приговор суда от 18.04.2011 г. в отношении Раянова Р.М. ч.1 ст.105 УК РФ



                                                                                                                               Дело № 1-290/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа                                                                                                          18 апреля 2011 года

                                                  

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Шакирьяновой З.Г.,

с участием государственного обвинителя Мусина М.С.,

подсудимого Раянова Р.М. и его защитников - адвокатов Валеева Ш.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Кочкиной Ю.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего ФИО87,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Раянова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Раянов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни умышленно убил ФИО87, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО74, ФИО87 с женой ФИО87, ФИО76, ФИО83, ФИО75, ФИО8 для отдыха приехали в <адрес> для отдыха. Готовили шашлыки, употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 до 02 часов Раянов, будучи в опьяненном состоянии, потребовал у ФИО87 ключи от его автомашины. ФИО87 отказала, сославшись на то, что он пьян. Раянов толкнул ФИО87 и за неё вступился её муж ФИО87. Между Раяновым и ФИО87 возникла ссора, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки, Раянов схватил со стола нож, и умышленно, со значительной силой нанес ФИО87 ножом один удар в область сердца, причинив повреждение в виде колото-резанной раны груди слева, проникающей в грудную полость с повреждением сердца и убил его.

В судебном заседании подсудимый Раянов вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил двоюродный брат ФИО74 ФИО74 и предложил отдохнуть у него на даче. Он собрался и на своей машине поехал к нему домой по адресу: <адрес>. Когда он подъехал к брату у него находились ФИО78, его жена ФИО87 и их дочь ФИО22. Через некоторое время подъехали ФИО76 и ФИО75. Они собрались и на двух машинах поехали в <адрес>. С ним в машину сели ФИО78 и ФИО87, по дороге между ними скандалов не было. В <адрес> они приехали около 18.00-18.30 часов, начали накрывать на стол, готовили шашлыки, выпивали водку. За столом также никаких скандалов не было. Через некоторое время на кухне, он попросил у ФИО87 ключи от своей машины, но ФИО87 ему их не дала, мотивируя тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стал более настойчиво требовать у нее ключи от машины. В разговор вмешался ее муж ФИО78 и начал его успокаивать, говорил: «тихо, успокойся», затем ФИО78 положил его на пол, чтобы он успокоился. Потом они вместе вышли на улицу, чтобы покурить. ФИО78 умыл его снегом, ему стало лучше, он успокоился. Когда они зашли в дом, он снова сорвался, схватил нож, который лежал на столе, и нанес, не метясь ФИО78 один удар, в область сердца он попал чисто случайно. ФИО78 упал на пол, и ничего не говорил, он попытался помочь ему, делал искусственное дыхание. Все кто находился в доме, сбежались на кухне и начали помогать ему. Затем он, осознав, что произошло, попытался покончить жизнь самоубийством, воткнув другой нож себе в область сердца. Затем сразу же приехала скорая помощь и милиция.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав всех участников процесса, приходит к убеждению, что виновность подсудимого, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судедоказательств.

