонных переговоров абонентского номера №, которым он пользовался, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что ни с девушкой по имени «Алена», ни с парнем по имени «Саша» ни разу не созванивался, встречи проходили лично, номеров парня по имени «Саша», и девушки по имени «Алена» в указанной детализации телефонных переговоров нет. Они ему никогда не звонили, сам он ни кому из них звонить не мог, так как не было номеров телефонов данных лиц. С данными лицами после ДД.ММ.ГГГГ не встречался. Никакой информации о них на данный момент не имеет. Кроме данных признательных показаний подсудимого Токарева вина его в совершении преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными судом: Свидетель ФИО1, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ № УВД по <адрес> поступила оперативная информация от источника - оперативного агента, данные которого в интересах оперативной работы не разглашаются, о том, что парень по имени «Александр», которым впоследствии оказался Токарев А.С., пользующийся сотовым телефоном с абонентским номером №, занимается незаконным оборотом наркотических средств под условным названием «Меф». Со слов оперативного агента стало известно, что данный парень по имени «Александр», сбывает наркотические средства знакомым лицам, при этом необходимо позвонить на указанный номер и сказать, что «звонят от Саши насчет «мефа», после чего нужно договариваться насчет места и времени приобретения наркотических средств непосредственно с Токаревым А.С.. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с его участием в качестве условного покупателя наркотического средства, после чего были подписаны рапорт и постановление о проведении ОРМ, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут был произведен его личный досмотр оперуполномоченным ОСО КМ УВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО12 в присутствии двух понятых мужского пола. В ходе личного досмотра ничего запрещенного, а также каких-либо денежных средств и ценностей у него обнаружено не было, при нем был лишь сотовый телефон марки «Мotorola», с абонентским номером № который не изымался, после чего в присутствии тех же двух понятых около 21 часов 15 минут оперуполномоченным ФИО12 была проведена пометка денежных средств на общую сумму 1.000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей, 8 купюр достоинством 50 рублей, пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписыванием их серий и номеров в акт пометки, а также все указанные денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом на ватном тампоне. Пометка купюр оперуполномоченным ФИО12 производилась в новых резиновых медицинских перчатках. После этого данные помеченные денежные купюры в сумме 1.000 рублей в присутствии понятых были переданы ему. Образец специального химического вещества, которым обрабатывались денежные купюры, был помещен в бумажный конверт, который в его присутствии и в присутствии понятых был заклеен и опечатан печатью, где понятые и он расписались. Оперуполномоченным ФИО12 были составлены акт его личного досмотра и акт пометки денежных средств, где после ознакомления он и понятые расписались. После пометки денежных средств около 21 часов 48 минут им был осуществлен звонок на указанный выше номер Токареву А.С., он спросил у Токарева А.С. про наркотическое средство, после чего Токарев А.С. попросил перезвонить позже. В ходе следующего его звонка Токарев А.С. пояснил, что сам ему перезвонит, после Токарев А.С. перезвонил и спросил, сколько нужно, он представился именем Айнур - «человеком от Саши» и сказал, что ему нужен «меф» массой 1 грамм, после чего Токарев А.С. сказал ему, чтобы он позвонил через 5 - 10 минут. Созвонившись с Токаревым А.С. около 22 часов 00 минут, Токарев А.С., сказал ему, что нужно подъехать к дому № по <адрес>, напротив магазина «Монетка». Он сказал, что находится недалеко от этого места и скоро приедет, и чтобы Токарев А.С. подходил, на что последний пояснил, что будет его ждать, и что будет одет в короткую черную куртку и бейсболку. Около 22 часов 10 минут он в составе оперативной группы выдвинулся на место проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств по адресу: <адрес>. Около 22 часов 25 минут он на служебной оперативной автомашине подъехал по указанному адресу, также на служебной автомашине чуть поодаль от него подъехала оперативная группа в количестве троих человек. Подъехав к магазину «Монетка», он вышел из автомашины и увидел напротив входа в магазин парня, одетого в черную короткую куртку, черные трико, с бейсболкой на голове, которым и оказался Токарев А.С.. Он подошел к Токареву А.С., сказал, что он Айнур, и спросил у него: «Ты принес?». Он при этом имел ввиду наркотическое средство, на что Токарев А.