Дело № 1 - 231/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 31 марта 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы в составе: председательствующего судьи Давыдова В.М., при секретаре Шакирьяновой З.Г., с участием государственного обвинителя Даутовой Л.Р., подсудимого Терентьева С.В. и его защитника адвоката Курмакаевой З.Ф., представителя потерпевшего Латыпова Х.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Терентьева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терентьев умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Терентьевым и ФИО5 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой также находились ФИО195, ФИО198 и ФИО45, произошла ссора, из-за того, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в д<адрес> совершил действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней дочери ФИО198 - ФИО198. В ходе ссоры ФИО5 вышел из квартиры на улицу, и через окно стал выражаться нецензурной бранью в адрес Терентьева, ФИО45, ФИО195 и ФИО198. Терентьев вышел из квартиры вслед за ФИО5, догнал его на углу <адрес>, и умышленно нанес ему два удара в область лица, от которых ФИО5 упал на землю. После этого Терентьев нанес руками и ногами, лежащему на земле ФИО5 множественные удары, в том числе в область головы, причинив ему повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ссадины волосистой части головы, ушибленной раны и кровоподтека лица, кровоизлияний слизистых губ, линейный перелом свода и основания черепа - затылочной кости справа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в височной области слева, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью, кровоподтеков груди слева, обоих верхних конечностей, ссадин груди слева и области правого коленного сустава, которые расцениваются как легкий вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью не находятся. Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ от отека-набухания головного мозга, явившегося осложнением черепно-мозговой травмы. Подсудимый Терентьев в судебном заседании вину признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, в дневное время, на телефон его сожительницы ФИО195 позвонила ее подруга ФИО44 и попросила прийти домой к ее отцу, который живет в <адрес>. Когда они пришли к ФИО44 дома ее еще не было, ФИО195 позвонила ей на мобильный телефон, и ФИО44 сообщила, что находится в милиции. Через некоторое время ФИО44 вместе со своими детьми ФИО198 и ФИО210 и подругой ФИО212 пришли домой. Она рассказала, что в деревне, в которой ФИО44 и А. находились вместе, А. избил ее и пытался изнасиловать ФИО198. ФИО44 сказала, что она боится А. и он уехал в г.Уфу и, скорее всего, находится у нее в квартире и попросила его приехать к ней. Около 18.00 часов ФИО44 уехала в г.Уфу на автобусе, а они с ФИО195 выехали в г.Уфу чуть позже, на попутном транспорте, до города они добрались раньше ФИО44. Приехав в <адрес> они сразу поехали к ФИО44 домой по указанному адресу, подходя к дому ФИО44, они увидели, что А. стоит на балконе 5 этажа, курит вместе с соседом из <адрес>, по имени ФИО33, они пошли в квартиру ФИО44. В это время в квартире находилась ее мать, через пару минут в квартиру спустился А. он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Они с А. пошли в магазин, купили бутылку водки, потом вернулись в квартиру, он позвонил ФИО44 и сказал, что он у нее дома вместе с А.. Они с А. сели за стол на кухне и А. пил водку а он ему наливал - сам не пил. Через некоторое время около 21.00 часов домой приехала ФИО44, с ФИО45. ФИО44 и ФИО45 присоединились к ним и они все вместе стали употреблять спиртное на кухне. В ходе распития спиртного он стал разговаривать с А. по поводу инцидента с ФИО198, А. не отрицал и не подтверждал факт сексуальных действий в отношении ФИО198. Потом А. вышел на улицу, он вышел вслед за ним. Он спросил у А. зачем он избил ФИО44, А. ответил, что она изменяет ему с ФИО45, время на тот момент было около 22.30 часов. Они остановились на углу дома, который находится за домом ФИО44, номера дома он не помнит, дом стоит параллельно <адрес>. А. сказал ему, что он в состоянии алкогольного опьянения не один раз пытался изнасиловать ФИО198. А. пошел дальше, а он остался стоять на углу дома, пройдя около 3 метров, А. остановился, обернулся и сказал ему: «жалко, что не получилось изнасиловать ФИО198». После этих слов он два раза ударил кулаками обеих рук по лицу А., от его ударов А. упал на спину. Затем А. поднялся и присел на корточки, он ударил его правой ногой, в голову в область лба, сколько ударов нанес, не помнит, т.