1-429/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 8 июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфы: в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.Р., с участием государственного обвинителя прокурора Давлетова Р.И., подсудимого Валеева Р.А., защитника адвоката Даяновой Л.Р., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 017302 от 7.07.2011 года, при секретаре Каминской О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Валеева Р.А., <данные изъяты> <данные изъяты> у с т а н о в и л : 8.06.2011 года около 18.50 часов Валеев Р.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь по адресу <адрес>, ул.50 лет СССР, <адрес> возле подъезда № незаконно сбыл за 150 рублей ФИО5, выступающей в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», жидкость объемом 1,5 мл, содержащуюся в одном шприце однократного применения, в сборе, градуированном на 2,0 мл, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,06 грамм. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ шприц с указанной жидкостью в кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу <адрес> был ФИО5 добровольно выдан сотрудникам милиции. Преступный умысел Валеева Р.А. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО5, выступающий в качестве условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, сотрудники милиции задержали Валеева Р.А. и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических веществ и психотропных веществ», (Список 1). Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Валеев Р.А. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ С предъявленным обвинением подсудимый Валеев Р.А. согласен, вину признает полностью и в судебном заседании в письменном виде поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны, провел консультацию со своим защитником. Данное ходатайство удовлетворено при согласии государственного обвинителя прокурора. Доказательства совершения преступления Валеевым Р.А. в материалах уголовного дела имеются. При назначении наказания подсудимому Валееву Р.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительную характеристику его в быту, смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В связи с вышеизложенным, наказание Валееву Р.А. суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы, при этом с учетом правил ст.73 УК РФ - об условном осуждении. Руководствуясь ст.ст.296-298, 302-304, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Валеева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Валееву Р.А. подписка о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и препроводить в ФКУ СИЗО-1 г.Уфы. Срок наказания исчислять с 8.07.2011 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, смывы с рук на ватных тампонах, образец СХВ,- уничтожить, денежные средства в сумме 150 рублей, использованные в ходе ОРМ и принадлежащие отделу № ОРЧ КМ по линии (НОН) при МВД по РБ, - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.Р.Абдуллин