С. пояснил, что принес. После чего он, достав из кармана ранее помеченные денежные средства в сумме 1.000 рублей, передал их Токареву А.С., который пересчитал деньги, положил их в карман своей куртки. После чего, Токарев, достав из кармана полимерный сверток с порошкообразным веществом, передал его ему. Он взял сверток и ушел в сторону своего автомобиля, подав условный сигнал (сняв шапку) оперативным сотрудникам, после чего Токарев А.С. был задержан оперативной группой, время было около 22 часов 30 минут. Далее его и задержанного провели в магазин «Монетка», где в служебном помещении в присутствии двух приглашенных понятых он добровольно выдал оперуполномоченному ФИО12 полимерный сверток с порошкообразным веществом, который он приобрел у Токарева А.С. на ранее помеченные денежные средства в сумме 1.000 рублей, находясь возле магазина «Монетка», который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, скреплен подписями понятых и его подписью. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и участвующие понятые после ознакомления расписались. Впоследствии ему стало известно, что в ходе досмотра Токарева А.С. были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1.000 рублей, полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а также два сотовых телефона. После чего он был препровожден в ОМ № УВД по <адрес>, где им было написано объяснение по данному факту (л.д.49-52). Свидетели ФИО6 и ФИО7, чьи показания оглашены судом с согласия с сторон, в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут они проходили мимо здания ОМ № УВД по городу Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, и были приглашены в качестве понятых сотрудниками милиции по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств в кабинет № ОМ № УВД по <адрес>. Сотрудником милиции им были разъяснены права и обязанности понятых удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они будут присутствовать, делать замечания и предложения по поводу производимых действий, подлежащие обязательному занесению в протокол. После чего начался досмотр ранее незнакомого ему парня, который представился, как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, который был одет в куртку черного цвета, черные штаны, в серую вязаную шапку, который как они поняли, являлся сотрудником милиции, выступающим в качестве условного покупателя. Сотрудник милиции, проводящий досмотр, предложил ФИО1 выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем, на что тот пояснил, что ничего запрещенного не имеет. После этого был произведен личный досмотр данного гражданина, в ходе которого ничего запрещенного у ФИО1 обнаружено не было. После чего был составлен акт досмотра, где они и сам досматриваемый расписались. Далее в их присутствии тем же сотрудником милиции были осмотрены денежные средства: одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, восемь купюр достоинством 50 рублей, общей суммой 1000 рублей, данные денежные купюры были помечены, пометка производилась путем ксерокопирования купюр, нанесения сотрудником милиции специального химического вещества, в виде порошка, с применением стерильных резиновых медицинских перчаток, с помощью сухого ватного тампона, из новой упаковки, данный образец СХВ - ватный тампон, был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, где расписались они и ФИО1. Также производилась перепись серий и номеров данных купюр в акт исследования предметов и документов (денежных средств), в котором, расписались они и ФИО1, также они расписались на ксерокопиях денежных средств. После чего вышеуказанные денежные средства в сумме 1.000 (одна тысяча) рублей были переданы в их присутствии ФИО1, выступающему в роли условного покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего сотрудниками милиции были составлены все документы, где ФИО1 и они после ознакомления расписались. После этого их опросили и отпустили. ФИО1 после этого они не видели. В ходе проведения вышеуказанных действий заявлений и замечаний не поступало (л.д.116-117, 118-119). Свидетели ФИО8 и ФИО9, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут они находились на работе в магазине «Монетка», расположенном по адресу: <адрес>, когда к ним обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого в ходе досмотра двух лиц в служебном помещении магазина, куда в их присутствии ввели парня. Сотрудником милиции им были разъяснены права и обязанности. После чего в указанном помещении начался досмотр ранее незнакомого им мужчины, который представился как Токарев А.С., 1982 года рождения, был одет в короткую куртку черного цвета, в черную бейсболку, черные джинсы. До начала личного досмотра Токарева А.С. сотрудником милиции у Токарева А.