Представитель потерпевшего ФИО87 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они решили поехать на дачу к брату ФИО74 в <адрес>. Около 19.00 часов, она вместе с мужем ФИО78 и Раяновым Р., на его автомобиле приехали к ФИО74, где кроме них были сам ФИО74, ее знакомые ФИО75, ФИО77, ФИО76 и парень ФИО77 - ФИО83 и ее дочь ФИО22. По приезду на дачу они начали накрывать на стол, парни пили коньяк, который привез ФИО83, девушки пиво. Сидели за столом, который находится в комнате прямо по входу в дом. Они общались, выпивали, никаких конфликтов не было, все было спокойно. Около 24.00 часов, они стали собираться ложиться спать, Раянов Р. хотел покататься и стал искать ключи от своего автомобиля. Она сказала ему, чтобы он успокоился и никуда не ездил, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Р. послушался ее и лег спать в зале. Через некоторое время он встал, и они вышли покурить на улицу. С ними также вышел ФИО74, остальные находились в доме. Зайдя, домой ФИО74, Раянов Р. и ее муж ФИО78 легли спать в зале, она с девушками продолжала пить пиво. ФИО83 в это время был где-то на улице. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 - 02.00, Раянов Р. снова встал и стал опять просить ключи от машины, она сказала, что не даст ему ключи, он стал на нее кричать. Ее муж услышал это, проснулся и стал успокаивать Раянова Р.. Раяновым Р. и ее мужем возникла потасовка, в ходе конфликта ФИО8 Р. взял на кухне нож, что именно он с ним делал, она не видела, но обратила внимание, что на шее у ФИО78 появилась царапина, кто-то из девушек отобрал у Раянова Р. нож. ФИО78 решил вывести Р. на улицу освежиться. ФИО78 положил Р. на сугроб, стал натирать ему лицо снегом, примерно через 10 минут они вернулись домой. Р. сначала вроде успокоился, но потом опять стал вести себя агрессивно, между ним и ФИО78 снова завязалась потасовка, в один момент Р. снова пошел на кухню, взял там нож, после чего, выйдя с кухни, нанес один удар ножом в грудь ФИО78, ФИО78 упал на пол. Она увидела, что из груди ФИО78 идет кровь, после чего она стала оказывать ФИО78 первую медицинскую помощь. Она стала кричать на Р., говорила ему «что ты сделал». В этот момент Р. пошел на кухню взял там другой нож и стал наносить им удары себе в грудь. ФИО76 разбудила ФИО74, а ФИО77 пошла на <адрес>, после того как нанес себе ножевые ранения, упал на пол рядом с ФИО78. Они стали вызывать скорую помощь, что происходило дальше, она не помнит.

Свидетель ФИО83 судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он вместе с ФИО77, на своей машине приехал в <адрес> на дачу к ФИО74. Когда они приехали, на даче никого не было, примерно через 5-10 минут подъехал ФИО74, ФИО75 и ФИО76. Они прошли в дом, стали накрывать на стол. Он привез с собой 5 литровую канистру с коньяком. Через 10-15 минут на дачу подъехали Р. и ФИО78 с супругой, с которыми он ранее не был знаком. Они стали все вместе употреблять спиртное. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому около 01.00 - 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу освежиться. Когда он выходил из дома, то там никаких конфликтов не было, все были спокойные, употребляли спиртное. Примерно через 20 минут, к нему подошла ФИО77 и сказала, что надо вызвать скорую помощь. Он зашел в дом и увидел, что в комнате по входу в дом, на полу лежат ФИО78 и Р., оба были в крови. Он стал звонить со своего мобильного телефона по номеру 911. При этом о том, что произошло ему никто, ничего не пояснял. Девушки пытались оказать ФИО78 первую медицинскую помощь, зажимали ему рану тряпкой.

