приговор суда от 10.06.2011 г. в отношении Файзуллина А.М. ч.3 ст.30 - п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                 Дело № 1-355/11                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа                                                                                                         10 июня 2011 года                                     

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Шакирьяновой З.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района города Уфы Республики Башкортостан Мусина М.С.,

подсудимого Файзуллина А.М. и его защитника - адвоката Бабановой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении Файзуллина А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

     у с т а н о в и л:

Файзуллин пытался тайно похитить из кармана куртки ФИО7 кошелек с находящимися в нем денежными средствами в размере 1667 рублей 50 копеек при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут Файзуллин, находясь на первом этаже торгово-сервисного комплекса «Персей», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает засунул руку в правый карман куртки ФИО7, покупавшего товар, и достал кошелек, стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 1167 рублей 50 копеек, накопительной картой аптечной сети «Фармленд» и клубной картой «Связной», не представляющих материальной ценности, после чего с похищенным кошельком с места совершения преступления пытался скрыться, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1667 рублей 50 копеек, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не смог довести преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

        Подсудимый Файзуллин вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него не было денег для приобретения наркотиков, решил совершить кражу. Около 13 часов пришел в ТСК «Персей». Заметил молодого человека, который покупал пиво. Когда проходил мимо него, молодой человек приподнял руку, и он заметил у него в кармане кошелек. Он подошел и, незаметно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, правой рукой вытащил из кармана кошелек. Затем положил кошелек в левый карман своей куртки и быстрым шагом направился к выходу. Около выхода его остановили молодые люди, представились сотрудниками милиции и показали служебные удостоверения. Потребовали показать содержимое карманов. Он показал похищенный кошелек и сказал, что данный кошелек только что похитил у одного из покупателей рынка. Заметил, что парень, у которого украл кошелек направился в сторону выхода о чем сообщил сотрудникам милиции. После этого сотрудники милиции пригласили понятых в присутствии, которых у него изъяли похищенный кошелек. При осмотре увидел, что там находились деньги одна купюра 1000 рублей, одна купюра 100 рублей и пятьдесят рублей. Также там находились две дисконтные карты - одна аптечной сети «Фармленд» и магазина «Связной». В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО7, показания которого оглашены с согласия подсудимого, в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. он приехал в ТЦ «Башкортостан», расположенный по <адрес>. У него с собой в кошельке было 1167 руб. 50 коп. Когда прошелся по бутикам торгового центра «Башкортостан», около 13 час. зашел на рынок «Персей», расположенный по адресу: <адрес>. Перед входом на рынок взял кошелек из кармана, посмотрел наличие денег и, убедившись, что содержимое кошелька на месте, снова убрал его в тот же карман. Сначала поднялся на второй этаж, где продавали только промтовары. Затем спустился на первый этаж, прошелся по рядам первого этажа, около 13 час. 15 мин. подошел к торговой точке , расположенной по центру левой стороны первого ряда. Попросив у продавщицы воду «Спрайт», стал с ней рассчитываться деньгами из наружного верхнего кармана, в котором у него лежали деньги в сумме 50 рублей и монеты. Он правой рукой взял из кармана 50 рублей и протянул их продавщице. В этот момент, боковым зрением заметил, что с правого бока, с той стороны, где в кармане у него находился указанный кошелек, к нему подошел ранее незнакомый, как выяснилось позже, Файзуллин. Он обратил внимание на Файзуллина, так как тот подошел очень близко к нему. За карманами своими не следил, так как подумал, что Файзуллин смотрит на товар, расположенный на витрине и пока он передал продавщице деньги, брал у нее воду и сдачу. Файзуллин уже отошел от него, в какую именно сторону пошел, он не заметил. Затем он пошел в сторону выхода, где у дверей его остановили молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, поинтересовались, не пропали ли у него личные вещи, после чего он проверил свои карманы и обнаружил отсутствие в правом нижнем кармане куртки кошелька. Рядом с сотрудниками милиции находился и Файзуллин. Похищенный у него кошелек оценивает в 500 рублей, в кошельке находилась одна купюра стоимостью 1000 рублей, одна купюра номиналом 100 рублей, одна купюра номиналом 50 рублей, одна монета в 5 рублей, три монеты по 2 рубля, четыре монеты по одному рублю, 10 монет по 10 коп., 3 монеты по 50 коп. Накопительная карта аптечной сети «Фармленд» пластиковая белого цвета с надписями красного и зеленого цвета, № карты , клубная карта «Связной», пластиковая, из нескольких цветов, № карты . Сумма имущественного ущерба, причиненного ему Файзуллиным составила в 1667 руб. 50 коп. (л.д.14-16)