С. были изъяты смывы с ладоней и пальцев обеих рук на два марлевых тампона, которые сотрудник милиции достал из новой упаковки, с использованием одноразовых медицинских резиновых перчаток, также из новой упаковки. Два марлевых тампона, которыми изымались смывы с правой и левой рук Токарева А.С., были упакованы в один пустой бумажный конверт, на который были нанесены пояснительные надписи и который был опечатан печатью, на которых расписались они и сам Токарев А.С.. После чего, перед тем как начать досмотр, тот же сотрудник милиции предложил Токареву А.С. выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также денежные средства и иные ценности, добытые преступным путем, на что Токарев А.С. пояснил, что при себе имеет деньги от продажи наркотиков. После чего сотрудник милиции при них произвел досмотр Токарева А.С., у которого в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, восемь купюр достоинством 50 рублей, после чего им показали ксерокопии денежных средств, акт пометки денежных средств, номера и серии купюр совпали с ксерокопиями и номерами и сериями в акте пометки. Денежные средства в сумме 1.000 рублей были упакованы в один бумажный конверт, который был опечатан печатью, скреплен их подписью и самого досматриваемого. По факту изъятых денежных средств Токарев А.С. заявил, что данные деньги от продажи наркотического средства. Также в ходе досмотра у Токарева А.С. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, который был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью, скреплен также их подписью и досматриваемого. Относительно данного пакетика Токарев А.С. ничего не пояснял. Кроме этого в ходе досмотра у Токарева А.С. были изъяты два сотовых телефона. Более ничего запрещенного у Токарева А.С. в ходе досмотра обнаружено и изъято не было. В ходе указанных действий были составлены акт сбора образцов для сравнительного исследования и акт досмотра задержанного где они и досматриваемый после ознакомления расписались. После чего в указанное служебное помещение магазина завели еще одного мужчину, который был одет в черную куртку, черные штаны, в шапку, и начался досмотр ранее им незнакомого указанного парня, который представился как ФИО1, 1985 года рождения. Перед тем, как начать досмотр, который производил другой сотрудник милиции, ФИО1 было предложено выдать добровольно имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, либо денежные средства и иные ценности, добытые преступным путем, на что ФИО1, сказал, что желает добровольно выдать полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, приобретенным у парня по имени «Саша», на ранее помеченные денежные средства в сумме 1.000 рублей. После чего ФИО1 выдал добровольно сотруднику милиции один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Данный пакетик с указанным веществом у него был изъят и в их присутствии упакован в бумажный конверт, который затем был опечатан печатью, где они и сам ФИО1 расписались. Кроме изъятого пакетика с указанным веществом, добровольно выданным ФИО1, у него в ходе досмотра более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Относительно изъятого пакетика с указанным веществом ФИО1 еще раз пояснил, что приобрел данный пакетик с порошкообразным веществом на ранее помеченные денежные средства в сумме 1.000 рублей у парня по имени «Саша», находясь по адресу: <адрес>. По данному факту был составлен акт досмотра, добровольной выдачи, с которым они и досматриваемый каждый лично ознакомились и расписались. Все действия сотрудников милиции происходили в их присутствии. Замечаний и заявлений к проведению досмотров, действиям сотрудников милиции и к составленному акту добровольной выдачи не поступило. После чего с них было взято объяснение и они отправились по своим делам. Более досматриваемых лиц они не видели (л.д.88-90, 113-115). Свидетель ФИО10, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1, из которых следует об участии его в проведении ОРМ «Проверочная закупка» с привлечением в качестве условного покупателя о/у ФИО1, которому были переданы помеченные о/у ФИО12 в присутствии понятых денежные купюры в размере 1.000 рублей, затем ФИО1 созвонился с парнем по имени Александр с целью приобретения у него наркотического средства и договорился о встрече возле <адрес>, где под их наблюдением ФИО1 встретился с Токаревым А.С., после поступления от ФИО1 условного сигнала, что проверочная закупка состоялась, Токарев А.С. и ФИО1 были задержаны. Далее он в служебном помещении в присутствии двух приглашенных понятых с применением резиновых медицинских перчаток изъял у Токарева А.С. смывы с обеих рук, произвел личный досмотр Токарева А.С., в ходе которого из левого наружного кармана куртки были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1.000 рублей, которые им были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Также в ходе досмотра Токарева А.