Свидетель ФИО77 судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, они ездили к ФИО74, в <адрес>, отдохнуть. Она приехала вместе с ФИО83 на его автомобиле, когда приехали, ФИО74 еще не было, приехали они около 18.00, примерно 30 минут ждали ФИО74. ФИО74 приехал вместе с ФИО76, ФИО75 и дочкой ФИО87 - ФИО85. Они дождались ФИО87 ФИО78, ФИО87 и Р., после чего все прошли в дом. ФИО83 привез с собой канистру с коньяком, они стали накрывать на стол. Стали распивать спиртное, парни пили коньяк, девушки пили пиво. Около 01.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, Р. стал говорить, что хочет уехать, просил ключи от своего автомобиля. Они, видя, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, спрятали ключи от машины. Р. настойчиво требовал ключи от своей машины. В ходе возникшего конфликта, Р. толкнул ФИО87 - супругу ФИО78. ФИО78 заступился за нее, между ФИО78 и Р. возникла потасовка, ФИО78 пытался успокоить Р.. Р. не успокаивался и в один момент вырвался от ФИО78, взял на кухне нож - кухонный, как именно выглядел нож, она не помнит. Р. приставил нож к шее ФИО78, поцарапал его, она, ФИО75, ФИО76 и ФИО87 оттащили Р. от ФИО78, отобрали у него нож и выкинули его на кухню. После этого Р. и ФИО78 немного успокоились, но, продолжая ругаться, вышли на улицу. ФИО74 в это время спал в зале на диване, а ФИО83 был на улице - за воротами. Они видели как ФИО78 и Раянов Р. продолжали конфликт на улице, при этом ФИО78 уронил Раянова Р. на снег, но ударов ему не наносил. Все это продолжалось около 10-15 минут, после чего они вернулись в дом. В доме между ФИО78 и Раяновым Р. завязалась драка. В ходе, которой Раянов Р. снова прошел на кухню, взял там кухонный нож с темной рукояткой, они снова попытались отобрать у него нож, но у них не получилось. Р., имеющимся у него ножом ударил ФИО78 в левую часть груди, после чего ФИО78 упал на пол. Она вышла на <адрес>, чтобы тот вызвал скорую помощь, после этого она вернулась обратно в дом. Там девушки и Р. пытались оказать первую помощь ФИО78. Затем Р. взял на кухне другой нож и стал наносить им удары себе в грудь, после чего он упал на пол рядом с ФИО78, в это время проснулся ФИО74 и увидев, что у Р. из груди торчит нож и вытащил его. В это время в дом вернулся ФИО83. Нож, которым Р. ударил ФИО78 в грудь кухонный, длиной примерно 15-20 см. с ручкой, рукоятка темного цвета, он лежал на полу в спальне, около кровати.

Свидетель ФИО76 судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов она вместе с ФИО74, ФИО75 и дочерью ФИО87 ФИО87 - ФИО85 приехала на дачу к ФИО74 в <адрес>. Зайдя в дом, они стали накрывать на стол, готовить мясо для шашлыка, парни пили коньяк, который ФИО83 привез с собой, девушки пили пиво. Около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ Раянов Р. стал просить у ФИО87 ФИО87 ключи от его машины, так как он хотел покататься. ФИО87 сказала, что не даст ему ключи, так как он был пьян, Р. не успокаивался, более настойчиво требовал ключи. В это время ФИО74 уже спал в зале, ФИО83 был на улице. ФИО78 услышав, что Раянов Р. ругается с его женой, стал за нее заступаться, между ними завязалась потасовка, ФИО78 пытался держать Р., тот вырвался, прошел на кухню, взял там нож и стал им махать в сторону ФИО78, кто-то из девушек отобрал у него нож. ФИО78 вывел Р. на улицу, чтобы он освежился, вернулись обратно в дом они минут через 10. Когда они вернулись, Р. продолжал вести себя агрессивно, требовал вернуть ему ключи. Между ФИО78 и Р. снова завязалась потасовка, при этом ФИО78 ударов Р. не наносил, пытался его держать, Р. снова вырвался, забежал на кухню, после чего вышел обратно и сразу ударил ФИО78 ножом в область груди слева. После удара ФИО78 упал на пол комнаты, в которой они до этого сидели за столом. Они с ФИО87 стали оказывать первую помощь ФИО78, пытались остановить кровь из раны. У Р. началась истерика, он взял на кухне нож и стал им наносить себе удары в грудь. ФИО77 пошла на <адрес> ударил себя ножом, он тоже упал на пол рядом с ФИО78. Затем вызывали скорую помощь.

