1-435/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфы в составе: председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Нурушева И.Р., подсудимого Шамсутдинова Д.И., защитника адвоката Шарафутдиновой Р.Р., представившей удостоверение № 1812 и ордер № 015994 от 18.07.2011 года, при секретаре Каминской О.В., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шамсутдинова Д.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : В период времени с ДД.ММ.ГГГГ 17.00 часов до ДД.ММ.ГГГГ 7.30 часов Шамсутдинов Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь возле <адрес> увидел оставленный водителем ФИО6 без присмотра автомобиль ВАЗ 2106 с государственным регистрационным номером № принадлежащий МУ поликлинике № <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, Шамсутдинов Д.И. подошел к вышеуказанному автомобилю, воспользовавшись тем, что автомобиль находится без присмотра и ни кто не наблюдает за его преступными действиями путем разбития левой передней форточки открыл левую переднюю дверь вышеуказанного автомобиля ВАЗ-2106 с государственным регистрационным номером №, продолжая свои преступные действия Шамсутдинов Д.И., сидя за рулем указанного автомобиля, вырвал из замка провода зажигания и соединил их напрямую, приведя тем самым двигатель в движение, после чего проехал на данном автомобиле до <адрес>А по <адрес>, после чего бросил автомашину и скрылся с места преступления. Таким образом, Шамсутдинов Д.И. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ. Он же, Шамсутдинов Д.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 21.00 часов до ДД.ММ.ГГГГ 4.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес>А по <адрес> увидел автомобиль ВАЗ-2106 с государственным регистрационным номером № №, принадлежащий ФИО5, оставленный им без присмотра возле ворот вышеуказанного дома, и у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, реализуя который Шамсутдинов Д.И. подошел к вышеуказанному автомобилю, воспользовавшись тем, что автомобиль находится без присмотра и ни кто не наблюдает за его преступными действиями путем разбития правой передней форточки открыл правую переднюю дверь вышеуказанного автомобиля № с государственным регистрационным номером №, продолжая свои преступные действия Шамсутдинов Д.И., сидя за рулем указанного автомобиля, вырвал из замка провода зажигания и соединил их напрямую, приведя тем самым двигатель в движение, после чего тронувшись с места не справился с управлением и врезался в рядом стоящий автомобиль №, принадлежащий ФИО7, после чего бросил автомобиль и пытался скрыться с места преступления, однако, был задержан сотрудниками полка ДПС ГИБДД при УВД по <адрес>. Таким образом, Шамсутдинов Д.И. своими умышленными действиями совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренного ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ. С предъявленным обвинением подсудимый Шамсутдинов Д.И. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора и отсутствия возражений у потерпевших. Доказательства совершения преступления Шамсутдиновым Д.И. в материалах уголовного дела имеются. При назначении наказания подсудимому Шамсутдинову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, судимости не имеет, положительно характеризуется в быту, смягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает явку с повинной по эпизоду преступления возле <адрес>, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом дает суду основание для назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с учетом правил ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний. Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шамсутдинова Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.166 ч.1 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, - по ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, - в силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, в период которого возложить на него обязанности: встать на учет в специализированный орган по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, являться к ним на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные УИИ. Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Р.Р.Абдуллин