С. в правом наружном кармане куртки был обнаружен один полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, который был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью, скреплен подписями понятых и Токарева А.С., также у Токарева А.С. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой №, сотовый телефон «Сони Эриксон», без сим-карты. В ходе досмотра Токарева А.С. порезов, либо дырок в карманах куртки и брюк не было. Также перед началом досмотра Токарев А.С. пояснял, что все находящееся при нем, принадлежит ему. После чего по факту досмотра был составлен акт досмотра, в котором после ознакомления расписались понятые и Токарев А.С.. Далее в присутствии тех же двух понятых о/у ФИО12 был произведен личный досмотр, добровольная выдача у ФИО1 наркотического средства (л.д.101-103). Свидетель ФИО11, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал такие же показания об участии его в составе оперативной группы в проведении ОРМ «проверочная закупка», негласном наблюдении за встречей ФИО1 с парнем по имени «Александр», который впоследствии оказался Токаревым А.С., задержании его и ФИО1, личного досмотра, изъятия при понятых у Токарева А.С. ранее помеченных денег, одного полимерного пакета с измельченным веществом растительного происхождения, добровольной выдачи ФИО1 приобретенного им у Токарева А.С. одного полимерного пакета с веществом растительного происхождения (л.д.107-109). Свидетель ФИО12, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО1, ФИО10, ФИО11, в частности также и о том, что он в присутствии понятых произвел личный досмотр, добровольная выдача у ФИО1 наркотического средства, в ходе которого ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал один полимерный пакет с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данный полимерный пакетик с веществом приобрел у парня по имени «Саша», которым является Токарев А.С., на ранее помеченные денежные средства в сумме 1.000 рублей. Данный полимерный пакетик был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью, скреплен подписями понятых и ФИО1. Более в ходе досмотра у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен акт досмотра, добровольной выдачи, в котором после ознакомления расписались понятые и ФИО1. После чего Токарев А.С. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где им было написано объяснение по данному факту (л.д.104-106). Свидетель ФИО13, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что Токарев А.С. является его родным братом, может сказать, что ранее никогда Токарев А.С. к уголовной ответственности не привлекался, всегда был примером для него, после того как отец ушел, Токарев А.С. стал вместо отца. Токарева А.С. может охарактеризовать только с положительной стороны как трудолюбивого, заботливого, понимающего, образованного, спокойного, уравновешенного, хозяйственного человека, который при первой же просьбе всегда окажет помощь, как в финансовом плане, так и в жизненных ситуациях. На учете у нарколога, у психиатра, на учете никогда не состоял, последствия своих действий осознает. Из спиртного бывает, что выпивает пиво, но редко, и в небольших количествах, в состоянии опьянения ведет себя спокойно, адекватно, не дебоширит. У соседей и у участкового уполномоченного милиции на хорошем счету. Приводов в милицию не имел. В детстве бывало, что получал травмы головы, несколько раз с черепно-мозговой травмой лежал в больнице, ввиду своей неусидчивости в детстве и занятиями каратэ. Относительно употребления Токаревым А.С. наркотических средств ничего сказать не может. Сам Токарев А.С. об этом ранее никогда не говорил, он в его поведении ничего странного не замечал, следов уколов на венах рук не замечал. О том, что Токарев А.С. как-то может быть связан с наркотическими средствами, он не подозревал. Наркоманом его не считает. С кем мог связаться из наркоманов, предположить не может, среди общих знакомых наркоманов нет. Относительно отношений Токарева А.С. и гражданской жены Токарева А.С. ФИО14, может сказать, что в последнее время часто ссорятся, на почве чего пояснить не может, проблемами не делится, предпочитает решать их самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ Токарев А.С. приходил домой, был не в настроении и взвинчен, он понял, что Токарев А.С. вновь поссорился с гражданской женой. Побыв немного дома, Токарев А.С. ушел, куда пошел ему неизвестно. После этого его не было дома в течении двух дней. Обстоятельства его задержания ему стали известны перед допросом, Токарев А.С. пояснил ему вкратце о том, что случилось. Никаких лиц по именам «Алена», «Саша», которые могут быть связаны с наркотическими средствами, не знает (л.д.110-112). Кроме этого, вина подсудимого Токарева А.