П Р И Г О В О Р 1-277/2011 Именем Российской Федерации 25 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфы: в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Мусина М.С., подсудимого Кучерова А.Ю., защитника адвоката Кашапова Р.Ф., представившего удостоверение № 251 и ордер № 006904 от 22.04.2011 года, при секретаре Каминской О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кучерова А.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 159 ч.2 (2 эпизода) УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 20 мин. Кучеров А.Ю., находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, вместе со знакомой ФИО5, увидел на столике в спальной комнате денежные средства, в результате чего у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Кучеров А.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел в спальную комнату <адрес> по Проспекту Октября <адрес> РБ, взял, тем самым открыто похитив, с указанного выше столика принадлежащие гражданке ФИО5 денежные средства в размере 10.000 руб.. Преступные действия Кучерова А.Ю. были замечены ФИО5, которая потребовала вернуть похищенное. На законные требования ФИО5 вернуть похищенные денежные средства Кучеров А.Ю. никак не прореагировал, после чего с похищенными денежными средствами в размере 10.000 руб. с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями, Кучеров А.Ю. причинил гражданке ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 10.000 руб. Впоследствии, Кучеров А.Ю. похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, потратив на собственные нужды. Таким образом, Кучеров А.Ю. своими умышленными действиями, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 38 мин. Кучеров А.Ю., находясь в помещении оператора мусороперерабатывающей станции МУП «Спецавтохозяйство», расположенной по адресу: РБ, <адрес>, увидел у своей знакомой ФИО6 сотовый телефон, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений. Кучеров А.Ю., с целью осуществления своего преступного умысла, под предлогом необходимости осуществить звонок попросил у ФИО6 сотовый телефон марки «SamsungS 8000», пообещав при этом, сразу же после осуществления звонка вернуть сотовый телефон. ФИО6, поверив Кучерову А.Ю., что он осуществит звонок по ее сотовому телефону и вернет сотовый телефон, передала Кучерову А.Ю. принадлежащий ей сотовый телефон марки «SamsungS 8000». После чего, Кучеров А.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, взял тем самым похитив, принадлежащий гражданке ФИО6 сотовый телефон марки «SamsungS 8000», в комплекте в комплекте с флеш-картой стоимостью 13.900 руб. за комплект с сим-картой стоимостью 100 руб., на счету которой находились денежные средства в размере 50 руб., всего на общую сумму 14.050 руб.. Далее, Кучеров А.Ю., осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлеклась и не обращает внимания на его действия, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями, Кучеров А.Ю. причинил гражданке ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 14.050 руб. Впоследствии, Кучеров А.Ю. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Кучеров А.Ю. своими умышленными действиями, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на квалифицирующий признак - путем обмана, поскольку между подсудимым и потерпевшей ранее имелись сложившиеся доверительные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 45 мин. Кучеров А.Ю., находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, в четвертом подъезде дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, увидел у своей знакомой ФИО5 P.P. сотовый телефон, в результате чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений. Кучеров А.Ю., с целью осуществления своего преступного умысла, под предлогом необходимости осуществить звонок попросил у ФИО7 сотовый телефон марки «SamsungU 800», пообещав при этом, сразу же после осуществления звонка, вернуть сотовый телефон. ФИО5 P.P., поверив Кучерову А.Ю., что он осуществит звонок по ее сотовому телефону и вернет сотовый телефон, передала Кучерову А.Ю. принадлежащий ей сотовый телефон марки «SamsungU 800». После чего, Кучеров А.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, взял тем самым похитив, принадлежащий гражданке ФИО5 P.P. сотовый телефон марки «SamsungU 800», стоимостью 4.000 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 10 руб., всего на общую сумму 4.010 руб.. Далее, Кучеров А.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, под предлогом необходимости выйти на улицу к ожидающему его автомобилю «такси», вышел из подъезда <адрес>, РБ, тем самым, скрывшись с места совершения преступления с похищенным имуществом. Своими умышленными преступными действиями, Кучеров А.Ю. причинил гражданке ФИО5 P.P. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4.010 руб.. Впоследствии, Кучеров А.Ю. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. Таким образом, Кучеров А.Ю. своими умышленными действиями, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на квалифицирующий признак - путем обмана, поскольку между подсудимым и потерпевшей ранее имелись сложившиеся доверительные отношения. С предъявленным обвинением подсудимый Кучеров А.Ю. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании в письменном виде поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевших. Доказательства совершения преступлений Кучеровым А.Ю. в материалах уголовного дела имеются. При назначении наказания подсудимому Кучерову А.Ю. суд учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику его в быту, смягчающих наказание обстоятельств не имеется, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В связи с вышеизложенным наказание Кучерову А.Ю. суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения к нему норм ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом правил ст.68 ч.2, 69 ч.2 УК РФ, а также ст.70 УК РФ частично присоединив неотбытую им часть наказания по предыдущему приговору из расчета в соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ: 1 день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ. Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кучерова А.Ю. виновным и назначить наказание: - по ст.161 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы, - по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) - 2 года лишения свободы, - по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) - 2 года лишения свободы, - в силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 4 года лишения свободы, - на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Иглинского районного суда РБ от 24.03.2005 года, составляющую согласно постановления Октябрьского районного суда г.Уфы от 28.03.2011 года 2 месяца 5 дней лишения свободы и окончательно назначить к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по настоящему уголовному делу избрать содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 25.04.2011 года. Зачесть в отбытый им срок наказания период нахождения под стражей с 26.03.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.Р.Абдуллин