Свидетель ФИО75 в судебном заседании показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18 - 19.00 она вместе с ФИО74, ФИО76 и дочерью ФИО87 и ФИО78 - ФИО85 приехали в <адрес>. Когда они приехали, то около дома ФИО74 их уже ждали ФИО77 и ФИО83, следом за ними приехали ФИО78, Раянов Р. и ФИО87. Они все вместе зашли домой, там девушки стали накрывать на стол, готовить мясо для шашлыка, парни стали пить коньяк, который привез ФИО83, девушки, пили пиво, примерно до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Укладывая в спальне ФИО85 спать, через некоторое время она услышала, что Раянов Р. и ФИО78 разговаривают на повышенных тонах, Р. требовал, чтобы ему отдали ключи от его машины. Выйдя из спальни, она увидела, что ФИО78 лежит на полу, вокруг него была кровь, кто-то из девушек сказал ей, что Р. ударил ФИО78 ножом в грудь. ФИО87 и ФИО76 оказывали первую помощь ФИО78, в это время Р. был, в той же комнате, что он делал, она не обратила внимание. В зале спал ФИО74 они стали его будить, он проснулся и вышел из зала, после этого она из зала не выходила, была там вместе с ФИО85. Как Р. ударил ножом ФИО78, она не видела, когда вышла из спальни, ФИО78 уже лежал на полу.

Свидетель ФИО206 судебном заседании показал, что у него есть дача, в поселке Зинино, там постоянно никто не проживает, ездят туда отдыхать. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 - 19.00 он вместе с ФИО76, ФИО75 и ФИО85 приехали в Зинино, ФИО83 и ФИО77 уже были около дома, сразу следом за ними приехали ФИО78, Р. и ФИО87 на машине Р.. ФИО83 привез с собой канистру с коньяком, они сначала пили пиво, потом стали пить коньяк. Стол они накрыли в комнате, которая находится сразу по входу в дом, дом двух этажный, но второй этаж не отапливается, поэтому живут там только летом. На первом этаже находятся две жилых комнаты - зал и спальня, а также кухня и гостиная, в которой они накрыли стол. Они сидели примерно до 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, за это время никаких конфликтов не было, они спокойно сидели за столом употребляли спиртное, после этого он опьянел и лег спать в зале, остальные оставались за столом. ДД.ММ.ГГГГ, около 01.30 - 02.00, его разбудила ФИО76, она сказала ему, что Р. ударил ножом ФИО78. Он зашел в комнату, которая находится сразу по входу в дом, и увидел, что ФИО78 лежит возле стола, около него сидела ФИО87 и ФИО76, оказывали ФИО78 первую помощь. Рядом с ними, на полу лежал Р. и говорил, что «после этого он жить не хочет». При этом он отобрал у него нож. Р. стал ползти в сторону кухни, где взял нож и стал наносить себе удары ножом. Он вновь отобрал нож, при - этом он раза два или три ударил Р. кулаком по лицу, удары нанес, для того чтобы тот пришел в себя.

Свидетель защиты ФИО78 в ходе судебного заседания показал, что Раянов Р. приходится ему сыном. Охарактеризовал его как спокойного, мягкого, доброго и отзывчивого. Р. неконфликтный, всегда помогал ему и матери по хозяйству, никогда не отказывал в помощи. Ни до, ни после армии Р. спиртными напитками не злоупотреблял, пил редко, в основном пиво. Р. очень тесно общался и дружил с ФИО206, ФИО74 и ФИО87, они росли вместе. Отношения между теми были хорошие, дружеские. Когда дети выросли, то продолжали общаться вместе, отмечать какие то события. Отношения между Р. и ФИО78 были хорошие, они дружили. ДД.ММ.ГГГГ ФИО87 пригласила Р. поехать с ними в <адрес> на шашлыки, Р. согласился, поехал на своей машине. ДД.ММ.ГГГГ они узнали, что Р. нанес ножевое ранение ФИО78. Обстоятельств происшедшего он не знает.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в частности:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен дом расположенный по адресу: <адрес> «а», где в ходе осмотра был обнаружен труп ФИО78 с ножевым ранением в области груди слева, а также были обнаружены и изъяты два ножа с пятнами вещества бурого цвета(т. 1 л.д. 30-41), которые осмотрены (т. 1 л.д. 112-116), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 117-118).

        Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: футболка серого цвета, джинсы темно-синего цвета, трусы синего цвета, носки черного цвета потерпевшего ФИО78; тряпка - фрагмент майки-тельняшки в бело-синюю горизонтальную полоску; смыв вещества бурого цвета с пола кухни; трико утепленное черного цвета подозреваемого Раянова Р.М.; кухонный нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, длина рукояти 9 см., лезвие из металла белого цвета, длина лезвия 7,5 см., обнаруженный на кухне; кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета, длина рукояти 11 см., лезвие из металла белого цвета, длина лезвия 14,5 см., обнаруженный в комнате сразу по входу в дом; кухонный нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, длина рукояти 9 см., лезвие из металла белого цвета, длина лезвия 10,8 см., обнаруженный в спальной комнате; бутылка из под водки «Калиновая» 0,7 литра (т.1 л.д. 112-116).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО78 обнаружены телесные повреждения в виде колото-резанной раны груди слева, проникающей в грудную полость с повреждением сердца, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью; ссадины туловища, левой верхней конечности, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся (т.1 л.д. 136-147).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь трупа ФИО78, относится к А бэта /11/, МN группе, кровь подозреваемого Раянова Р.М. относится к А бэта /11/, N группе. На трико Раянова Р.М., футболке, трусах, джинсах, носках ФИО78, фрагменте майки-тельняшки, смыве с пола кухни обнаружены кровь человека А бэта /11/, МN группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО78 Исключить в ней примесь крови Раянова Р.М. по исследованным системам не представляется возможным (т.2 л.д. 4-14).

Заключением эксперта М-К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана на препарате кожи из области груди слева от трупа ФИО87 является колото-резанной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела острое лезвие и конец, «П» - образный на поперечном сечении обух толщиной около 2мм., с хорошо выраженными, равномерными ребрами и максимальной шириной погрузившейся следообразующей части клинка около 20 мм. Установлено, что колото-резанная рана на препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резанными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа (с черной полимерной рукояткой, 3 заклепками, клинок ножа по обуху 140мм., из полосы светло-серого блестящего металла). Групповые признаки установленные в колото-резанной ране на препарате кожи отличаются от групповых признаков представленных на исследование клинков ножей (с светло-коричневой деревянной рукояткой и 2 заклепками на ней, клинок ножа длиной по обуху 73 мм., из полосы светло-серого блестящего металла) и (с темно-коричневой деревянной рукояткой и 2 заклепками, клинок ножа по обуху 107мм., из полосы светло-серого блестящего металла). Колото-резанная рана на препарате кожи из области груди слева от трупа ФИО87 могла быть причинена клинком представленного ножа и исключить ножи и как орудия причинения данной травмы (т. 2 л.д. 35-44).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом его явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО8 указал, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, он находясь в нетрезвом состоянии в поселке Зинино, <адрес> «а», в ходе драки с ФИО87 нанес последнему удар ножом в область груди слева, после чего тот умер (т.1 л.д. 9-10).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Раянова Р.М. установлены телесные повреждения в виде обширного, массивного кровоподтека век правого глаза на фоне оттека мягких тканей, сужения глазной щели, кровоизлияния в склеру правого глаза, непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью; ссадины, кровоподтеки лица, туловища, кровоподтеки верхних конечностей, за левой ушной раковиной, ссадина, кровоподтек шеи, ушиб мягких тканей лица, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д. 160-162).

Проанализировав показания ФИО8, зафиксированные в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, а также в протоколе явки с повинной, показания представителя потерпевшей ФИО87, свидетелей ФИО77 и ФИО76, результаты осмотров места происшествия, заключение судебно-медицинского эксперта о причине смерти ФИО87, характере, локализации телесных повреждений, обнаруженных на его трупе, а также иные доказательства, суд пришел к следующему.

