1-230/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 мая 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфы: в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Курбангалиева Р.Р., подсудимого Волкова В.И., защитника адвоката Сухарева Л.А., представившего удостоверение № 584 и ордер № 031823 от 22.04.2011 года, при секретаре Каминской О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова В.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 16.12.2010 года около 15 час. 37 мин. Волков В.И., находясь с торца <адрес> по ул.50 лет СССР <адрес>, незаконно сбыл за 1.000 руб. через ФИО5, действующего в интересах покупателя ФИО6, гражданину ФИО6, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР НОН при МВД по РБ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» один полимерный пакетик с веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе MDPV (3.4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, масса наркотического средства составляет 0,07 грамм, после чего Волков В.И. был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии, 16.12.2010 года около 17 час. 12 мин. вышеуказанный полимерный пакетик с указанным наркотическим веществом между 3 и 4 этажами в подъезде № <адрес> по ул.50 лет СССР <адрес> был добровольно выдан ФИО6 сотрудникам милиции. Также после задержания Волкова В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 02 мин. в ходе его личного досмотра в правом кармане куртки в пачке из-под сигарет был обнаружен и изъят полимерный пакетик, содержащий три полимерных пакетика с веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № 1430 от 6.02.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе MDPV (3.4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, масса наркотического средства составляет 0,21 грамм, которое Волков В.И. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, в крупном размере. Преступный умысел Волкова В.И. на незаконный сбыт наркотических средств не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО6, выступающий в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, сотрудники милиции задержали Волкова В.И. и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота. N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...»/Список №/Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ» MDPV (3.4 метилендиоксипировалерон) также относится к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе MDPV (3.4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон свыше 0,2 грамма до 1 грамма относится к крупному размеру. Подсудимый Волков В.И. вину свою в совершении преступления признал частично и суду показал, что в ноябре 2010 года в первый раз употребил наркотик МDPV, знал это название изначально, этот наркотик из ряда Спайсов. О том, что данный наркотик нелегальный, что он запрещен законом, знал из Интернета и из средств массовой информации. По Интернету, а именно по Аське, он познакомился с парнем, который подписывался под псевдонимом (Ником) «Марат», и сказал, что может продать МDPV, но не при личной передаче, а путем закладки, а он должен был за наркотик перечислить на электронный кошелек «Qiwi» при помощи обычного терминала по цене 1 грамм за 2.000 рублей. Номер электронного кошелька Марат присылал по электронной почте после того, как он соглашался купить, каждый раз номер кошелька был разный, он удалял из компьютера все данные об этом и естественно не запоминал номера кошельков, не сохранял чеки. Отследить с какой странички, с какого адреса с ним общался Марат нельзя, его личность установить невозможно, поэтому выдать его сотрудникам милиции не мог, а лично Марата он ни когда не видел. Наркотик всегда был в пачке из-под сигарет. Употреблял он наркотик путем вдыхания через нос. При первом употреблении испытал бодрость, как стимулятор, повышалась активность, не чувствовал усталости. Ему ощущения понравились. Поэтому он снова приобрел данный наркотик по той же схеме у того же «Марата» 15.12.2010 года днем, также взял 1 грамм. Наркотик разделил на пять пакетиков размерами примерно 3х4 см, полимерных, с застежками сверху, эти пакетики используются для упаковки ювелирных изделий и др. мелких предметов, при этом делил на глаз, не взвешивая, МDPV визуально как белый, с розоватым оттенком, рассыпчатый, однородный, очень легкий. Одну дозу, то есть порошок с 1 из пакетиков употребил 15.12.2010 года сам. У него есть знакомый ФИО5 Константин, с которым общается с ноября 2010 года, тот знал, что он покупал у ФИО21 по Интернету наркотик МDPV и сам употреблял его, о чем рассказал ФИО5 при встрече в ноябре 2010 года и дал свой номер телефона №, который не помнит на кого оформлен, он им пользовался постоянно в то время и сказал ФИО5, что если нужен будет этот наркотик, он ему может продать. 16.12.2010 года около 14 часов, точно он не помнит во сколько, до обеда, первый раз ФИО5 позвонил и спросил, есть ли у него МDPV, так и назвал его, он ответил, что он как раз купил наркотик. ФИО5 попросил его продать ему одну дозу, что составляло именно количество наркотика, которое находилось у него в одном из 4 оставшихся у него пакетиков. Он назвал цену 1.000 рублей. ФИО5 согласился купить у него за названную цену наркотик и при этом сказал, что наркотик нужен ему лично. Они несколько раз с ФИО5 говорили по телефону. ФИО5 ему звонил и они уточняли время и место встречи, договорились встретиться с торца <адрес> по ул.50 лет СССР <адрес> со стороны 6 подъезда, возле детского сада, который как раз и расположен сбоку от дома. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут (точнее время не помнит) они с ФИО5 встретились и ФИО5 отдал ему деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой, ФИО5 сам ему положил данную купюру в левый боковой карман куртки, а он передал ФИО5 один пакетик с наркотиком МDPV, при этом понимал, что совершал преступление, он сбывал наркотик впервые, умысел на сбыт наркотика у него возник в момент, когда ФИО5 спросил, есть ли у него наркотик, тогда он и решил его продать и предложил ФИО5 за названную им цену купить наркотик. О том, что ФИО5 покупал наркотик не для себя, он не знал. ФИО5, получив от него наркотик в одном пакетике, тут же ушел в сторону двора 1 подъезда <адрес> по ул.50 лет СССР <адрес>, куда потом он пошел он не видел, он потерял его из вида, когда тот зашел за дом. Оставшиеся у него три пакетика с МDPV лежали у него в правом боковом кармане куртки в пачке из-под сигарет «Честерфилд», он их хранил для личного употребления. После чего его сразу задержали сотрудники милиции, он испугался и поэтому сначала оказал сопротивление, но тут же решил одуматься и уже оказал полное содействие сотрудникам милиции. Перестал сопротивляться и честно все рассказал. Потом его отвели в 1 подъезд <адрес> по ул. 50 лет СССР <адрес>, куда пригласили двоих понятых мужского пола, сотрудник милиции разъяснил им права. Его спросили, есть ли при нем запрещенные предметы, вещества и др., он ответил, что у него есть наркотик для личного употребления и деньги 1.000 рублей от продажи наркотика Косте, у него из правого кармана куртки изъяли из пачки сигарет «Честерфилд» три пакетика с МDPV, которые он хранил для личного употребления, а также из левого кармана куртки изъяли купюру достоинством 1.000 рублей, и изъяли срез левого кармана куртки, где лежала купюра. Три пакетика с наркотиком, изъятые у него, упаковали в конверт, опечатали, подписали понятые и он, купюру достоинством 1.000 рублей, изъятую у него, упаковали в конверт, опечатали, на нем подписались он и понятые. Так же у него изъяли его сотовый телефон марки «Сони Эриксон», в котором была сим карта а.