Свидетель ФИО16 показал, что он является младшим оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по городу Уфа. В апреле 2011 г. на территории, обслуживаемой отделом милиции УВД по городу Уфа, проводились мероприятия, направленные на пресечение краж и грабежей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. он вместе с оперуполномоченным ФИО17 с целью предупреждения преступлений, направились на ТСК «Персей», расположенный по <адрес>. Около 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении указанного торгово-сервисного комплекса ими был замечен, как это выяснилось позже, Файзуллин, который привлек их внимание, так как вел себя подозрительно: ходил по торговому павильону, присматривался к посетителям, при этом сам ничего не покупал. Около 13 час. 15 мин. Файзуллин подошел, к ФИО7, фамилию узнали позже, который стоял возле торгового киоска и покупал продукты. Файзуллин вплотную подошел к ФИО7, протянул правую руку к карману куртки ФИО7, достал свою руку, переложил предмет, похожий на кошелек в левую руку, после чего быстрым шагом направился в сторону выхода с торгового комплекса, при этом положил к себе в левый карман куртки предмет, похожий на кошелек. Они все это время стояли на расстояниеЗ-4 м. от торгового киоска . Увидев произошедшее, он с Очинниковым прошли за Файзуллиным и задержали его возле выхода с ТСК «Персей». Они представились сотрудниками милиции и спросили его данные. Файзуллин назвал свои данные и сказал, что у него в левом кармане есть кошелек, который он только что похитил у парня возле 28 киоска, при этом показав на ФИО7, который шел в их сторону. Они попросили ФИО7 остановиться, представились сотрудниками милиции и предложили посмотреть содержимое карманов и спросили, не пропало ли у него что - либо. Осмотрев содержимое карманов, ФИО7 сказал, что у него пропал кошелек. После этого, он в присутствии 2 приглашенных понятых мужского пола произвел личный досмотр Файзуллина, в ходе которого из левого кармана куртки Файзуллина изъят кошелек мужской черного цвета, внутри которого находились денежные средства в размере 1167 руб.: одна купюра достоинством 1000 руб., 1 купюра достоинством 100 руб., одна купюра достоинством 50 руб., 1 монета достоинством 5 руб., 3 монеты по 2 руб., 4 монеты по 1 руб., 10 монет по 10 коп., 3 монеты по 50 коп., накопительная карта аптечной сети «Фармленд» и клубная карта «Связной», о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, заявлений, жалоб и ходатайств от участников не поступило. Кошелек со всем содержимым был упакован должным образом в чистый бумажный конверт (с пояснительной надписью, опечатан и скреплен подписями всех участвующих лиц). После чего Файзуллин для дачи пояснений был доставлен в ОМ № 6 УВД по городу Уфа.

Свидетель ФИО17 подтвердил показания свидетеля ФИО16.

Свидетель ФИО21 - мать подсудимого охарактеризовала сына как человека, имеющего «золотые» руки, однако является лицом, употребляющим наркотики.

Суд считает, что вина подсудимого полностью подтвердилась в судебном заседании.

Действия Файзуллина следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку Файзуллин после совершенной кражи кошелька из одежды ФИО7 не имел возможности пользоваться и распорядиться похищенными денежными средствами, т.к. был задержан работниками милиции.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает, что Файзуллин состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: пагубное с вредными последствиями для здоровья употребление препаратов группы опия, от посещения наркокабинета уклоняется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность Файзуллина, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

        признать Файзуллина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.       

        Меру пресечения не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий