Дело № 1-399/11 П Р И Г О В О Р город Уфа 25 июля 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б., при секретаре Сайсановой В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Давлетова Р.И., подсудимого Шаматурина П.Н., защитника - адвоката Шарафутдиновой Р.Р., представившей ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шаматурина П.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ, ч. 1 ст. 191 УК РФ, ч. 1 ст. 191 УК РФ, у с т а н о в и л: 01 апреля 2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, Шаматурин П.Н., имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, взял часть находящегося у него в <адрес> Башкортостан, металла в виде детали и фрагмента детали различной формы и размеров массой 17,71 грамм, заведомо зная, что данный металл содержит в себе драгоценный металл - серебро, и совершение сделок с ним, в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконная его перевозка запрещены, умышлено и незаконно перевез его на общественном транспорте из города Благовещенска в город Уфу до остановки общественного транспорта «Монумент Дружбы». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шаматурин П.Н., в 12 часов 10 минут, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер №, припаркованном возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно и незаконно, действуя в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, продал за 100 рублей ФИО5, выполняющему роль «условного покупателя» в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лом металла в виде детали и фрагмента детали различных форм и размеров. В тот же день, ФИО5 выдал сотрудникам милиции приобретенный у Шаматурина П.Н. лом металла в виде детали и фрагмента детали различных форм и размеров, содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро общей массой 17,71 грамма, не являющихся ювелирными, бытовыми изделиями или их ломом, то есть совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации. 22 апреля 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, имея умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, взял оставшуюся часть находящегося у него в <адрес>, металла в виде деталей и фрагментов деталей различной формы и размеров массой 1207 грамма, заведомо зная, что данный металл содержит в себе драгоценный металл - серебро, и совершение сделок с ним, в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконная его перевозка запрещены, умышленно и незаконно перевез его на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № из города Благовещенска в город Уфу до Северного автовокзала города Уфы, расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шаматурин П.Н., в 20 часов 00 минут, находясь на привокзальной площади Северного автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно и незаконно, действуя в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, продал за 30 000 рублей ФИО6, выполняющему роль «условного покупателя» в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть привезенного металла в виде детали и фрагмента детали различных форм и размеров в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации. В тот же день, ФИО6 выдал сотрудникам милиции приобретенный у Шаматурина П.Н. лом металла в виде деталей и фрагментов деталей различных форм иразмеров, содержащего в своем составе драгоценный металл - серебро, общей массой 1097 грамма, не являющихся ювелирными, бытовыми изделиями или их ломом, то есть совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации. После совершения сделки 22 апреля 2011 года, связанной сдрагоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконные хранение и перевозку лома металла, содержащего в своем составе драгоценный металл - серебро, общей массой 1097 грамма, 22 апреля 2011 года в 23 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете № УВД по городу Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, выдал сотрудникам ОБЭП УВД по городу Уфа оставшуюся при нем часть привезенного с собой из города Благовещенска металла в виде деталей и фрагментов деталей различной формы и размеров, общей массой 110 грамм, содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, не являющихся ювелирными, бытовыми изделиями или их ломом, который он незаконно перевез из города Благовещенска в город на автомобиле <данные изъяты> государственный номер №, и незаконно хранил при себе 22 апреля 2011 в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, заведомо зная, что данные изделия содержат в себе драгоценный металл - серебро, и совершение сделок с ним, а равно незаконная его перевозка и хранение запрещены, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации. В соответствии с Указом Президента РФ от 22.02.1992 №179 «О видах продукции(работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»,Постановления Правительства РФ от 30 июня 1994 г. N 756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации"(в редакции от 26.09.2000), свободный оборот драгоценных металлов запрещен. Согласно ст.1 Федерального закона от 26.03.1998 №41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", серебро является драгоценным металлом. Подсудимый Шаматурин П.Н.после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ). Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель действия подсудимого Шаматурина П.Н. по трем эпизодам ч.1 ст. 191 УК РФ просил квалифицировать по ч.1 ст. 191 УК РФ, как одно продолжаемое преступление, совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Шаматурина П.Н. по трем эпизодам по ч.1 ст. 191 УК РФ квалифицирует по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как одно продолжаемое преступление, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Поскольку судом установлено, что подсудимым совершено продолжаемое преступление, состоящее из ряда тождественных преступных действий, направленных на незаконный оборот одного и того же лома металла, содержащего в своем составе драгоценный металл - серебро, в короткий промежуток времени, из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. Диспозиция ч. 1 ст. 191 УК РФ предусматривает в качестве уголовно наказуемого деяния совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, предусмотренных законодательством РФ, а равно незаконные хранение, перевозку или пересылку драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, то есть включает несколько деяний, каждого из которых достаточно для привлечения лица к уголовной ответственности. Наличие в действиях Шаматурина П.Н.нескольких форм незаконного оборота драгоценного металла, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ, не является основанием для квалификации содеянного как совокупности нескольких самостоятельных преступлений. При таких обстоятельствах, данные действия не могут быть рассмотрены судом как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление. При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шаматурина П.Н. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, а также то, что Шаматурин П.Н. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют. Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Шаматурина П.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и находит основания для применения к нему наказания в виде обязательных работ. Вещественное доказательство: лом металла, содержащий драгоценный металл - серебро, массами 17, 71 грамма, 10,97 грамма, 110 грамм, являющееся предметом преступления и ограниченный в обороте (ФЗ от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", Положение о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 г. N 756, Положение о совершении сделок с природными драгоценными камнями на территории РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 июня 1996 г. N 759), ввиду неустановления законного владельца в соответствии с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит обращению в доход государства. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Шаматурина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с отбыванием наказания, не превышающего 4 часов в день. Вид и объект отбытия наказания определяется органами местного самоуправления по согласованию со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного. Обязать Шаматурина П.Н. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства, а также являться по их вызову. Меру пресечения Шаматурину П.Н. по данному уголовному делуподписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 30 000 рублей - находящиеся в камере хранения <данные изъяты> - передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу; лом металла, содержащий драгоценный металл - серебро, массами 17, 71 грамма, 10,97 грамма, 110 грамм, находящиеся в бухгалтерии УВД по городу Уфа - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья Э.Б. Мухаметьянова