к. находился в возбужденном состоянии. В этот момент он услышал, что кричит какая-то женщина, обернулся на голос, женщина из квартиры на первом этаже дома спросила у него, за что он избивает человека, он ответил ей, что он изнасиловал 8-ми летнюю девочку. Когда он обернулся, увидел, что рядом стоит ФИО195, с ней также стояли какие-то молодые люди, они спросили у него, что случилось, он рассказал им, что избил А., за то, что А. пытался изнасиловать ФИО198, потом они с ФИО195 ушли домой. Убивать А. он не хотел, удары по голове и телу он нанес из-за того, что сильно разозлился, на то, что А. пытался изнасиловать ФИО198. Он хотел его наказать, но не убивать. Суд, исследовав материалы дела, выслушав всех участников процесса, приходит к убеждению, что виновность подсудимого, подтверждается его же показаниями, данными, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, его чистосердечным признанием, а также протоколом проверки показаний на месте происшествия ФИО195, показаниями свидетелей, а также материалами дела. Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании пояснил, что у него был сын А., который с 2009 года проживал у своей девушки ФИО44 по адресу: <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ А. позвонил на сотовый телефон матери и сообщил, что он приехал из <адрес>, что он там поругался с родственниками ФИО44 и что его там избили. А. также сказал, что ФИО44 приедет позже. Его жена сказала, чтобы А. и ФИО44 вместе пришли к ним вечером в гости, но они так и не пришли. На следующий день вечером, ФИО44 позвонила на сотовый телефон его жены и сообщила, что А. находится в коме в ГКБ №. ДД.ММ.ГГГГ А. скончался в больнице. Свидетель ФИО44 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ когда она, двое ее детей, ее сожитель А., отец и мачеха находились в <адрес> РБ. Ее дочь ФИО198 рассказала, что когда она ходила на речку, А. завел ее на глубину и сказал, что будет учить ее плавать, снял на половину с нее трусы и начал лазить там пальцем. ФИО198 сказала ему, что ей больно. А. сказал, что если она расскажет об этом матери, то он утопит ее в реке. А. одел ФИО198 трусы, и отошел от нее. Узнав от ФИО198 об этом она разозлилась, вышла на улицу, где сидели за столом отец, мачеха, дочь ФИО210, А. и ФИО212, и один раз ладошкой руки ударила по лицу А.. Она отвела его в сторону и сказала, что ФИО198 ей все рассказала, и что она сообщит в милицию. А. сказал: «сообщай» и пошел купаться. Через некоторое время все пошли купаться, а она осталась, убираться. К ней пришел А. и ударил ее рукой по лицу и начал таскать по огороду. Она пыталась убежать, но он ее догнал, и продолжил бить ее ногами. Потом она убежала от него и побежала к своим родственникам на реку, они в это время шли уже обратно. По дороге домой она им обо всем рассказала. Когда они пришли домой, А. сидел и пил водку один. Когда дети уснули, она вышла на улицу. Она разговаривала по телефону, когда к ней подошел А. и, выхватив телефон, выкинул его в соседний двор. Когда она пошла за телефоном, А. ударил ее со всей силой кулаком по спине, она упала, а он продолжил ее избивать. Потом подбежала ФИО201 и начала оттаскивать А.. ФИО201 сказала, что она ударила его один или два раза ковшом по голове. На следующий день около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ они все поехали обратно в <адрес>, а А. уехал в Уфу. Потом они вызвали милицию, их забрали в больницу, осмотрели и сказали, что у ФИО198 есть небольшие повреждения в области влагалища. Затем их повезли в ОВД, опросили и отпустили домой. Она позвонила своим знакомым С. и ФИО195, и попросила их подойти к дому ее отца. Она рассказала им о том, что А. сделал с ФИО198. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 20.30 она вместе с дочерьми, приехала домой. По пути она позвонила своему знакомому ФИО45, и попросила его встретить ее и детей, так как она боялась идти домой. Они встретились на остановке «Юношеская библиотека» и поехали к ней домой. В квартире находились ее мать, А. С. и ФИО195 и употребляли спиртное. Ее мать и дочери находились в своих комнатах, она, А. С., ФИО45 и ФИО195 сидели на кухне разговаривали и употребляли спиртное. В ходе разговора между ними и А. произошла словесная ссора из-за того, что он сделал с ФИО198. А. вышел на улицу и, проходя под окнами, нецензурно выражался в их адрес. Около 23.00 часов она пошла укладывать детей спать. Когда она вышла из комнаты в квартире никого кроме нее, детей и матери не было. Когда С., ФИО195 и С. вернулись в квартиру, С. сказал, что он проучил А., за того, что он сделал с ФИО198. После этого она уехала к бабушке, ФИО45 уехал домой, а ФИО195 и С. остались ночевать у нее. На следующий день она узнала, что А. находится в ГКБ № с черепно-мозговой травмой. Охарактеризовала Терентьева с положительной стороны, как доброго, заботливого, любящего детей. ФИО5 охарактеризовала с отрицательной стороны. Свидетель ФИО172 в судебном заседании показал, что09 августа 2010, около 22 часов он находясь дома услышал крики с улицы. Когда выглянул в окно, он увидел, что возле их подъезда, на асфальте лежит парень лет 30 и его бил ногами другой парень, а девушка оттаскивала этого парня и говорила «перестань, хватит». Он спросил их: «за что вы так побили парня?». Девушка ответила, что он пытался изнасиловать девочку. Потом этот парень и девушка быстро ушли, а избитый парень остался лежать на асфальте. Свидетель ФИО171 