Суд расценивает как достоверные и правдивые показания ФИО8, зафиксированные в протоколе явки с повинной, а также его показания допрошенного в качестве подозреваемого об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО87, о причинах и мотивах совершения преступления. Показания ФИО8 подтверждаются результатами осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен труп ФИО87 с ножевым ранением в области груди слева, следы крови на полу кухни, свидетельствует о том, что преступление в отношении ФИО87, как и указывал ФИО8, было совершено в <адрес> судебно-медицинского эксперта, изложенные в заключении от ДД.ММ.ГГГГ, о причине смерти ФИО87, о характере, локализации и количестве телесных повреждений у него также подтверждают показания Раянова об обстоятельствах совершения преступления.

Суд оценивает, как правдивые показания свидетелей ФИО77 и ФИО76, так как их показания последовательны, подробны, непротиворечивы, получены без нарушения требований УПК РФ. Оценивая показания указанных свидетелей, как допустимые, суд принимает во внимание то, что показания перечисленных лиц подтверждаются результатами осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта об исследовании трупа ФИО87. Данные свидетели не заинтересованы в результатах рассмотрения уголовного дела.

Протоколы осмотра места происшествия, заключения экспертов суд расценивает как допустимые доказательства, так как перечисленные доказательства были собраны в ходе предварительного следствия без нарушения требований УПК РФ.

Довод подсудимого Раянова об отсутствии у него намерения причинить ФИО87 смерть, по мнению суда, является несостоятельным, поскольку орудие преступления - нож и нанесение им удара в место расположения жизненно важного органа человека - свидетельствует об умысле Раянова на убийство.

        Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство ФИО87, т.е. умышленно причинил ему смерть на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры и драки.

Суд не усматривает в действиях Раянова признаков необходимой обороны либо превышения ее пределов, так как в тот момент, когда Раянов нанес ножом удар ФИО87, со стороны потерпевшего отсутствовало какое-либо посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни или здоровья Раянова или другого лица либо посягательство, сопряженное с непосредственной угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании также установлено, что во время совершения преступления Раянов был в состоянии алкогольного опьянения, не находился в состоянии аффекта, не находился в эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на его поведение. Об этом свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий в момент совершения преступления, а также его действия непосредственно после совершения преступления.

Характер действий подсудимого, его поведение во время преступления и после него, логичность, адекватность их и последовательность указывают на то, что он сознавал характер своих действий и руководил ими, как в ходе следствия, так и в судебном заседании подсудимый активно защищался, поэтому его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.

Гражданский иск ФИО87 о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению, исходя из принципа разумности и справедливости, считает суд.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Раянову, суд учитывает его явку с повинной, положительные характеристики по месту работы и жительства, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

         При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность виновного и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Исходя из обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, также суд не находит каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Раянова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Раянову Р.М. не изменять, содержать под стражей в ИЗ-3/1 г.Уфы до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Взыскать с Раянова Р.М. в пользу ФИО87 в возмещение морального вреда 300000 рублей.

Вещественные доказательства: фрагмент майки-тельняшки в бело-синюю горизонтальную полоску; смыв вещества бурого цвета с пола кухни; кухонный нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, длина рукояти 9 см., лезвие из металла белого цвета, длина лезвия 7,5 см., обнаруженный на кухне; кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета, длина рукояти 11 см., лезвие из металла белого цвета, длина лезвия 14,5 см., обнаруженный в комнате сразу по входу в дом; кухонный нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, длина рукояти 9 см., лезвие из металла белого цвета, длина лезвия 10,8 см., обнаруженный в спальной комнате; бутылка из под водки «Калиновая» 0,7 литра, находящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить. Вещи ФИО87 - футболку серого цвета, джинсы темно-синего цвета, трусы синего цвета, носки черного цвета, находящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора суда в законную силу вернуть представителю потерпевшего ФИО87 Вещи Раянова: трико, утепленное черного цвета - уничтожить как не имеющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий                                                                     В.М. Давыдов