н. №, оформленная либо на него, либо на его бывшую девушку или ее родственников. Именно по этому телефону он разговаривал с ФИО5 перед встречей. Больше у него ничего не изъяли, о чем составили акт, который прочитали и подписали он и понятые. Потом у него сотрудник милиции изъял смывы с обеих рук, используя резиновые перчатки, с левой руки на один тампон, с правой на второй, тампоны упаковали в конверт, опечатали, его подписали понятые и он, а также прочитали акт сбора образцов, который подписали он и понятые. Ни от кого замечаний не поступило. Туда же был доставлен ФИО5, которого досматривали уже не при нем. Его увезли в УВД по <адрес>, где он дал объяснение добровольно. Он вину в совершении данного преступления признает, на данный момент наркотики не употребляет, зависимости нет, ломок не было, внутривенно никогда не употреблял и никогда больше этим заниматься не будет. Он не признает сбыт в крупном размере, а признает сбыт наркотика в одном пакетике в размере, не достигшем крупного веса, а также признает то, что остальной изъятый у него наркотик в трех пакетиках хранил не для сбыта, а для личного употребления. Кроме данных признательных показаний подсудимого Волкова В.И., аналогичные были им даны и в ходе предварительного следствия, вина его в совершении данного преступления полностью нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, а также в материалах уголовного дела, оглашенных и исследованных судом: Свидетель ФИО6, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый по имени Константин, полные данные которого стали известны ему в ходе участия в оперативном мероприятии, им оказался ФИО7, с которым познакомился 14.12.2010 года на ул.50 лет СССР г.Уфы через общих знакомых, через кого не помнит и от ФИО5 он узнал, что тот знает, у кого можно купить наркотик МDPV, известный также под другими названиями: «скорость», «фанера», «орех». Эту смесь употребляют путем вдыхания и внутривенно. Со слов ФИО5 у его знакомого по имени Владимир всегда есть при себе наркотики и что Владимир живет рядом с ФИО5, где именно ФИО5 не сказал. Это ФИО5 сказал после того, как он сам рассказал, что употребляет наркотики, в том числе и МDPV. На тот момент он еще употреблял наркотики. Он записал номер телефона ФИО5, сейчас номер назвать не может, так как сим-карта, на которой был записан номер, утеряна. ФИО5 при этом сказал, что одна доза МDPV будет стоить 1.200 рублей, что цену ему называл Владимир. Сам он на тот момент пользовался сим картой №. ДД.ММ.ГГГГ он решил сообщить сотрудникам милиции о том, что парень по имени «Константин» занимается сбытом наркотиков, после чего сам изъявил желание принять участие в ОРМ в качестве покупателя наркотиков у ФИО5. Он написал собственноручно заявление и был предупрежден о том, что с его стороны провокационные действия недопустимы. Около 12 часов 16.12.2010 года в кабинете № УВД по <адрес> сотрудник милиции при двоих понятых мужского пола досмотрел его, при этом спросил, есть ли при нем запрещенные предметы, вещества, деньги, он ответил, что нет. При нем ничего запрещенного найдено не было, о чем составили акт досмотра, который прочитали и подписали он и понятые. Потом при нем произвели пометку денег в сумме 1.200 рублей (одна купюра достоинством 1.000 рублей и две купюры по 100 рублей). Сотрудник милиции записал серии и номера купюр в акт пометки денег, отксерокопировал купюры на 1 лист, который заверили понятые и он своими подписями, а также в резиновых перчатках нанес на все купюры ватным тампоном специальный химический порошок. Образец СХВ на одном ватном тампоне был упакован в конверт, опечатан, подписан понятыми и им, о чем составили акт пометки, который прочитали и подписали он и понятые. Помеченные деньги при понятых были переданы ему. Со стороны сотрудников милиции на него давление не оказывалось. Далее он позвонил ФИО7 на его сотовый телефон и спросил, может ли он помочь в приобретении наркотика МDPV. ФИО5 ответил, что может и назначил встречу со стороны 1 подъезда <адрес> по ул.50 лет СССР <адрес> с торца дома со стороны остановки «Промсвязь» <адрес>, договаривались встретиться примерно в 15 часов. После чего сразу же они выехали с сотрудниками милиции к данному месту, он оставался ждать с торца указанного дома, а сотрудники милиции рассредоточились во дворе дома так, чтобы не обращать на себя внимания. Он ждал ФИО5 около 2 часов, при этом созванивался с ним, сказал, что на месте, ФИО5 задерживался, но пришел около 15 часов. С Павловым созванивался после своего первого звонка ему несколько раз, пока не встретились. Они с ФИО5 встретились, он передал ФИО5 1.200 рублей ранее помеченные, ФИО5 при нем созвонился со своего сотового телефона с тем, кого назвал «Владимиром», договорился о покупке наркотика МDPV, при этом он слышал, что договорились о встрече с другого торца этого же <адрес> по ул.50 лет СССР <адрес>. Он остался ждать на месте, а ФИО7 ушел в указанном направлении. Через минут 5 ФИО5 вернулся на место, где он его ждал и передал ему один полиэтиленовый небольшой пакетик со стикером (закрывающимся сверху), в котором был светлый порошок, по виду похожий на МDPV. Он подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, то есть прикурил сигарету, после чего ФИО5 задержали сотрудники милиции, его после этого все время сопровождал, не теряя из виду, сотрудник милиции. Также он видел, что сотрудники милиции задержали и того, кто продал наркотик - «Владимира», которым оказался Волков В.