С. полностью подтверждается следующими материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными судом: - постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства «дезоморфин» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении парня по имени «Александр», который пользуется абонентским номером №, который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> (л.д.11), - актом досмотра условного покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого оперуполномоченным ОСО КМ УВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО12 в присутствии двух понятых у гражданина ФИО1 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств и иных ценностей, не обнаружено (л.д.12-14), - актом исследования (пометки) денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых оперуполномоченным ОСО КМ УВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО12 путем переписи серий и номеров, ксерокопирования, были помечены денежные средства: одна денежная купюра достоинством 500 рублей серией и номером гЗ 7381179, одна денежная купюра достоинством 100 рублей серией и номером ЧХ 7788239, восемь денежных купюр достоинством 50 рублей сериями и номерами Чо 0645713, ББ 3891445, Яе 8401779, АК 9005389, АА 6639703, АЬ 0930853, БВ 1064383, АМ 5003868, всего на сумму 1.000 рублей. Также указанные денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом. После пометки, деньги в сумме 1000 рублей были вручены лицу, выступающему в роли «условного покупателя» - гражданину ФИО1 (л.д.15-20), - актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых у задержанного Токарева А.С., 1982 года рождения, оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО10 с применением медицинских стерильных перчаток были взяты смывы с ладоней и пальцев правой и левой руки на два стерильных марлевых тампона (л.д.23), - актом досмотра задержанного Токарева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО10 у Токарева А.С. из левого наружного кармана куртки были обнаружены и изъяты ранее помеченные, вышеперечисленные денежные средства в размере 1.000 рублей, кроме этого из правого наружного кармана куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, сотовый телефон марки «Сони ФИО15 310i» и сотовый телефон марки «Самсунг» (л.д.24-28), - актом досмотра и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого гражданин ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ОСО КМ УВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО12 один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел данный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством у парня по имени «Саша» на ранее помеченные денежные средства в сумме 1.000 рублей (л.д.31-34), - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ за ходом проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в период времени с 21 час. 02 мин. по 23 час.21 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут возле <адрес> был задержан парень по имени «Александр», которым оказался Токарева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.43-44), - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ: с 21 часа 02 минут по 21 часа 29 минут - произведены досмотр покупателя пометка и передача условному покупателю наркотических средств в сумме 1.000 (одна тысяча) рублей для проведения ОРМ; в 22 часа 03 минуты - условный покупатель договорился в ходе телефонного разговора со сбытчиком о приобретении наркотических средств, в 22 часа 10 минут - выезд оперативной группы на место проведения ОРМ; в 22 часа 25 минут - условный покупатель встретился со сбытчиком наркотических средств; в 22 часа 29 минут условный покупатель подал сигнал о том, что проверочная закупка состоялась; в 22 часа 30 минут - задержание сбытчика наркотических средств Токарева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>; в 22 часа 46 минут - изъятие смывов с ладоней и пальцев рук Токарева А.С.; с 22 часов 47 минут по 23 часа 03 минуты - досмотр Токарева А.С.; с 23 часов 05 минут по 23 часа 21 минуту - досмотр и добровольная выдача ФИО1 наркотического средства (л.д.45-46), - справкой об исследовании ЭКЦ при МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, масса наркотического средства составляет 0.56 грамм на момент первоначального исследования (л.д.36, 81), - справкой об исследовании ЭКЦ при МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое у Токарева А.С., массой 0.56 грамм на момент первоначального исследования, содержащееся в одном полимерном пакете, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе (нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (л.д.30, 86), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности двух марлевых тампонов из бумажного пакета с пояснительной надписью: «марлевые тампоны со смывами с обеих рук Токарева А.