в отношении Зайнуллина Ф.Ф.



                                                                                                                Дело № 1-447/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

     город Уфа                                                                                            22 июля 2011 года

      Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Сайсановой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Давлетова Р.И.,

подсудимого Зайнуллина Ф.Ф.,

защитника - адвоката Шарафутдиновой Р.Р., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зайнуллина Ф.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

22 мая 2011 года около 16 часов 50 минут Зайнуллин Ф.Ф., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес> тамбурном помещении квартир , незаконно сбыл за 200 рублей ФИО5, выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОМ УВД по городу Уфа, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» -один шприц с жидкостью бурого цвета, которая согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, с массой сухого остатка 0,08 гр. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (список 1). Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ.

Преступный умысел Зайнуллина Ф.Ф. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО5, выступающий в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам полиции наркотическое средство и сотрудники полиции задержали Зайнуллина Ф.Ф. на месте совершения преступления и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Зайнуллин Ф.Ф. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

       Действия подсудимого Зайнуллина Ф.Ф. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление Зайнуллиным Ф.Ф. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду задержания его сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

         При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зайнуллина Ф.Ф. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Зайнуллин Ф.Ф. с момента задержания, начиная с первоначальных объяснений, чистосердечно пояснил о совершенном преступлении, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, состояние его здоровья, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ни в чем предосудительном замечен не был, а также то, что Зайнуллин Ф.Ф., на учете в психиатрическом кабинете не состоит, старшим УУМ ОУУМ ОМ УВД по городу Уфа по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

         В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Зайнуллина Ф.Ф., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Зайнуллину Ф.Ф. наказание в виде реального лишения свободы. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

        Однако, с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ, а также наличием смягчающих обстоятельств, а именно состояние его здоровья, полное признание вины, которые судом признаны исключительными, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит основания для применения к Зайнуллину Ф.Ф. ст. 64 УК РФ, то есть наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей обвинения.

       При избрании Зайнуллину Ф.Ф. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Зайнуллин Ф.Ф. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Зайнуллина Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайнуллину Ф.Ф. по данному головному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ ИЗ - 3/1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Зайнуллину Ф.Ф. исчислять с 22 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: бумажный пакет с ватными тампонами - образцом СХВ, бумажный пакет со смывами с пальцев рук Зайнуллина Ф.Ф., бумажный пакет с одним шприцем однократного применения с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит - дезоморфин, (объемом 0,8 мл., после исследований)- находящиеся в камере хранения ОМ УВД по городу Уфа - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

        Судья                                                                           Э.Б. Мухаметьянова