И., его увели в сторону. Около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ его сотрудник милиции сопроводил в 1 подъезд <адрес> по ул.50 лет СССР <адрес>, где между 3-4 этажами и он при двоих понятых добровольно выдал приобретенный через ФИО5 пакетик с наркотиком МDPV, который называл сам «Орех», при этом пояснил при понятых, что купил его на ранее помеченные деньги у Кости, имя ввиду ФИО7. Пакетик с порошкообразным веществом, добровольно им выданный, был упакован в конверт, опечатан, подписан им и понятыми, о чем сотрудник милиции составил акт добровольной выдачи, который прочитали и подписали он и понятые. Он лично ФИО5 должен не был, так же как и ФИО5 ему. ФИО14 Владимир на тот момент ему лично знаком не был, с ним лично не встречался и не общался. Он ни кого не оговаривает, говорит правду. На данный момент сим карты № у него нет, исчерпал там баланс и выбросил ее (т.1 л.д.58-60, 199-200). Свидетель ФИО8, о/у отдела № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился в рабочем кабинете УВД по <адрес>, к нему и его коллегам обратился гражданин ФИО6 и рассказал о том, что ему известно о лице, которое сбывает наркотическое средство - МDPV или как его называют иначе «орех», «скорость», «фанера», а также что знакомый ФИО6 по имени Костя 14.12.2010 года рассказал ему, что у него (то есть Кости) есть знакомый Володя, у которого при себе всегда есть наркотик МDPV и ему (Косте) удобно покупать у Володи наркотик, так как они живут рядом. Со слов ФИО6 Костя назвал стоимость одной дозы наркотика - 1.200 рублей. ФИО6 изъявил добровольное желание оказать содействие в изобличении малознакомого Константина и некоего Владимира, который занимается незаконным сбытом наркотиков. При этом ФИО6 написал собственноручно заявление, согласно которому желает добровольно принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя с целью изобличения сбытчиков наркотических средств «орех», данное заявление принял ФИО10, на ФИО6 давления никто не оказывал. ФИО6 был предупрежден о недопустимости провокационных действий. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласовано с руководством. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО9 в служебном кабинете № УВД по <адрес>, произвел при двоих понятых мужского пола доскональный досмотр ФИО6, у которого при себе ни чего обнаружено не было, и пометку денежных средств в сумме 1.200 рублей (купюрами 2 шт. по 100 рублей и одной купюры достоинством 1000 рублей) тремя способами: путем переписи серий и номеров денежных купюр в акт исследования денежных средств, ксерокопирования купюр, пометил эти же три купюры специальным химическим веществом, нанеся его на купюры ватным тампоном, ватный тампон с образцом СХВ упаковал в чистый бумажный конверт, опечатал его, написал пояснительную надпись, на конверте расписались понятые и ФИО6. Пометку ФИО9 производил в новых чистых резиновых перчатках. Помеченные деньги были переданы ФИО6. Далее ФИО6 связался по телефону с парнем по имени Костя и попросил «Костю» помочь ему в приобретении наркотика МDPV или «орех». Далее, около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа в составе его, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13 вместе с ФИО6 проследовали к месту встречи с Костей, о которой со слов ФИО6 они договорились. Встреча должна была состояться с торца <адрес> по ул.50 лет СССР <адрес> со стороны 1 подъезда, со стороны остановки общественного транспорта «Промсвязь», то есть ФИО6 должен был ждать Костю на указанном месте. Они рассредоточились в районе данного дома с разных сторон, он был в машине со стороны остановки «Промсвязь», неподалеку от торца дома, где стоял ФИО6, и ФИО6 был в поле его зрения. С остальными сотрудниками были на связи и все сообщали о происходящем ФИО10, который был неподалеку от него, изображал прохожего. Около 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ к ФИО6 подошел парень, которым впоследствии оказался ФИО7. Он видел, как ФИО6 передал ФИО5 деньги, ФИО5 приложил к уху телефон и с кем-то говорил, о чем говорил, он не слышал. Потом ФИО6 остался на месте, а ФИО5 пошел вдоль дома, он потерял ФИО5 из виду, за ФИО5 следом пошел ФИО10, как он узнал потом от него, с другого торца данного дома со стороны детского сада ФИО5 встретился с парнем, которым впоследствии оказался Волков В.И.. Со слов ФИО10, тот видел, как ФИО5 передал ФИО14 деньги, а ФИО14 передал ФИО5 какой-то пакетик, затем ФИО10 проследил за ФИО5 на расстоянии, когда тот вернулся к ФИО6, дожидавшемуся на месте первоначальной встречи с ФИО5. Потом уже он сам увидел, как ФИО5 передал ФИО6 какой-то пакетик. В этот момент ФИО6 подал им условный сигнал о том, что сбыт состоялся, а именно закурил сигарету. Далее ФИО6 пошел к ФИО9, который также был поблизости и все время наблюдал за ФИО6. Он с ФИО11 и ФИО10 задержали ФИО14 на территории детского сада. В это время ФИО5 задержали ФИО13 и ФИО12. ФИО5 сопротивления не оказывал, сразу признался в том, что по просьбе ФИО6 купил для него и за его деньги у своего знакомого ФИО14 наркотик и что у него осталось 200 рублей из денег, которые ему дал ФИО6, а 1.000 рублей из этих же денег он отдал ФИО14 за наркотик. ФИО14 изначально оказал сопротивление, пытался скрыться, а потом успокоился, при задержании он представился ему сотрудником милиции, предъявил удостоверение. Далее сначала в подъезд № 1 <адрес> по ул.50 лет СССР <адрес> завели задержанного ФИО14, личность которого удостоверили, туда же пригласили двоих понятых мужчин, досмотр проводили между 3 и 4 этажами в данном подъезде. При понятых ФИО14 представился, после чего он разъяснил понятым их права и обязанности, произвел досмотр ФИО14, сначала спросив его, есть ли при нем запрещенные предметы или деньги, добытые преступным путем. ФИО14 сначала отрицал наличие у него таких предметов. Затем он досмотрел ФИО14 и в левом боковом кармане кожаной куртки изъял у него купюру достоинством 1.000 рублей, серия и номер которой совпали с актом пометки и с ксерокопиями денег, произведенным ранее при пометке, что было зафиксировано при понятых. Изъятую денежную купюру упаковал в чистый конверт, опечатал его, на нем расписались понятые и ФИО14. Также изъял из правого кармана куртки ФИО14 сотовый телефон «Сони Эриксон с сим картой, и из того же кармана из пачки сигарет «Честерфилд» изъял один пакетик, в котором было три полиэтиленовых пакетика небольших с застежками сверху (типа стикеров), в каждом из пакетиков было порошкообразное вещество, указанные три пакетика с порошкообразным веществом упаковал в конверт, опечатал, на нем расписались понятые и ФИО14, о чем он составил акт досмотра, который прочитали и подписали понятые и ФИО14. ФИО14 был одет в зимнюю кепку, куртку, толстовку и кроссовки. После чего ФИО11 распечатал при всех резиновые перчатки, одел их и при тех же понятых, которым снова разъяснил права и обязанности, изъял смывы с обеих рук ФИО14 на ватные тампоны (вату взял из новой упаковки): с правой руки на отдельный тампон, с левой руки на отдельный тампон, оба