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около 22.50 он услышал, как девушка кричит «Это тебе зато, что ты изнасиловал несовершеннолетнего ребенка», после чего были слышны удары. Он посмотрел в окно и увидел там одну девушку и двух парней, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Парень повыше ростом бил парня, который лежал на асфальте возле подъезда № его дома. Второй парень сказал первому, что хватит бить его, надо уходить. Девушка, которая была с ними, оттаскивала первого парня, который продолжал наносить удары по лежащему на асфальте парню. Потом они ушли. Сколько нанесли ударов по тому парню, он сказать не может, но нанесли много ударов. Когда все это происходило, кто-то из жильцов дома сказал «Что вы делаете?», девушка ответила «А вы бы что сделали, если вашу дочь изнасиловали?». Потом он вышел на улицу, парень лежал на асфальте без сознания, был живой. Он зашел домой и вызвал скорую помощь. Свидетель ФИО195 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21-22 часов она вместе с С. приехала из <адрес>. По дороге С. выпил одну бутылку пива. По приезду в г.Уфу, они с С. пошли домой к ФИО44, которая проживает по адресу: <адрес>. По пути они с С. купили бутылку водки. В квартире ФИО44 находится ее сожитель ФИО5 А., самой ФИО44 дома не было. А. один пил водку. Через 15-20 минут домой приехала ФИО44 с ранее незнакомым ФИО45. Они все вместе - она С., ФИО45, ФИО44 и А., стали распивать водку. В ходе распития спиртного они стали предъявлять А. претензии по поводу того, как он поступил с дочерью ФИО44 - ФИО198. А. говорил, что он никаких действий сексуального характера в отношении ФИО198 не совершал. Его попросили уйти из квартиры ФИО44. Он вышел и, стал ходил под окнами квартиры, выражался нецензурно в их адрес, угрожал физической расправой. Около 24.00 часов она вышла на улицу. Затем она услышала, голоса, звуки драки, она пошла за угол дома, и увидела, что А. лежит на земле, а С. наносит ему удары ногами по голове, ФИО45 ударил по ягодицам. С. был очень возбужден. Она побежала к ним, и оттолкнула С. от А.. Она стала говорить С. и ФИО45 - «Что вы делаете, хватит, не трогайте его», все это время она удерживала С.. Потом кто-то выглянул из окна и спросил: «Что вы делаете, за что вы его бьете», она ответила: «а если бы вашу дочь изнасиловали, как бы вы поступили». После этого она, С. и ФИО45 ушли обратно домой к ФИО44. Свидетель ФИО45 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов к нему на телефон позвонила ФИО44, с которой он знаком по работе и попросила встретить ее с детьми, на остановке «Округ Галле», потому что она одна боялась идти домой. Он приехал на ООТ «Округ Галле», примерно через 10 минут подошла ФИО44 с двумя детьми и они поехали по месту жительства ФИО44. В квартире находились А. и С., они пили водку. Он вместе с ними выпил пару рюмок водки, в это время приехала ФИО195 - подруга С.. Они все начали употреблять водку, в ходе распития спиртных напитков, между А. и С. возникла словесная ссора, по поводу того, что А. совершил действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней дочери ФИО44. Сначала они разговаривали спокойно, А. все отрицал, но С. начал злиться и вести себя агрессивней, кричал на А.. Чтобы избежать конфликта они попросили А. уйти из квартиры. А. вышел из квартиры. Через некоторое время С. вышел покурить на балкон, покурив, он резко вышел из квартиры. Он примерно через 3-5 минут вышел за С.. Выйдя на улицу, во дворе С. не было, поэтому он прошел к концу дома, где обнаружил, что А. лежит на земле, а С. наносит ему удары ногами и руками по лицу и телу, лицо у А. было все разбито, на лице было много крови. Он подошел к С. и спросил, что тот делает, на что С. ему ответил, что А. должен понести наказание зато, что совершил действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней девочки. Он оттолкнул С. от А., чтобы С. перестал избивать последнего, а сам нанес несильный удар ладошкой по лицу А. и один раз пнул А. ногой в область ягодиц. В это время к ним подбежали люди, также среди них была и ФИО195, и стала между ФИО45 и С.. Из окна одной из квартир рядом стоящего дома выглянула женщина и начала кричать, что они делают, на что ФИО195 ей ответила, «а что бы вы сделали, если бы вашу дочь изнасиловали». Через некоторое время приехала скорая помощь, которая забрала А. в больницу, а он вместе с С. и ФИО195 пошел обратно домой к ФИО44. Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в частности: Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был доставлен в ГКБ №21 г.Уфы /т. № 1 л.д. 82-83/. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фотоиллюстрация к нему, согласно которому ФИО195 указала на место происшествия и, продемонстрировала последовательность действий Терентьева который ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 часов находясь возле <адрес>, нанес телесные повреждения ФИО5 руками и ногами /т.1 л.д. 212-221/. Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО195 и обвиняемым Терентьевым, согласно которому ФИО195 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Терентьев, около 23.30 часов находясь возле <адрес> нанес множественный удары руками и ногами по лежащему на земле ФИО5, обвиняемый Терентьев подтвердил показания свидетеля ФИО195 /т.1 л.д. 225-231/. Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО45 и обвиняемым Терентьевым, согласно которому свидетель ФИО45 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Терентьев, около 23.30 находясь на участке местности возле <адрес> нанес множественный удары руками и ногами по лежащему на земле ФИО5, удары наносил только Терентьев, ФИО195 ударов ФИО5 не наносила, обвиняемый Терентьев подтвердил показания свидетеля ФИО45 /т.2 л.д. 1-12/. Заключением эксперта №-Д, согласно которому при исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ссадина волосистой части головы справа, ушибленная рана и кровоподтек лица, кровоизлияния слизистых губ, линейный перелом свода и основания черепа - затылочной кости справа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в височной области слева, очаг ушиба и размозжения вещества головного мозга в лобной доле справа, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью; кровоподтеков груди слева, обеих верхних конечностей, ссадин груди слева и области левого коленного сустава, которые расцениваются как легкий вред здоровью и в прямой причинной связи со смертью не находятся /т. № л.д. 32-37, 44-48/. Копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 по признакам состава преступления предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого /т. № л.д. 166/. Все вышеназванные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми, и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого. Суд оценивает, как правдивые показания свидетеля ФИО195 и ФИО45, так как они являются непосредственными свидетелями преступления, их показания последовательны, подробны, непротиворечивы, они подтверждали их и на очной ставке с подсудимым. Суд считает, что вина подсудимого полностью подтвердилась в судебном заседании. Действия подсудимого Терентьева необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, считает суд, поскольку Терентьев, будучи в опьяненном состоянии, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений умышленно избил ФИО5, нанося множественные удары руками и ногами в область головы и тела, причинив ему тяжкий вред здоровью опасный для жизни, повлекший по неосторожности его смерть. Довод подсудимого о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО44 он не употреблял спиртные напитки, опровергаются показаниями свидетелей ФИО195 (Т.1 л.д. 209) и ФИО45 (Т1 л.д. 241) данными в ходе следствия, так и подсудимым допрошенным в качестве обвиняемого (Т.2 л.д. 88-93). Все допросы указанных лиц проведены в соответствии с требованиями УПК РФ. Доводы подсудимого Терентьева об отсутствии у него умысла на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, по мнению суда, являются несостоятельными, поскольку нанесение ударов ногами в места расположения жизненно важных органов человека - свидетельствуют об умысле Терентьева на причинение тяжкого вреда здоровью. Суд проверил довод защиты и подсудимого о переквалификации действий подсудимого по ст. 113 УК РФ, однако характер действий подсудимого, его поведение во время преступления и после него, логичность, адекватность их и последовательность указывают на то, что он сознавал характер своих действий и руководил ими, что исключает состояние аффекта, считает суд. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает частичное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, что явилось поводом совершенного преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в силу п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ. Гражданский иск прокурора о возмещении средств затраченных на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению, т.к. обоснован материалами дела. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, отсутствие каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. При этом, суд также учитывает, что Терентьев ранее осужден <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166, 79 ч.7, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Поскольку данное преступление Терентьев совершил до вынесения указанного приговора, суд считает необходимым к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по указанному приговору в соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Терентьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет - лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Архангельского районного суда г.Уфа от 07 декабря 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения содержание под стражей не изменять, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Терентьева С.В. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РБ средства, затраченные на лечение потерпевшего в сумме 2424 рубля 90 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий В.М. Давыдов