С….», на поверхности одного денежного билета Банка России достоинством 500 рублей серией и номером: гЗ 7381179, и одного денежного билета Банка России достоинством 100 рублей серией и номером: ЧХ 7788239, а также восьми денежных билетов Банка России достоинством по 50 рублей сериями и номерами: Чо 0645713, АЬ 0930853, ББ 3891445, АА 6639703, Яе 8401779, АК 9005389, АМ 5003868, БВ 1064383, имеются наслоения бесцветного красящего вещества, однородных по компонентному составу красителей между собой и с веществом на ватном тампоне, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества (л.д.75-76). - протоколом осмотра предметов: одного полимерного пакета с веществом, изъятым при добровольной выдаче у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, одного полимерного пакета с измельченным растительным веществом, изъятым при личном досмотре у Токарева А.С. ДД.ММ.ГГГГ, двух марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Токарева А.С., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, ватного тампона с образцом специального химического вещества от ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в сумме 1.000 рублей: одной денежной купюры достоинством 500 рублей серией и номером гЗ 7381179, одной денежной купюры достоинством 100 рублей серией и номером ЧХ 7788239, и восьми денежных купюр достоинством 50 рублей сериями и номерами Чо 0645713, АЬ 0930853, ББ 3891445, АА 6639703, Яе 8401779, АК 9005389, АМ 5003868, БВ 1064383, изъятых в ходе личного досмотра у Токарева А.С. ДД.ММ.ГГГГ, протокола детализации переговоров абонента № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в филиале ОАО «МТС» в РБ (л.д.126-131), - постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.132-133), - актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Токарева А.С. данных за наркоманию нет, установлено эпизодическое употребление психостимуляторов, лечение от наркомании не рекомендовано (л.д.124). Вышеизложенные доказательства свидетельствуют о том, что Токарев А.С. незаконно сбыл один вид наркотического средства условному покупателю в рамках ОРМ «проверочная закупка», другой вид наркотического средства был изъят у него при личном досмотре, которое он, как пояснил сам и показания его в этой части стабильны и последовательны, и следует также из заключения вышеуказанной наркологической экспертизы о том, что у него нет данных за наркоманию, но установлено эпизодическое употребление психостимуляторов, незаконно хранил его для личного употребления без цели сбыта. При таких обстоятельствах, действия Токарева А.С. следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, которое он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку Токарев А.С. сбыл наркотическое средство в рамках ОРМ, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, сам он был задержан. В отношении наркотического средства, изъятого при личном досмотре Токарева А.С., действия его необходимо квалифицировать как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, так как доказательств того, чтобы утверждать о том, что данное наркотическое средство он хранил в целях дальнейшего сбыта или имел единый умысел, направленный на его распространение, суду представлено не было, таковых в материалах уголовного дела нет. При назначении наказания подсудимому Токареву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику его в быту и по месту прежней работы, ранее не судим, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и искренность раскаяния в содеянном, о чем свидетельствуют его признательные показания на протяжении всего предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, чем активно способствовал полному установлению обстоятельств преступления и его раскрытия, негативное критическое отношение к содеянному, беременность гражданской супруги - ФИО14 (33 недели). Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств с данными о личности дают суду основание для признания их исключительными и назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, при этом не находя достаточных оснований для его условного осуждения. Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Токарева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ: - по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - 3 года лишения свободы, - по ст.228 ч.2 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, - в силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Токареву А.С. подписка о невыезде изменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон); смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); смывы с рук; ватный тампон с образцом СХВ, - уничтожить, - денежные средства в сумме 1.000 рублей, использованные в ходе ОРМ, принадлежащие ОУР ОМ № 6 УВД по г.Уфа, - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.Р.Абдуллин