тампона были упакованы в конверт, который был опечатан. На нем расписались понятые и ФИО14, также у ФИО14 был срезан и изъят левый карман куртки, в котором до этого была изъята денежная купюра, его упаковали в конверт, опечатали, подписали понятые и ФИО14, о чем ФИО11 составил акт сбора образцов для сравнительного исследования, который прочитали и подписали понятые и ФИО14. После досмотра ФИО14 сказал, что изъятая при нем есть купюра -1000 рублей получена им от своего знакомого Кости за то, что продал ему наркотик, а также найденные у него и изъятые наркотики принадлежат ему. После чего ФИО14 увели. Подняли на этот же этаж ФИО7, который при тех же понятых представился, после чего он разъяснил понятым их права и обязанности, произвел досмотр ФИО5, сначала спросив его, есть ли при нем запрещенные предметы или деньги, добытые преступным путем. ФИО5 сказал, что у него при себе есть 200 рублей (купюрами по 100 рублей) от посреднических услуг в приобретении наркотика «Орех». Затем он досмотрел ФИО5 и в заднем кармане брюк изъял у ФИО5 две купюры достоинством по 100 рублей, серии и номера которых совпали с актом пометки и с ксерокопиями денег, произведенным ранее при пометке, что было зафиксировано при понятых. Изъятые купюры он упаковал в чистый конверт, опечатал его, на нем расписались понятые и ФИО5. Также изъял из правого кармана дубленки ФИО5 сотовый телефон «Нокиа» с сим картой, больше при ФИО5 ничего не было. О чем он составил акт досмотра, который прочитали и подписали понятые и ФИО5. ФИО5 был одет в черную дубленку, черные брюки, черные ботинки. После чего ФИО11 распечатал при всех резиновые перчатки, одел их, и при тех же понятых, которым снова разъяснил права и обязанности, изъял смывы с обеих рук ФИО5 на ватные тампоны (вату взял из новой упаковки), то есть изъял у ФИО5 смывы с правой руки на отдельный тампон, смывы с левой руки на отдельный тампон, оба тампона были упакованы в конверт, который был опечатан. На нем расписались понятые и ФИО5, также у ФИО5 был срезан и изъят карман брюк, в котором до этого были изъяты денежные купюры, его упаковали в конверт, опечатали, подписали понятые и ФИО5. О чем ФИО11 составил акт сбора образцов для сравнительного исследования, который прочитали и подписали понятые и ФИО5. ФИО5 также увели и в дальнейшем ФИО5 и ФИО14 доставили в УВД по <адрес> для дачи объяснений. Ни на кого из них давления они не оказывали. Когда они выходили из подъезда, туда следом ФИО9 зашел с Михалик, там на месте по их просьбе оставались двое указанных выше понятых. Что было дальше, он не видел (т.1 л.д.63-66). Свидетель ФИО10, начальник отделения отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с привлечением в качестве покупателя ФИО6, которому о/у ФИО9 передал помеченные деньги, предварительно досмотрев его, затем ФИО6 договорился с парнем по имени Костя о встрече с целью приобретения наркотиков, в составе оперативной группы он, ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13 вместе с ФИО6 выехали к месту встречи с торца <адрес> по ул.50 лет СССР <адрес>, далее ФИО6 встретился с парнем, которым впоследствии оказался ФИО7, передал ФИО5 деньги, с другого торца данного дома со стороны детского сада ФИО5 встретился с парнем, которым впоследствии оказался Волков В.И., ФИО5 передал ФИО14 деньги положив их в левый карман куртки ФИО14, в ФИО14 передал ФИО5 какой-то пакетик, затем ФИО5 вернулся к ФИО6, дожидавшемуся на месте первоначальной встречи с ФИО5 и передал ФИО6 какой-то пакетик, похожий на тот, что ему до этого дал ФИО14. В этот момент ФИО6 подал им условный сигнал о том, что сбыт состоялся, а именно закурил сигарету и произошло задержание. Он побежал задерживать ФИО14 и с ФИО11 и ФИО8 его задержали на территории детского сада. В это время ФИО5 задержали ФИО13 и ФИО12. ФИО5 сразу признался в том, что по просьбе ФИО6 купил для него и за его деньги у своего знакомого ФИО14 наркотик и что у него осталось 200 рублей из денег, которые ему дал ФИО6, а 1.000 рублей из этих же денег он отдал ФИО14 за наркотик. ФИО14 досматривал при понятых ФИО8 и изъял из левого бокового кармана куртки купюру достоинством 1.000 рублей, серия и номер которой совпали с актом пометки и с ксерокопиями денег, произведенным ранее при пометке, а также из правого кармана куртки из пачки сигарет «Честерфилд» изъял три полиэтиленовых пакетика небольших с застежками сверху (типа стикеров) в каждом из пакетиков было порошкообразное вещество. Указанные предметы ФИО8 упаковал в конверты и опечатал, о чем составил акт досмотра. ФИО11 при понятых изъял смывы с обеих рук ФИО14 на ватные тампоны (вату взял из новой упаковки), срез с кармана и упаковал отдельно в конверты и опечатал. После досмотра ФИО14 уже сказал, что изъятая при нем купюра -1.000 рублей получена им от своего знакомого Кости за то, что продал ему наркотик, а также найденные у него и изъятые наркотики принадлежат ему. Затем ФИО8 при тех же понятых произвел досмотр ФИО5, который сказал, что у него при себе есть 200 рублей (купюрами по 100 рублей) от посреднических услуг в приобретении наркотика «Орех» и в заднем кармане брюк изъял у ФИО5 две купюры достоинством по 100 рублей, серии и номера которых совпали с актом пометки и с ксерокопиями денег, произведенным ранее при пометке, что было зафиксировано при понятых, упаковал их в чистый конверт и опечатал, о чем ФИО8 составил акт досмотра. ФИО11 распечатал при всех резиновые перчатки, одел их, и при тех же понятых изъял смывы с обеих рук ФИО5 на ватные тампоны (вату взял из новой упаковки), срез с кармана брюк и упаковал в конверты, которые опечатал, составив акты. ФИО6 добровольно выдал о/у ФИО9 приобретенный через ФИО5 у ФИО14 пакетик с порошкообразным веществом, который упаковали в конверт, опечатали и подписали понятые и ФИО6, о чем ФИО9 составил акт добровольной выдачи (т.1 л.д.69-72). Свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО13, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ и их участия в нем (т.1 л.д.76-79, 119-121, 122-124). Свидетель ФИО7, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый Волков В.И., с которым знаком с ноября 2010 года, отношений с ФИО14 нет, просто знакомые, он ФИО14 называл по имени ФИО22 узнал его сотовый телефон, ФИО14 сам дал номер: №. ФИО14 в ноябре 2010 года сказал о том, что он покупает через Интернет наркотическое средство MDPV, что если ему нужно, то он сможет также продать наркотик, что ФИО14 часто его покупает и у него почти всегда при себе это наркотическое средство имеется. Ему было бы удобно у ФИО14 покупать, поскольку он рядом живет, в соседнем дворе, расстояние пол остановки. ДД.ММ.