приговор в отношении Косенко



                            1-438/2011

     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлетова Р.И.,

подсудимого Косенко И.Ю.,

защитника - адвоката Назаровой Э.Х., представившей удостоверение № 1925 и ордер № 004101 от 15.07.2011 года,

при секретаре Каминской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Косенко И.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в 22.40 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле г.Уфы сотрудниками милиции задержан Косенко И.Ю., у которого в 23 часов 00 минут того же дня в кабинете ОМ УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра сотрудником милиции в левом маленьком боковом кармане джинсовых шорт было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш (анашой, смолой каннабиса), общей массой 2,94 грамма, что является крупным размером, которое Косенко И.Ю. незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта.

Гашиш включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ.....» (список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за N° 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для наркотического средства - гашиш установлен крупный размер не менее 2 грамм.

Таким образом, Косенко И.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1УК РФ, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указаний о незаконном приобретении им указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь в клубе «Правда» по проспекту Октября, 79/1 <адрес> у неустановленного дознанием лица, поскольку предъявленное в таком виде обвинение противоречит требованиям ст.ст.73, 85 УПК РФ, согласно которым при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию, в частности событие преступления, (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), а в таком виде изложенные предположительные выводы органов следствия не могут быть проверены и тем более положены в основу обвинительного приговора как не основанное на объективных доказательствах преступного деяния в указанной части.

С предъявленным обвинением подсудимый Косенко И.Ю. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, заявлено оно им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя.

Доказательства совершения Косенко И.Ю. преступления в материалах уголовного дела имеются.

При назначении наказания подсудимому Косенко И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительную характеристику в быту и по месту работы, сведения о доходах за 1 полугодие 2011 года, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств не имеется, что в целом дает суду возможность для назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд             

п р и г о в о р и л :

Признать Косенко И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения: подписка о невыезде, - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш массой 2,72 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий       Р.Р.Абдуллин