ГГГГ на ул.50 лет СССР <адрес> через общих знакомых, через кого не помнит, познакомился с мужчиной по имени Александр, которым впоследствии оказался ФИО6, в ходе личной беседы с ним ФИО6 сказал о том, что употребляет наркотики внутривенно, в том числе и MDPV, как его еще называют «скорость», «фанера», «орех» и др., он также рассказал, что пробовал данный наркотик внутривенно. Данный наркотик можно и нюхать и колоть. Тогда он ФИО6 рассказал, что у него есть знакомый Володя, имел ввиду ФИО14, но полных данных не говорил, у которого этот наркотик часто бывает. Они обменялись с ФИО6 сотовыми телефонами. Он при этом сказал, что одна доза МDPV будет стоить 1.200 рублей, ФИО14 до этого говорил, что одна доза стоит примерно 1.000-1200 рублей. У него был тогда номер телефона 89656557708, сим-карта оформлена на его мать. У Михайлик согласно распечатки разговоров был номер телефона 89174743194. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, время он точное не помнит, ему на его сотовый телефон позвонил ФИО6 и спросил, может ли он помочь в приобретении наркотика МDPV, он ответил, что может решить для него вопрос с Володей и назначил встречу ФИО6 возле 1 подъезда <адрес> по ул.50 лет СССР <адрес> с торца дома, они договаривались встретиться в 15 часов. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, они с ФИО6 встретились, ФИО6 передал ему 1.200 рублей (1 купюра достоинством 1000 рублей и две купюры по 100 рублей), он деньги эти убрал в задний карман своих брюк, при ФИО6 он позвонил со своего сотового телефона ФИО14, назвал его по имени и договорился о покупке наркотика МDPV, при этом они договорились о встрече с ФИО14 с другого торца этого же <адрес> по ул.50 лет СССР <адрес>. ФИО6 остался ждать на месте, а он ушел на встречу с ФИО14, который с его слов как раз был возле своего дома (<адрес> по ул. 50 лет СССР <адрес>) со стороны детского сада. Он там и нашел ФИО14, которому передал 1.000 рублей, так как ФИО14 попросил именно эту сумму денег, купюру передал ФИО14 из денег, которые дал на наркотик ФИО6, а ФИО14 дал ему небольшой полиэтиленовый пакетик с застежкой типа стикера, с порошкообразным веществом МDPV. Он вернулся на место, где его ждал ФИО6 и передал ему указанный один полиэтиленовый небольшой пакетик со стикером (закрывающимся сверху), в котором был светлый порошок, по виду похожий на МDPV. После чего его задержали сотрудники милиции, его после этого все время сопровождал, не теряя из виду, сотрудник милиции. Он ДД.ММ.ГГГГ после того, как позвонил ФИО6, позвонил ФИО14 на а.н. 89613572656 и спросил его, есть ли у него наркотик, на что ФИО14 сказал, что может продать, что у него есть наркотик. Они договорились с ФИО14 о встрече также возле <адрес> по ул. 50 лет СССР <адрес>, только со стороны детского сада, с другой стороны. Когда он встретился с ФИО6 около 15 часов, точное время не помнит. В момент, когда ФИО14 передал ему наркотик, он попутно спрашивал ФИО14 о ДВД дисках, есть ли у него что посмотреть из нового, ФИО14 сказал, что перезвонит знакомому, спросит и перезвонит. И уже потом, когда он возвращался к ФИО6, ФИО14 перезванивал и сказал, что даст посмотреть фильмы при следующей встрече. Он вернулся на место, где его ждал ФИО6 и передал ему указанный один полиэтиленовый небольшой пакетик со стикером (закрывающимся сверху), в котором был светлый порошок, по виду похожий на МDPV. После чего его задержали сотрудники милиции. После этого ДД.ММ.ГГГГ его сотрудник милиции сопроводил в 1 подъезд <адрес> по ул.50 лет СССР <адрес>, где между 3-4 этажами его при двоих понятых досмотрел сотрудник милиции, спросил, есть ли при нем запрещенные вещества и деньги, добытые преступным путем. Он сказал, что у него есть 200 рублей, которые ему дал Александр (Михайлик) на покупку наркотика. Также сказал, что выступил посредником в покупке для Александра и в его интересах у ФИО14 наркотика. У него нашли в заднем кармане брюк и изъяли указанные две купюры по 100 рублей, переданные ему ФИО6 до этого. Их серии и номера совпали с актом пометки и ксерокопиями. Также у него изъяли сотовый телефон и сим карту «Билайн», которыми он пользовался. Деньги, изъятые у него, упаковали в конверт, опечатали, подписали конверт понятые и он. Также у него вырезали карман, в котором до этого лежали деньги, упаковали в конверт, опечатали, подписались понятые и он. О чем сотрудник милиции составил акт досмотра, который прочитали и подписали он и понятые. Он лично ФИО14 должен не был, так же как и ФИО14 ему. ФИО6 также ему должен не был, как и он ФИО6. У него также при понятых сотрудник милиции, который одел новые перчатки, изъял смывы с обеих рук на 2 ватных тампона, которые упаковал в конверт и опечатал. На конверте расписались он и понятые. О чем был составлен акт изъятия образцов, который прочитали и подписали он и понятые. Он никого не оговаривает. Он ранее, до ДД.ММ.ГГГГ не покупал у ФИО14 наркотики, ФИО14 сам сказал в ноябре 2010 года, что мог бы ему наркотики продать, то есть сам предлагал и называл цену (т.1 л.д.125-127, 201-202). Свидетель ФИО14 суду показал, что в декабре 2010 года он узнал, что его сына Волкова В.И. задержали сотрудники милиции за сбыт наркотиков, синтетической смеси, какой не уточнял, сына ему рассказал, что купил наркотики у незнакомого парня через сеть Интернет, что сам пробовал его употреблять, а также продал один раз и его задержали в момент сбыта. Он был шокирован данным фактом, поскольку сын у него воспитан хорошо, не замечал, чтобы сын когда-либо был под воздействием наркотиков. Свидетели ФИО15 и ФИО16, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов они находились по личному вопросу в здании УВД по <адрес>, к ним обратился мужчина, предъявил удостоверение сотрудника милиции, предложил поучаствовать в проводимом ими мероприятии в качестве понятого. Они были приглашены в кабинет 3-09, где находился сотрудник милиции, а также мужчина, который представился ФИО6, который был трезвый, вел себя спокойно, уверенно, на него никто давления не оказывал. Им сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности, а также то, что ФИО6 с его добровольного согласия участвует в ОРМ в качестве проверочного покупателя наркотических средств, с целью изобличения сбытчика. После чего сотрудник милиции спросил у ФИО6, есть ли при нем какие либо запрещенные предметы, деньги и др., на что ФИО6 ответил, что при нем ничего нет. ФИО6 был одет в черную куртку, серый свитер, черные джинсы, черные сапоги. Сотрудник милиции досконально при них досмотрел ФИО6, при котором действительно ничего не оказалось. О чем был составлен акт досмотра, который, прочитав, подписали они и ФИО6. Затем сотрудник милиции при них достал денежные средства в сумме 1.200 рублей купюрами 2 штуки по 100 рублей и одна купюра достоинством 1.000 рублей. При них сотрудник милиции произвел пометку денег тремя способами. Сначала переписал серии и номера купюр в акт исследования денег, потом откопировал их на ксероксе на 1 лист, который подписали он, второй понятой и ФИО6, после чего сотрудник милиции одел при них распакованные чистые резиновые перчатки и в них пометил три указанные купюры (две по 100 рублей и одну 1.000 рублей) порошком, при помощи ватного тампона, вату он взял из новой упаковки, этот тампон с образцом СХВ (специального хим. вещества) был при них упакован в чистый конверт, опечатан, на нем написали пояснительную надпись, на конверте расписались они и ФИО6. После чего они прочитали составленный сотрудником милиции акт пометки денег, который подписали они и ФИО6. Помеченные деньги при них были переданы ФИО6, который должен был по словам самого Михайлова и сотрудника милиции в проводимом ими мероприятии купить на помеченные деньги у своего знакомого наркотик, название наркотика не запомнили, они в них не разбираются, название не обыденное, какая-то химия. То есть мероприятие было направлено на изобличение сбытчика наркотиков. От ФИО6 и от них замечаний не поступило (т.1 л.д.61-62, 67-68). Свидетели ФИО17 и ФИО18, чьи показания оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов возле 1 подъезда <адрес> по ул. 50 лет СССР <адрес> к ним обратился мужчина, который предъявил удостоверение сотрудника милиции и пригласил в качестве понятого в первый подъезд <адрес> по ул.50 лет СССР <адрес> на площадку между 3 и 4 этажами, где находились сотрудники милиции, а также там был задержанный сотрудниками милиции на тот момент незнакомый парень, который представился Волковым В.И.. Им как понятым сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, после чего сотрудник милиции спросил у ФИО14, имеются ли при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, либо деньги, добытые преступным путем, на что ФИО14 сначала отрицал наличие у него таких предметов. На ФИО14 никто давления не оказывал, к тому же жалоб от него никаких не поступало. После чего в ходе досмотра сотрудник милиции обнаружил и изъял из левого бокового кармана куртки деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой, при этом при них сотрудник милиции сверил серии и номера изъятой у ФИО14 купюры с сериями и номерами купюры в акте исследования денег от ДД.ММ.ГГГГ, а также с ксерокопиями этих же денег, заверенными подписями и печатью. Все серии и номера одной из купюр достоинством 1.000 рублей совпали полностью. В правом кармане куртки нашли и изъяли сотовый телефон марки «Сони Эриксон» с сим-картой, в правом боковом кармане куртки ФИО14 также нашли пачку сигарет «Честерфилд», в которой был пакетик, в нем три полиэтиленовых пакетика небольших с застежками сверху, в каждом из которых было вещество светлое порошкообразное. Денежную купюру 1.000 рублей, изъятую у ФИО14, упаковали в конверт, опечатали печатью, на конверте расписались они и ФИО14. Три пакетика с порошкообразным веществом, в пакетике, изъятые у ФИО14, с его слов в них был наркотик MDPV, упаковали в конверт, опечатали печатью, на конверте расписались они и ФИО14. По данному поводу сотрудник милиции составил акт досмотра ФИО14, который, прочитав, подписали они и ФИО14. Ни от кого заявлений не поступило. ФИО14 был одет в зимнюю кепку, куртку, синие джинсы, толстовку, светлые кроссовки. Сотрудники милиции вели себя вежливо, все доступно объясняли. Далее второй при них сотрудник милиции распечатал резиновые перчатки, одел их, и изъял смывы с обеих рук ФИО14 на ватные тампоны (вату он взял из новой упаковки), то есть он изъяла у ФИО14 смывы с правой руки на отдельный тампон, и на один ватный тампон смывы с левой руки, также упаковав тампоны в отдельный чистый конверт, который опечатал, на нем расписались они и ФИО14. Также у ФИО14 был изъят срез левого бокового кармана куртки, в котором до этого были изъятые у него деньги - 1000 рублей. Срез кармана был упакован в конверт, опечатан и подписан ими и ФИО14, о чем сотрудник милиции составил акт сбора образцов для сравнительного исследования, который они прочитали и подписали, а также ФИО14. После чего сотрудник милиции ФИО14 увел. На ту же площадку сотрудники милиции подняли задержанного ими ранее незнакомого парня, который представился ФИО7. Им сотрудник милиции разъяснил права и обязанности понятого, после чего сотрудник милиции спросил у ФИО5, имеются ли при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, либо деньги, добытые преступным путем, на что ФИО5 сказал, что у него при себе есть деньги 200 рублей, которые он получил от посреднических услуг в приобретении наркотика от знакомого Саши, для которого купил наркотик, как он понял у ФИО14. На ФИО5 никто также давления не оказывал, к тому же жалоб от него никаких не поступало. После чего в ходе досмотра сотрудник милиции обнаружил и изъял из заднего кармана брюк деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, при этом при них сотрудник милиции сверил серии и номера изъятой у ФИО5 купюры с сериями и номерами купюры в акте исследования денег от ДД.ММ.ГГГГ, которые были подписаны другими понятыми, а также с ксерокопиями этих же денег, заверенными подписями и печатью. Все серии и номера купюр достоинством 200 рублей совпали полностью. В правом кармане дубленки нашли и изъяли сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой. Больше ничего не было. Купюры 2 шт. по 100 рублей, изъятые у ФИО5 упаковали в конверт, опечатали его и на нем расписались они и ФИО5. По данному поводу сотрудник милиции составил акт досмотра ФИО5, который, прочитав, подписали они и ФИО5. Ни от кого заявлений не поступило. ФИО5 был одет в черную дубленку, черные брюки и черные ботинки. Сотрудники милиции вели себя также вежливо, все доступно объясняли. Далее другой сотрудник при них распечатал новые резиновые перчатки, одел их и изъял смывы с обеих рук ФИО5 на ватные тампоны (вату он взял из новой упаковки), то есть он изъял у ФИО5 смывы с правой руки на отдельный тампон, и на один ватный тампон смывы с левой руки, также упаковав тампоны в отдельный чистый конверт, который опечатал, на нем расписались они и ФИО5. Также у ФИО5 был изъят срез заднего кармана брюк, в котором до этого были изъяты деньги. Этот срез кармана был упакован в конверт, опечатан, подписан ими и ФИО5. О чем сотрудник милиции составил акт сбора образцов для сравнительного исследования, который они прочитали и также подписали. Потом ФИО5 увели и на этот же этаж, где они оставались со вторым понятым, поднялся также ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО6, он сказал подошедшему вместе с ним сотруднику милиции, что желает добровольно выдать приобретенный им у его знакомого Константина пакетик с наркотиком. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности, ФИО6 сказал, что находящийся при нем наркотик приобрел за ранее помеченные деньги в сумме 1.200 рублей, в ходе ОРМ, в котором участвовал в качестве покупателя. После чего при них ФИО6 передал, тем самым добровольно выдав, сотруднику милиции точно такой же по виду и размерам полиэтиленовый пакетик, как и до этого изъятые у ФИО14, в выданном ФИО6 пакетике было светлое порошкообразное вещество, примерно 1/5 часть пакетика (может меньше) им была заполнена. Этот пакетик с порошком был упакован при них сотрудником милиции в отдельный чистый конверт, конверт был заклеен и опечатан печатью, подписан ими и ФИО6. ФИО6 досмотрели, у него больше ничего не нашли, о чем был составлен акт досмотра и добровольной выдачи, который прочитали, подписали они и ФИО6. Из указанных лиц, которых при них досматривали, никто им знаком до этого не был, отношений с ними ни каких никогда не было и нет (т.1 л.д.73-75, 228-230). Кроме этого, вина подсудимого Волкова В.И. в совершении преступления полностью подтверждается следующими материалами уголовного дела, оглашенными и следованными судом: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд (т.1 л.д.6-7), - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении парня по имени Константин и парня по имени Владимир (т.1 л.д.10), - заявлением ФИО6 о том, что он изъявляет добровольное желание на участие в роли покупателя наркотических средств в отношении парня по имени Константин и парня по имени Владимир (т.1 л.д.12), - актом досмотра условного покупателя наркотических средств ФИО6, у которого ни чего запрещенного при себе не обнаружено (т.1 л.д.13-14), - актом исследования денежных средств (пометки денежных купюр), в ходе которого в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО9 путем переписи серий и номеров, ксерокопирования, нанесения на все купюры спец. хим. вещества были помечены деньги в сумме 1.200 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей серии и номера: ЧЕ 8247967, ЛХ 0388001; одна купюра достоинством 1000 рублей серия и номер сА0596436). Образец спец. хим. вещества упакован в отдельный конверт, опечатан, подписан понятыми, ФИО6. Помеченные деньги в сумме 1200 рублей вручены лицу, выполняющему роль «покупателя», гражданину ФИО6 (т.1 л.д.15-17), - актом досмотра в присутствии двоих понятых о/у ФИО8 Волкова В.И., у которого были обнаружены и изъяты: из левого бокового кармана куртки денежная купюра достоинством 1000 рублей серия и номер сА0596436, которая была упакована в конверт, конверт опечатан, подписан понятыми и Волковым В.И.; в правом боковом кармане куртки сотовый телефон марки «Сони Эриксон» с сим картой «Билайн»; в правом боковом кармане куртки из пачки сигарет «Честерфилд» полимерный пакетик, внутри которого три полимерных пакетика с порошкообразным веществом, которые упакованы в конверт, конверт опечатан, подписан понятыми и Волковым В.И. (т.1 л.д.22-24), - актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого в присутствии двоих понятых о/у ФИО11 у Волкова В.И. были изъяты смывы с пальцев и ладоней обеих рук: на один ватный тампон с левой руки, на второй ватный тампон с правой руки, которые упакованы в отдельный конверт, конверт опечатан и подписан понятыми и Волковым В.И., также изъят срез ткани с левого бокового кармана куртки Волкова В.И., упакован в отдельный конверт, конверт опечатан и подписан понятыми и Волковым В.И. (т.1 л.д.25), - актом досмотра, в ходе которого в присутствии двоих понятых о/у ФИО8 у ФИО7 были обнаружены и изъяты: из заднего кармана брюк денежные средства в сумме 200 руб. (две купюры достоинством по 100 рублей серии и номера: ЧЕ 8247967, ЛХ 0388001), которые были упакованы в конверт, конверт опечатан, подписан понятыми и ФИО7; в заднем кармане брюк сотовый телефон марки «Нокиа» с сим картой «Билайн» (т.1 л.д.26-28), - актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого в присутствии двоих понятых о/у ФИО11 у ФИО7 были изъяты смывы с пальцев и ладоней обеих рук: на один ватный тампон с левой руки, на второй ватный тампон с правой руки, которые упакованы в отдельный конверт, конверт опечатан и подписан понятыми и ФИО7, также изъят срез ткани с заднего кармана брюк ФИО7, упакован в отдельный конверт, конверт опечатан и подписан понятыми и ФИО7 (т.1 л.д.29), - актом добровольной выдачи, в ходе которой гражданин ФИО6 в присутствии двоих понятых добровольно выдал о/у ФИО9 один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, приобретенный им у ФИО7 за ранее помеченные деньги 1200 рублей. Указанный полимерный пакетик с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями понятых и ФИО6 (т.1 л.д.30-31), - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волкова В.И. и ФИО7, в ходе которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. принято заявление ФИО6 о добровольном участии в качестве условного покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени Константин и парня по имени Владимир; 12час. 01 мин. личный досмотр ФИО6; 12 час. 11 мин. пометка денежных средств в сумме 1.200 руб. и передача их ФИО6; около 12 час. 30 мин. выезд оперативной группы и ФИО6 в район театра «НУР», по ул.50 лет СССР <адрес>; около 15 час. 15 мин. ФИО6 встретился с Константином, которым впоследствии оказался ФИО7 неподалеку от остановки «Промсвязь» в сторону ТЦ «Башкортотан». ФИО6 передал денежные средства ФИО7, который ушел вдоль <адрес> по ул.50 лет СССР <адрес>; около 15 час. 32 мин. встреча ФИО7 с Волковым В.И. возле <адрес> по ул.50 лет СССР <адрес>, напротив детского сада № <адрес>; 15 час. 37 мин. встреча ФИО7 с ФИО6 сбыт наркотического средства с торца <адрес> по ул.50 лет СССР <адрес> со стороны остановки «Промсвязь»; 15 час. 38 мин. ФИО6 подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, ФИО7 был задержан. 15 час. 45 мин. задержание Волкова В.И. на территории детского сада № <адрес> (т.1 л.д.51-52), - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о том, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств был задержан Волков В.И. (т.1 л.д.53-55), - справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым согласно которым добровольно выданное гражданином ФИО6 порошкообразное вещество, находящееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе МDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Масса наркотического средства составляет 0,07 грамма на момент первоначального исследования (т.1 л.д.48, 99-100), - справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изъятое у Волкова В.И. порошкообразное вещество, находящееся в трех полимерных пакетиках, которые находятся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе МDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Масса наркотического средства составляет 0,21 грамма на момент первоначального исследования (т.1 л.д.50, 92-93), - заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности двух ватных тампонов из бумажного пакета с пояснительной надписью «Смывы с рук Волкова…», на поверхности двух ватных тампонов из бумажного пакета с пояснительной надписью «Смывы с рук Павлова…», на поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей номерами: ЧЕ 8247967, ЛХ 0388001, на поверхности денежного билета Банка России достоинством 1.000 рублей, серией и номером: сА 0596436, на поверхности среза ткани из бумажного пакета с пояснительной надписью «срез ткани с левого бокового кармана ветровки Волкова…», на поверхности среза ткани из бумажного пакета с пояснительной надписью «срез ткани с заднего кармана брюк Павлова…» имеются наслоения бесцветного красящего вещества, состоящие из трех индивидуальных красителей, однородных по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с веществом на ватном тампоне, представленном в качестве образца бесцветного красящего вещества (т.1 л.д.84-86), - актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из заключения которой следует, что у Волкова В.И. данных за наркоманию нет, имеется эпизодическое употребление психостимуляторов, лечение от наркомании не рекомендовано (т.1 л.д.130), - протоколом осмотра места происшествия: территории вокруг <адрес> по ул.50 лет СССР <адрес>, в ходе которого было установлено место, где Волков В.И. через ФИО7 сбыл ФИО6 наркотическое средство (т.1 л.д.116-118). - протоколом осмотра предметов и документов: конверта в котором упакован добровольно выданный ФИО6 полимерный пакетик с веществом; конверта, в котором упакован изъятый у Волкова В.И. полимерный пакетик, в котором три полимерных пакетика с веществом; двух бумажных конвертов, оклеенных отрезком бумаги с надписью «заключение эксперта №, в одном из которых денежные средства в сумме 200 рублей (купюрами по 100 рублей), изъятые у ФИО7, во втором конверте денежная купюра достоинством 1000 рублей, изъятая у Волкова В.И.; пяти конвертов, оклеенных отрезком бумаги с надписью «заключение эксперта №: - конверт с ватным тампоном с образцом СХВ; конверт с 2 ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук Волкова В.И., конверт с 2 ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук ФИО7; конверт со срезом заднего кармана брюк ФИО7; конверт со срезом левого бокового кармана куртки Волкова В.И., которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.1 л.д.182-185, 205-207), - протоколом осмотра изъятого у Волкова В.И. сотового телефона марки «Сони Эриксон» с сим картой «Билайн», изъятого у ФИО7 сотового телефона «Нокиа» с сим картой «Билайн», детализаций соединений абонентов сотовой связи а.н. № № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.1 л.д.203-204, 205-207). Вышеизложенные доказательства свидетельствуют о том, что Волков В.И. незаконно сбыл часть наркотического средства условному покупателю в рамках ОРМ «проверочная закупка», оставшаяся часть этого же наркотического средства была изъята у него при личном досмотре, которое он, как пояснил сам и показания его в этой части стабильны и последовательны, не вызывают сомнений у суда и что следует также из заключения вышеуказанной наркологической экспертизы о том, что у него нет данных за наркоманию, но установлено эпизодическое употребление психостимуляторов, лечение не рекомендовано, он незаконно хранил его для личного употребления без цели сбыта. При таких обстоятельствах, действия Волкова В.И. следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, которое он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он сбыл наркотическое средство в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство массой 0,07 грамм было изъято из незаконного оборота, сам он был задержан сотрудниками милиции. В отношении наркотического средства, изъятого при личном досмотре Волкова В.И., действия его необходимо квалифицировать, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, так как доказательств того, чтобы утверждать о том, что данное наркотическое средство массой 0,21 грамм он хранил в целях дальнейшего сбыта или имел единый умысел, направленный на его распространение, суду представлено не было, таковых в материалах уголовного дела нет, при том что довод его о приобретении и хранении оставшейся после сбыта части наркотического средства для личного употребления органами следствия не был опровергнут. Свидетель ФИО7 показал, что ранее он у Волкова В.И. наркотические средства не приобретал. Свидетели оперативные сотрудники также показали, что сведений о том, что Волков В.И. занимается распространением наркотических средств у них ранее не имелось, а информация поступила лишь ДД.ММ.ГГГГ от ФИО6, который выступил в качестве условного покупателя в ОРМ «проверочная закупка». Кроме этого, суд пришел к выводу о необходимости исключить из обвинения указания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Волков В.И. незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство, поскольку в этой части обвинение носит лишь предположительный характер и не основано на доказательствах, которые суд мог бы проверить. При назначении наказания подсудимому Волкову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, критическое отношение к содеянному, признание и раскаяние, положительную характеристику его в быту и по месту учебы, ранее не судим, боевые заслуги его отца ФИО14 перед Родиной, которые, однако, не умаляют ответственности самого подсудимого Волкова В.И., смягчающим наказание обстоятельством суд признает сведения о его заболевании, отягчающих обстоятельств не имеется, что в целом приводит суд к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения в отношении него исключительных правил назначения наказания в соответствии со ст.64 УК РФ, а также не находя достаточных оснований для применения к нему ст.73 УК РФ в виде условного его осуждения, при этом окончательное наказание назначив по правилам ст.69 ч.3 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Волкова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы, - по ст.228 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, - в силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Волкову В.И.: подписка о невыезде изменить на заключение под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - наркотическое средство, смывы с рук, образец СХВ, срезы с карманов куртки ФИО14, брюк ФИО5, - уничтожить, - денежные средства в сумме 1.200 рублей, использованные в ходе ОРМ, - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.Р.Абдуллин